Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Семейное счастье

Уже два своих дня рождения Володя отмечает вместе со своей новой семьей. За это время мальчик подрос, окреп, учится в третьем классе. По словам мамы, Оксаны, в силу возрастных изменений Вова стал более эмоциональным...

Уже два своих дня рождения Володя отмечает вместе со своей новой семьей. За это время мальчик подрос, окреп, учится в третьем классе. По словам мамы, Оксаны, в силу возрастных изменений Вова стал более эмоциональным и впечатлительным, но при этом очень вежливым мальчиком.ВСЕ — РОДНЫЕ!

«Володя вырастет хорошим семьянином, — уверена Оксана. — Ему не нужно напоминать об уходе за младшими детьми, он сам начинает мне помогать».

Вова вместе с Викой (младшая биологическая дочь Оксаны) ходит в один класс. Старшие, Юлия и Мария, благодаря успехам в обучении из маленького городка переехали учиться в гимназии Киева и Львова. Без них большой дом стал пустым. Нужно было как-то исправлять ситуацию, чтобы в семье не было скучно и в доме чаще звучал детский смех. Оксана давно мечтала создать детский дом семейного типа, где родные братья и сестры росли бы вместе. И вот ее мечта осуществилась! В семью пришли сразу еще четверо детей — три брата и сестричка: Назарчик (6 лет), Русланчик (5 лет), Олежка (4 года) и Софийка (3 года).

Мама Оксана гордится своими детьми и не нарадуется, какие же они у нее замечательные! И далеко не каждый может догадаться, что эта хрупкая женщина теперь воспитывает детей одна. Так сложилось, что с мужем они расстались, но второй раз выходить замуж женщина не хочет. Оксана убеждена: браки заключаются на небесах — один раз и на всю жизнь.

«Конечно, я понимаю, что для детей важно воспитываться в полной семье, но, к сожалению, не всегда в таких семьях есть согласие и счастье, — говорит Оксана. — Для себя я решила, что нужно идти вперед. В непростые моменты жизни вспоминала о людях, которым было намного сложнее, чем мне. С юности спрашивала себя: что хорошего могу сделать в этом мире? Как могла, помогала бедным, и сейчас, когда мои дети вырастают из одежды, отдаю вещи нуждающимся семьям. Сегодня я счастлива, что смогла избавить моих приемных детей от сиротства. Не передать словами ту радость, когда приходишь домой, и они встречают тебя такими объятиями, будто мы вечность не виделись. И без поцелуев из дома меня не отпускают…»

ВОСПИТЫВАЮТ СООБЩА

Доброта, жизнерадостность, любовь к детям этой женщине достались от родителей — Надежды Николаевны и Василия Викторовича, учителей украинского языка и физкультуры. Они живут в соседнем селе и часто навещают Оксану и своих внуков. Дети очень любят бабушку и дедушку. Надежда Николаевна уже брала к себе на уроки Назарчика, который в восторге от школы и с нетерпением ждет, когда станет первоклассником.

А дедушка учит всю детскую компанию украинским песням. Василий Викторович от природы имеет замечательный музыкальный слух, играет на духовых и струнных инструментах. Под его руководством на 8 Марта дети подготовили маме замечательный концерт. И вообще в этой семье все принято делать сообща.

«Если я говорю детям, что буду готовить обед, они сами приносят, моют и чистят овощи. Младшенькие еще не умеют делать это, как старшие, ошибаются. Ну и пусть! Потихоньку сама все переделываю, но главное — дети видят, как я ценю их помощь. Им и так пришлось испытать немало душевной боли, они очень впечатлительные, поэтому я никогда их не ругаю.

Иногда приходится наблюдать, как другие родители вместо того чтобы больше общаться со своими детьми, откупаются от них дорогими подарками. А детям нужна родительская забота. Накормить, одеть и спать уложить их могут и в интернате. Главное — это наша любовь и внимание», — считает Оксана.

Помогать маме почти на каждые выходные приезжают Мария и Юлечка. Мария, как будущий менеджер, умело организует занятия и досуг детей. Дети ее всегда слушаются. Юля мечтает стать военным врачом и учится на соответствующей специальности. Мама говорит, что учителя в восторге от дочек, да и вообще девочки во всем ее выручают. Все дети, родственники и знакомые, когда не могут с Оксаной связаться, звонят по телефону Юле или Марии, так как знают, что они всегда в курсе событий и на них можно положиться.

А Ирина увлекается дизайном — самостоятельно научилась изысканно сервировать обеденный стол и украшать любое блюдо.

Под рукой у Оксаны всегда самая маленькая помощница — Викуся. Доченька старше Назарчика всего на полтора года, но, несмотря на свой детский возраст, ответственно относится ко всем потребностям младших братьев и сестры. «Вика постоянно спрашивает меня: «А как же дети? Что они?» — так, будто сама уже взрослая», — говорит Оксана.

Назарчик, Русланчик, Олежка и Софийка по сравнению с другими детьми совсем недолго прожили в интернате — где-то полтора месяца. Но этот период прошел для них беспокойно и тревожно. У самого младшего, Олежки, нарушился сон, он боялся засыпать. Поэтому в первую ночь дома мама положила его спать в одной комнате с собой.

«Олежка проснулся среди ночи, — вспоминает Оксана. — Зовет меня. Бегу к нему, спрашиваю: что случилось? А он: «Мам, я просто хотел сказать, что люблю тебя». Успокаиваю его, говорю, что тоже его люблю, но ночью нужно спать, а поговорим днем. А он: «Можно я тебя хотя бы поцелую?» Очень вежливые, воспитанные детки, я учу их молиться. И они теперь знают, что не одни в этом мире, что у них есть мама, которая всегда может прийти на помощь и защитить».

ИНДИКАТОР ДОБРА

Оксана окончила богословскую академию и детей воспитывает в любви к Богу и к своим ближним согласно христианским заповедям.

«Я уверена, что дети чувствуют нашу искренность. Они — как индикатор добра. Когда к нам приходит добрый человек — они веселые, открытые, с радостью общаются с гостем. А бывает, случайно встретимся со знакомым на улице, и дети сразу становятся тихими, стараются спрятаться за меня и не хотят разговаривать. И со временем становится известно о нехороших поступках этого человека. Получается, что дети чувствуют, кто и как к ним относится.

Неоднократно я пыталась возобновить общение детей с их биологическими родителями. Но ничего из этого не вышло. Эти, казалось бы, взрослые люди и детям ничем помочь не могут, и свою жизнь губят. Пока что все мои мальчики и Софийка боятся своего прошлого и с родственниками общаться не желают, а об интернате вообще не хотят вспоминать», — рассказывает Оксана.

Нельзя сказать, что сейчас в Украине создание детского дома семейного типа — простой процесс. Оксане повезло в бытовом плане — у нее есть просторное жилье. И все равно она очень волновалась о том, подойдет ли ее кандидатура, так как стереотипы об одинокой маме могут сыграть отрицательную роль. К счастью, беготня со справками уже позади, и Софийка, Русланчик, Олежка и Назарчик теперь живут с мамой.

«Софийка — самая младшая, наша любимица. Там, где Софийка, всегда солнечно и весело, и я верю, что ее красивое имя поможет доченьке в будущем, станет залогом ее мудрости, — рассказывает Оксана. — Руслан очень способный, здравомыслящий, умный мальчик. Он никогда не пойдет за толпой, на все имеет собственный взгляд. А Олежку мы шутя называем педантом, так как он все делает своевременно, следит за порядком — все у него на своем месте. Он очень привязался к нашей Иришке. Все время повторяет: «Где моя Иринка?». А мне говорит: «Как хорошо, что ты у меня есть!»

Назарчик постепенно готовится к школе. Мы учимся читать, писать, считать. Он у нас сообразительный и доброжелательный».

Семья много путешествует. А летом дети отдыхают в селе, помогают бабушке с дедушкой. Оксана счастлива, что у нее есть силы и возможности сделать детство своих дочек и сыновей лучшим периодом в их жизни! Детская искренность, положительное мировосприятие, вера в добро напоминают о вечных жизненных ценностях — любви, надежде и радости жизни. Это и есть семейное счастье.

Желаем Оксане и ее большой семье здоровья, успехов, веры в добро. Пусть исполнятся все их добрые ожидания и мечты.

(По материалам сайта sirotstvy.net).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ