Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Лес — не для застройки

Благодаря тщательному анализу данных публичной кадастровой карты Государственного агентства земельных ресурсов прокуратурой Севастополя выявлено очередное нарушение земельного законодательства, допущенное Севастопольской городской государственной администрацией в 2010 году.По результатам проверки в июле текущего года надзорным ведомством...

Благодаря тщательному анализу данных публичной кадастровой карты Государственного агентства земельных ресурсов прокуратурой Севастополя выявлено очередное нарушение земельного законодательства, допущенное Севастопольской городской государственной администрацией в 2010 году.

По результатам проверки в июле текущего года надзорным ведомством города заявлен иск о признании недействительными распоряжений СГГА о безвозмездной передаче в собственность участков лесного фонда под дачную застройку. Общая площадь переданной земли составляет 2,38 га, а ее стоимость превышает 2 млн грн. Иск подан прокурором Севастополя в хозяйственный суд Киева.

Выступая в интересах государства и ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», прокуратура города настаивает на незаконности двух распоряжений администрации о разработке проекта землеустройства и передаче в собственность членам ОК «Дачно-строительный кооператив «Янтарь» земельных участков лесного фонда в Севастопольской зоне Южного берега Крыма, в районе трассы Севастополь — Ялта.

Согласно генеральному плану города, спорный участок находится в границах населенного пункта Севастополь. Это означает, что право распоряжаться им принадлежит органу местного самоуправления, то есть Севастопольскому городскому совету, а не администрации.

В соответствии с нормами Земельного кодекса Украины, бесплатно получить землю в собственность могут только граждане. В нарушение этого требования в 2010 году СГГА предоставила указанный участок юридическому лицу — обслуживающему кооперативу.

Более того, спорный участок относится к землям лесного фонда, принадлежащим на праве постоянного пользования государственному предприятию «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», и, в соответствии с действующим законодательством, может быть изъят из постоянного пользования только по решению Кабинета министров Украины.

Учитывая изложенное, прокуратура считает, что Севастопольская городская государственная администрация не имела законных полномочий не только передавать землю в собственность под застройку, но и даже предоставлять разрешение на разработку проекта землеустройства ее отвода.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя.

* * *

Не отчуждай. Наказуемо!

Прокуратурой Севастополя зарегистрировано уголовное производство по выявленному в ходе проверки факту незаконного распоряжения недвижимым имуществом одного из государственных винодельческих предприятий города.

Установлено, что должностные лица предприятия путем заключения инвестиционного договора незаконно передали в собственность коммерческой структуры отдельные производственные помещения. После реконструкции новый владелец сдал их в аренду тому же государственному предприятию, на землях которого они и находятся.

Незаконные действия указанных должностных лиц нанесли ущерб государству на сумму свыше 404,5 тыс. грн.

Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 365 УК Украины — превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

И. ШЕВЧЕНКО, начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ