Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Бьют часы на старой башне

Многие горожане обратили внимание на то, что мелодия песни Вано Мурадели, ставшей гимном нашего города, вот уже несколько лет перестала звучать с башни Севастопольского Матросского клуба. И хотя механизм часов в ходе относительно недавнего...

Многие горожане обратили внимание на то, что мелодия песни Вано Мурадели, ставшей гимном нашего города, вот уже несколько лет перестала звучать с башни Севастопольского Матросского клуба. И хотя механизм часов в ходе относительно недавнего капитального ремонта главного архитектурного украшения площади Ушакова был восстановлен, часы молчали без малого девять лет. Денег на наладку боя просто не хватило. И это, как известно, стало предметом широкого обсуждения в социальных сетях под рубрикой «Почему замолчали куранты?».
И вот накануне Дня ВМФ один из самых значимых символов города вновь обрел свой неповторимый голос.А ведь севастопольские куранты начали отбивать ритм жизни города и Черноморского флота с октября 1954 года, то есть со времени постройки здания Матросского клуба, создание которого было приурочено к 100-летию начала первой обороны города.

Идея восстановления технического состояния часов была поддержана командованием Черноморского флота еще весной 2013 года. Речь шла о возобновлении звучания боя и мелодии, восстановлении подсветки.

Для начала обратились на Киевский часовой завод, специалисты которого предложили полную замену часового механизма. Разумеется, с соответствующими финансовыми затратами, в размере примерно 360 тысяч гривен.

Сумма, согласитесь, немалая, да и где ее взять? Тогда часовых дел мастер Борис Михайлович Ашкинази, представитель славной династии севастопольских часовщиков, который уже много лет обслуживает наши куранты, предложил иной вариант решения вопроса, оказавшийся гораздо более экономичным. По его расчетам ремонтные работы вместе с наладкой, установкой мелодии, боем курантов и подсветкой циферблатов должны обойтись примерно в 80 тысяч гривен.

Этот вариант в качестве рабочего поддержал и новый командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко в ходе первого своего посещения Матросского клуба. Тогда же он пообещал изыскать финансовые возможности для ремонта.

Уже вскоре вопросом финансирования работ занялись представители Института стран СНГ, которые приняли решение о выделении двух третей необходимой суммы. Еще двадцать тысяч гривен на наладочные работы взял на себя флотский театр.

Тогда же были определены и сроки проведения восстановительных работ с оговоркой: уже к празднованию Дня ВМФ горожане и гости должны услышать с башни мелодию гимна города.

Точнее сказать, по замыслу каждые полчаса должен звучать припев гимна, каждый целый час — мелодия и бой курантов. И вот накануне Дня ВМФ впервые за последние девять лет с сорокадевятиметровой башни Матросского клуба зазвучали знакомые звуки, мгновенно отозвавшиеся в сердцах горожан.

«Пока управление часами осуществляется, что называется, в ручном режиме, — рассказывает директор Драмтеатра Черноморского флота имени Бориса Лавренева Сергей Мамайсур. — Еще предстоит установить и отладить соответствующие компьютерные программы, которые позволят обеспечивать звучание часов в автоматическом режиме. Для этого необходимо заказать на часовом заводе специальные чипы, которых пока нет».

По словам Сергея Мамайсура, севастопольские куранты отбивают время круглосуточно, но в ночное время (с 21.00 до 6.00) в два раза тише.

Сложностей в наладке оказалось немало. Даже технические перепады напряжения, которые то и дело случаются, становятся тем самым труднопреодолимым барьером. «Сейчас мы установили аккумуляторы, которые обеспечивают работу часов даже при отсутствии подачи электроэнергии», — рассказал Борис Михайлович, добавив, что наверху установлены колокола боя и компьютерная схема управления, которую придумал, разработал, вручную собрал и установил инженер-программист Владимир Резепкин. Сейчас она работает, а необходимость заказа заводского чипа определяется только одним — обеспечением стационарности и долговечности.

Впрочем, когда чип будет установлен, севастопольцы никак не почувствуют разницы. Зато появятся новые возможности — например, 9 мая можно будет временно сменить мелодию гимна на припев песни «День Победы».

Остается только полчасика подождать и услышать с детства знакомые звуки: «Легендарный Севастополь…»

Фото Д. Щербакова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ