Справка обязательна

«Мой сын с сентября 2012 года учится в институте и получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца, бывшего военнослужащего. Необходимо ли ему представлять справку о переводе на второй курс для продолжения получения пенсии?

С уважением Татьяна Колесникова».

За ответом на вопрос читательницы мы обратились к начальнику управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Ларисе Игоревне МИРОНОВОЙ:

— В соответствии со ст. 30 закона Украины от 09.04.1992 N 2262 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели (кроме курсантов и слушателей военно-учебных заведений и учебных заведений органов внутренних дел и государственной пожарной охраны), стажеры имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими учебных заведений, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста. При этом, согласно ст. 60 указанного закона, пенсионеры обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда Украины об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии или прекращение её выплаты.

В случае неисполнения этой обязанности и получения в связи с этим излишних сумм пенсии пенсионеры должны возместить (либо добровольно, либо на основании решения органов фонда, либо по решению суда) органам Пенсионного фонда Украины причиненный ущерб. Таким образом, во избежание возможных переплат пенсий специалисты управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан проводят разъяснительную работу с получателями пенсии по случаю потери кормильца, обучающимися в учебных заведениях, о необходимости представления справок об учебе в начале каждого учебного года.

Учитывая вышеизложенное, рекомендую всем студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца (бывшего военнослужащего) в органах Пенсионного фонда Украины в Севастополе, представить в главное управление Пенсионного фонда Украины в Севастополе, которое располагается по адресу: ул. Н. Музыки, 54, справку о продолжении обучения с сентября 2013 года. Прием граждан проводится с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 13.45. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения с сентября текущего года.

Другие статьи этого номера