Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Лето с книгой

Ежегодно в детских библиотеках нашего города в дни летних каникул проводится конкурс летних чтений «Лето. Дети. Книга». Библиотекари помогают ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение. Для них...

Ежегодно в детских библиотеках нашего города в дни летних каникул проводится конкурс летних чтений «Лето. Дети. Книга». Библиотекари помогают ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение. Для них в библиотеках проходят встречи с интересными людьми, обзоры и обсуждения книг, беседы, литературные игры и конкурсы.В этом году читатели детской библиотеки-филиала N 7 им. Г.А.Черкашина вместе с библиотекарями определили главную тему летних чтений — «Вокруг света за 90 дней». Всё лето вместе с литературными героями ребята путешествуют по разным странам, принимают участие в викторинах, литературных играх и других мероприятиях. Для читателей оформлена книжная выставка «Остров Книголюбов на планете Лета!» На выставке помещены не только книги и диски с видеоматериалами, но и программа летнего чтения, объявления о проведении летних конкурсов, акций, что активизирует творческие и читательские потребности ребят. По итогам конкурсов в сентябре определятся победители.

В рамках программы летнего чтения Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара объявила конкурс детских читательских симпатий «Детское читательское жюри». Читатели должны выбрать из предложенных книг севастопольских авторов самые интересные. Цель конкурса — поддержать и развить у детей интерес к чтению как к увлекательному творческому процессу, выявить читательские предпочтения детей и подростков, привлечь к детской книге и проблемам детского чтения педагогов, родителей и широкие круги общественности, сплотить их и поощрить сотрудничество в деле популяризации чтения, поддержать издателей, выпускающих хорошие детские книги, и авторов книг.

Читатели детской библиотеки-филиала N 7 во время летних каникул принимают активное участие в этом конкурсе. Следуя девизу конкурса «Читай наших. Книга, которую стоит прочесть», ребята с удовольствием знакомятся с произведениями севастопольских авторов. Библиотекари проводят беседы, обзоры, обсуждения, громкие чтения этих книг. Так, читатели библиотеки уже приняли участие в обсуждении книги севастопольской писательницы Т. Корниенко Espressivo. Эта книга была выбрана не случайно. Она рассказывает не только о музыке, музыкальном таланте, но и о предназначении человека.

В ходе обсуждения дети размышляли о том, что каждый человек талантлив, уникален. Читательница библиотеки Ольга Быльцова высказала мысль о том, что важно не только распознать, в чем твой талант, но и сохранить его, вырастить, не предать. А это огромный труд. Именно это и смогла сделать главная героиня повести — девочка Даша.

В ходе обсуждения ребят волновали вопросы, что такое дружба и как важно уметь ею дорожить. Наши читатели согласились со словами учительницы Даши, Ирины Вениаминовны: «Друзья — это слишком большая ценность, чтобы ею разбрасываться». На примере главной героини ребята учились понимать, как важно в жизни уметь прощать подлость и предательство, радоваться успехам других, что только приложив колоссальные усилия, можно добиться желаемого результата.

В итоге все пришли к выводу, что эта книга будет чрезвычайно полезной не только для подростков, которые ищут свой путь в жизни, но и для тех, кто еще сомневается: стоят ли заветная мечта, талант того, чтобы за них бороться?

В 2012 году по инициативе Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара при поддержке управления культуры и туризма СГГА в рамках программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе была издана книга Б. Борисова «Дети Севастополя».

В нашей библиотеке состоялась беседа-обсуждение этой книги. Читатели, участники конкурса летнего чтения, узнали об авторе Б. Борисове, которому присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Севастополя». После войны Борис Алексеевич написал несколько книг о нашем городе, которые были представлены на выставке. Накануне мероприятия ребята прочитали книгу «Дети Севастополя», поэтому беседа была живой и интересной. Читатели библиотеки Ксения Родичева, Валерия Петречук, Надежда Лагунова поделились своими впечатлениями о прочитанном. Ребятам был продемонстрирован фрагмент интервью с героиней книги Светланой Николаевной Густылевой (к сожалению, недавно ушедшей из жизни).

На беседу «М. Виргинская и её «Совсем нестрашная сказка» были приглашены читатели библиотеки в возрасте от 6 до 12 лет. Ребят познакомили с некоторыми фактами биографии писательницы, главными героями и сюжетом её сказки. Так как события в книге происходят в канун Нового года, ребята рассказывали, почему они любят этот праздник. А еще они разгадывали загадки о волшебных предметах, ведь без них не обходится ни одна сказка. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями о прочитанной книге. «Эта сказка очень поучительна и для детей, и для взрослых. В наше время люди перестали верить в волшебство. А без этого грустно жить. Герои сказки помогают детям и взрослым поверить в чудо, в победу добра над злом», — считает Наташа Курий.

В литературном музее Г.А. Черкашина, который находится в филиале N 7, состоялась презентация его книги «Рассказы для детей». В книгу вошли рассказы «Ночная вылазка», «Лейтенант Шмидт», «Дикий щавель», «Кукла», сборник рассказов под общим названием «Вкус медной проволоки». Первый из перечисленных рассказов был написан Геннадием Черкашиным к 150-летию Л.Н. Толстого — об участии подпоручика, графа Л. Толстого в ночной вылазке в расположение французских войск в период первой (1854-1855 гг.) обороны Севастополя. Главы следующего рассказывают о восстании на крейсере «Очаков». Остальные рассказы — о трудном детстве в военное и послевоенное время. Кто-то из ребят уже был знаком с некоторыми рассказами и с радостью поделился своими впечатлениями и знаниями.

Конкурс «Детское читательское жюри» предоставляет всем участникам возможность не только прочесть замечательные книги, но и обсудить их, создать собственные творческие работы — рецензии, эссе, сочинения, где изложить свои мысли и чувства и, что очень важно, рассказать о себе.

Каждое лето библиотека должна сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия и подарки позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Работники детских библиотек Севастополя всегда рады видеть своих юных читателей. Ведь важно не упустить возможность дать детям прочесть те прекрасные книги, без которых детство трудно представить…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ