Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Херсонес привлек к берегоукреплению науку

Сотрудничество Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины в этом направлении уже можно заметить и на суше, и на море. Сначала на крыше административного корпуса заповедника появилась хорошо различимая...

Сотрудничество Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины в этом направлении уже можно заметить и на суше, и на море. Сначала на крыше административного корпуса заповедника появилась хорошо различимая антенна передвижной метеостанции, а в июле с.г. ученые из гидрофиза и на морском дне (в районе северного берега) разместили уникальное оборудование — комплекс «Донная станция».Многочисленные посетители городища на днях завороженно наблюдали за процессом подготовки и погружением в штормящую пучину космоподобного трёхногого аппарата с цилиндрами, цилиндриками и красным флажком на невысокой мачте. Флажок выполнял самую простую — сигнальную функцию. А вот остальные приборы должны были собрать информацию для ответов на очень сложные вопросы, связанные с уничтожением берегов городища абразией моря.

Море в районе Херсонеса ведет себя весьма и весьма агрессивно. С античных времен берег отступил здесь, по оценкам ученых гидрофиза, на 20-30 метров (некоторые исследователи эти цифры даже удваивают). За относительно небольшой период регулярных раскопок, 185 лет, по вине абразии мы частично утратили такие широко известные памятники, как Уваровская базилика, Северная базилика и Шестистолпный храм. В сильные зимние шторма море уже захлестывает символ Херсонеса — базилику 1935 года.

Закономерно, что проблема берегоукрепления в последние годы рассматривалась в заповеднике в числе основных. А в ЮНЕСКО на этапе рассмотрения кандидатуры Национального заповедника «Херсонес Таврический» на включение в список Всемирного наследия определили её как главную.

Вопрос — на миллионы гривен. Но дело не только в том, что без участия государства решение задачи растянется на десятилетия. Ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института НАНУ, доктор географических наук Ю.Н. Горячкин вспоминает конференцию двухлетней давности в Кацивели, на которой докладывался один из проектов защиты херсонесского берега. Собравшиеся там специалисты проект дружно забраковали: в нем оказалось много бетона, что, по мнению учёных, разрушает и ландшафт памятника, и его морскую акваторию, и не является панацеей на длительную перспективу. Вот уж воистину как в воду тогда глядели — ЮНЕСКО оценил всемирную уникальность Херсонеса прежде всего в ландшафтных особенностях памятника, акцентировал необходимость интенсификации подводных археологических исследований.

Один из двух предлагавшихся проектов научный совет заповедника забраковал еще на стадии номинирования памятника в список Всемирного наследия — устройство молов неприемлемо по определению. Со вторым (подрядчик — Институт водных проблем и мелиорации УААН) решено работать поэтапно, корректируя действия с учетом практики и новой научной информации. Новую научную информацию по просьбе генерального директора заповедника «Херсонес Таврический» Л.М. Жунько и по инициативе директора Морского гидрофизического института НАНУ академика В.А. Иванова и добывают сейчас учёные.

Доктор географических наук Ю.Н. Горячкин рассказал, что работа ведётся сразу по трём направлениям: математическое моделирование процессов абразии; непосредственные измерения; сбор метеоданных.

Итогом в конце года должна стать научная конференция, где учёные обсудят полученные результаты и выдадут варианты комплексного решения проблемы. У проектировщиков это называется исходными данными на проектирование.

Только после этого можно привлечь к сотрудничеству зарубежных, в т.ч. и голландских проектировщиков, о чем уже не-однократно заявлял генеральный директор заповедника Леонид Жунько.

Авторитет голландцев в науке о берегах действительно очень высок, считает Ю.Н. Горячкин. В Голландии 20 процентов всей территории отвоевано у моря. Следует отметить, что наблюдавшийся в последние десятилетия отток квалифицированных специалистов, в том числе из гидрофиза, немало поспособствовал успехам западной науки: некоторые наши ученые работают и в тех же Нидерландах.

По счастью, многие талантливые специалисты всё-таки остались в Севастополе. В противном случае у нас не было бы уникального прибора для измерения волновых движений, турбулентности и параметров динамики придонного слоя, который задействовали сейчас в Херсонесе. Руководитель группы изобретателей комплекса «Донная станция» — лауреат Государственной премии Украины, кандидат физико-математических наук В.З. Дыкман — отметил определенную уникальность работы в заповеднике: на каменистом дне прибор используется впервые (до этого работали на песчаных грунтах островов Тузла, Змеиный, Бакайская коса). Таким образом, конкретная работа интересна и для разработки научной методики.

Охватить все побережье заповедника контактными исследованиями с учетом отсутствия времени практически невозможно. Поэтому учёные работают точечно: результаты практических наблюдений в нескольких местах постановки станции будут сопоставляться с результатами математического моделирования. Другими словами, эксперимент позволяет получить максимально персонифицированную модель взаимосвязи параметров придонных волновых и турбулентных процессов в контексте местной ветровой активности и выдать научно выверенные исходные данные для проектирования.

Сегодня на компьютерах уже хранится много исходной информации, полученной как от метео-, так и от донной станции. Учёные приступили к их обработке. Параллельно с этим на небольшом опытном участке ведётся подготовительная работа по практической реализации проекта «Берегоукрепительные работы древнего городища Национального заповедника «Херсонес Таврический», подготовленного Институтом водных проблем и мелиорации УААН (г. Киев).

В период расцвета Херсонеса надежная крепостная стена защищала город не только с суши, но и с моря. И ни один враг не грозил городу с той стороны. Что ж, в какой-то степени они были настоящими провидцами, древние херсонеситы. Сейчас, когда стены нет, самая главная опасность исходит именно с моря…

На снимках: карта обрушений берега в результате абразии моря; антенна метеостанции в Херсонесе.

Фото автора и С. Рыжова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ