Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Вот идет большая волна…

Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения нашего именитого соотечественника — всемирно признанного российского кораблестроителя, блестящего популяризатора и энтузиаста науки, академика, человека, внесшего значительный вклад в области математической физики и механики, астрономии, теории...

Сегодня исполняется ровно 150 лет со дня рождения нашего именитого соотечественника — всемирно признанного российского кораблестроителя, блестящего популяризатора и энтузиаста науки, академика, человека, внесшего значительный вклад в области математической физики и механики, астрономии, теории корабля, баллистики, оптики, теории магнитных и гирокомпасов, педагогики, а также в развитие и изучение естественных производительных сил России, Украины, Белоруссии. Речь идет о Герое Социалистического Труда Алексее Николаевиче Крылове, чья судьба неоднократно пересекалась с нашим славным городом….Для начала есть смысл обратиться к младым годам уроженца Симбирской губернии Алексея Николаевича Крылова, будущего выпускника Морского училища в Петербурге. Он рос в атмосфере устоев старинной офицерской дворянской семьи. Его дед был дважды ранен — под Бородином и при взятии столицы Франции. Сабля с золотым навершием и вензелем «За храбрость» до сих пор хранится в семье потомков Крылова — у племянника члена-корреспондента АН СССР А.П. Капицы, так же, как и настольная бронзовая медаль в честь 100-летия академика А.Н. Крылова…

Его отец Н.А. Крылов принимал участие в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг. В конце 1850 года он, пройдя обучение в Первом кадетском корпусе в Петербурге, по выпуске артиллеристом вскоре был направлен в Николаев, приняв участие в крейсерстве вдоль Кавказского побережья. С началом Крымской кампании Николай Крылов командируется во вторую легкую батарею 13-й артбригады, заняв должность Л.Н. Толстого, которого перевели на другое место службы.

…В мемуарах академик А.Н. Крылов очень гордится ратными деяниями своих доблестных предков. И его перу принадлежит очерк, посвященный Севастополю, его боевой славе, причастности Крылова к нашему городу. Называется он «Многострадальный Севастополь».

Это небольшое эссе было создано Алексеем Николаевичем за несколько недель до освобождения Севастополя, в апреле 1944 г., видимо, было навеяно победоносными сводками об успешных действиях советских войск, гнавших фашистов с крымской земли. Крылов вспоминает: «Первый раз я попал в Севастополь в 1874 году и учился там во втором классе уездного училища… Тогда город представлялся разрушенным больше чем наполовину… В следующий раз я попал в Севастополь в 1907 году… На 4-м бастионе возвышалось величественное здание Панорамы… Мы с приятелем обошли Панораму по наружному балкону, но когда вошли внутрь, то сперва ничего не поняли. Бухта, которая на самом деле лежит справа, на панораме… лежала слева. Присмотревшись, мы увидели, что панорама изображает штурм Малахова кургана и поставлена на 4-м бастионе. Когда панорама стояла на Царицыном лугу в Петербурге, то это было все равно, а на местности надо применяться к местности и не ставить историческую панораму в перевёрт…»

В этом весь Алексей Николаевич Крылов. Он всегда и во всем старался добраться до сути, всемерно ценил порядок в делах и мыслях.

«После того, — пишет далее А.Н. Крылов, — я множество раз бывал в Севастополе и любовался его красотой. Останавливался в гостинице Киста. Как-то дали комнату с видом на запад, и я с ясностью увидел приморские батареи… Из этой комнаты можно было сфотографировать эти батареи с их тыловой стороны, что, наверное, немцы своевременно и сделали…»

Очень знаменательная ремарка. Дело в том, что в октябре 1916 года в Севастополь прибыла специальная комиссия во главе с ординарным академиком России, почетным членом Союза морских инженеров России А.Н. Крыловым для досконального изучения обстоятельств и установления причин гибели линкора «Императрица Мария» после взрыва корабля в Севастопольской бухте на рассвете 7 октября 1916 года.

В VI пункте отчетного резюме по причинам гибели корабля академик Крылов пишет: «Комиссия находит, что возможность злого умысла не исключена, приведение же его в исполнение облегчалось… несовершенством проверки являющихся на корабль рабочих».

Это его первое, поистине сакральное прозрение. О нем мы расскажем. Второе — это памятный читателю пассаж по поводу вида из окон гостиницы Киста. Как свидетельствуют факты, отличные фотографии горящей «Императрицы Марии», причем в динамике, были опубликованы в одном из германских изданий сразу же после трагедии. Как говорится, Крылов как в воду смотрел…

А теперь подробнее о вероятности «злого умысла» при возникновении фронтального пожара в 1916 году на стоящем на рейде в Севастополе головном из серии однотипных кораблей линкоре «Императрица Мария». Корабль осенью 1916 года, т.е. через год после его схода со стапелей Николаевской верфи, все ещё достраивали. В день по трапу на борт поднимались до полутора сотен человек мастеровых. Так что злоумышленнику попасть в крюйт-камеру и в погреба с боезапасом не составляло труда.

…После катастрофы минуло 30 лет. Будущий писатель-маринист Анатолий Ёлкин в развалинах одного из замков Кенигсберга случайно находит пачку фотографий. На них — некая бухта с военным кораблем в центре. На первом снимке он чуть окутан дымом, на последующих видны два мощных взрыва, причем в воздухе различимы очертания взлетевшей от взрыва фок-мачты. И, наконец, хорошо видно, как с креном на правый бок судно уходит ко дну. Все эти снимки, как и рассуждал академик А.Н. Крылов, можно было спокойно сделать из окна гостиницы Киста в Севастополе с видом уже на Северную сторону. Не было сомнения, что чей-то фотообъектив запечатлел гибель именно «Императрицы Марии»…

В 70-е годы XX века ставший уже писателем-маринистом, А. Ёлкин работает над рукописью документальной повести «Тайна гибели «Императрицы Марии». Эта книга была напечатана, правда, только в 1993 году, уже после смерти автора, ибо в эпоху правления М. Горбачева, видимо, считалось нежелательным лишний раз напоминать тогдашним друзьям из ФРГ о черных страницах взаимоотношений двух государств…

По архивным розыскам Ёлкиным было установлено, что в 1933 г. в Николаеве арестовали резидента германской разведки Вермана. Он-то в ходе допросов и рассказал о диверсии на «Императрице Марии» 17-летней давности… Ему в 1916 году удалось завербовать судоремонтников завода «Руссуд» Сгибнева и Феоктистова с тем, чтобы за 80 тыс. рублей они пронесли в артпогреба на ремонтируемый линкор миниатюрные электровзрыватели. Такова была месть врага за меткую стрельбу по германскому крейсеру «Гебену» из российских корабельных орудий, установленных некогда на линкоре «Императрица Мария»…

…В очерке А.Н. Крылова «Многострадальный Севастополь» в разделе, где речь идет о Великой Отечественной войне, есть такие строки: «В теперешнюю войну его (Севастополь. — Авт.) сперва обстреливали немцы…» Можно присовокупить такую деталь: «В ответ на позиции врага неслись смертоносные снаряды с легендарной береговой 30-й батареи. Именно она была оснащена пушками с башен главного калибра линкора «Императрица Мария», которые в середине 30-х годов подняли со дна Севастопольской бухты и за 1,5 года до начала Великой Отечественной войны установили на 30-й батарее…»

…Наверное, о дальнейших горизонтах корабельной науки, о новых личных «золотых кирпичиках», вложенных в её монументальное здание, за миг до своей кончины думал этот незаурядный замечательный человек, успев сказать: «Вот идет большая волна…»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ