Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Херсонесские корни

Во второй половине последнего рабочего дня минувшей недели на территории древнего городища Херсонеса Таврического прошли мероприятия, посвященные вручению его коллективу сертификата о внесении заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Местом проведения главной церемонии был...

Во второй половине последнего рабочего дня минувшей недели на территории древнего городища Херсонеса Таврического прошли мероприятия, посвященные вручению его коллективу сертификата о внесении заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Местом проведения главной церемонии был выбран похорошевший в последнее время античный театр.Приглашенная публика до отказа заполнила отведенные для зрителей места. На сцену к людям вышли председатель городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель городского совета Юрий Дойников, генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько и, как принято в таком случае говорить, другие официальные лица.

Историческое в отношении Херсонеса Таврического решение единогласно было принято 23 июня на проходившей в Пномпене, столице Королевства Камбоджа, 37-й сессии ЮНЕСКО. Вместе с Леонидом Жунько и заместителем генерального директора по науке Национального заповедника «Херсонес Таврический» Ларисой Седиковой на ней присутствовал заместитель министра культуры Украины Виктор Балюрко. С Владимиром Яцубой он выполнил почетное поручение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Под аплодисменты собравшихся документ, который засвидетельствовал мировое признание одного из главных в нашем городе достопримечательных мест, принял Леонид Жунько.

В Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, сертификат могли традиционно заключить в негнущиеся корочки с золотым тиснением или за стекло в рамку с каймой цвета благородного металла. Но при оформлении документа во французской столице проявили выдумку и творчество. Сертификат на берегах Сены изготовлен известным на Западе мастером-каллиграфом Кристианом Римом, как во времена античности, в виде свитка.

С краткой приветственной речью к собравшимся обратился Виктор Балюрко. В Херсонесе Таврическом им, в частности, было сказано о том, в Украине насчитывается свыше 140 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры. Но до июня сего года только пять из них были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время их семь. Вместе с Национальным заповедником «Херсонес Таврический» нелегкое испытание Пномпенем выдержал ещё один очень интересный сборный объект под названием «Деревянные церкви украинских и польских Карпат». Читателям нашей газеты будет интересно ещё узнать, что 23 июня вместе с Национальным музеем «Херсонес Таврический» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО была внесена и величественная гора Фудзияма — визитная карточка Японии.

Даты внесения Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и вручения сертификата Владимир Яцуба назвал историческими в летописи города. Глава его исполнительной власти также отметил руководителей, ученых заповедника — нынешних и предшествующих поколений — за целенаправленный в течение десятилетий труд, результаты которого получили столь высокое признание в мире.

Атмосфера, царившая на знаковой церемонии, подвигла Владимира Григорьевича поделиться его и Леонида Жунько мечтой поспособствовать артистическим силам Севастополя поставить на подмостках античного театра спектакль о крещении князя Владимира, о выборе Руси в пользу христианства.

«Внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО не венец, не финал, а начало большого, интересного, трудного и такого важного для севастопольцев пути», — заявил председатель городского совета Юрий Дойников. Глава представительного органа власти не единожды говорил о том, что депутатский корпус настроен идти навстречу коллективу заповедника в деле его развития. А это прежде всего связано с решением земельных вопросов.

И в Античном театре, и общаясь с многочисленными гостями заповедника «Херсонес Таврический», Леонид Жунько обращался к истории, события которой способствовали достижению четверть века назад поставленной цели добиться внесения заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечне его номинантов эта подлинная жемчужина в ожерелье выдающихся памятников Украины появилась ещё в 1989 году. С тех пор шла настойчивая, кропотливая, порой нелегкая работа. На первом её этапе она была связана прежде всего с исследованиями участков хоры, затем — с подготовкой документов для обязательного оформления землеотводов. На этом этапе успехов добились благодаря усилиям предыдущего генерального директора заповедника Леонида Марченко и его заместителя по науке Галины Николаенко, о чем заявил Леонид Жунько.

В кулуарах официальных мероприятий можно было переброситься словом-другим с Галиной Михайловной. Её называют признанным знатоком хоры — сельскохозяйственной зоны античного полиса. Опытнейший археолог переполнена гордостью от того, что наличие хоры сделало заявку Севастополя более весомой. Вместе с известным у нас и в мире городищем в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены пять участков хоры общей площадью в 212,0085 гектара: участки в Юхариной, Стрелецкой балках, балки Бермана, на перешейке полуострова Маячный и на высоте Безымянной. Моя рука тянулась округлить цифру: 212 гектаров. Точка. Написать: чуть-чуть более 212 гектаров. Но нет, пусть будет так, как в предоставленном в заповеднике пресс-релизе с тысячными, десятитысячными долями гектара, ведь Галине Николаенко и её коллегам дорог каждый квадратный метр заповедной территории.

В ЮНЕСКО для номинантов существуют шесть критериев. Соответствие одному из них открывает путь к широкому мировому признанию. В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора V в. до н.э. — XIV в. н.э.» (так в сертификате — Автор) прошел сразу по двум критериям. Один из них касается именно сельскохозяйственной зоны: «Херсонес Таврический и его хора представляют собой редкий сельскохозяйственный ландшафт с хорошо сохранившейся системой размежевания земель…»

Леонид Жунько справедливо считает, что реальным толчком к подаче документов в Париж явилось решение общественного гуманитарного совета. Его заседание проходило в августе 2010 года под председательством президента Украины Виктора Януковича. Потребовался ещё не один год для подготовки плана управления заповедником, различных документов достаточно объемного Номинационного досье.

Управиться с их разработкой помогли земляки из Национального заповедника «София Киевская», из научно-исследовательского института памятнико-охранных исследований Минкультуры Украины, Института археологии НАН Украины, Крымского отделения института востоковедения НАН Украины, Харьковского и Таврического национальных университетов, а также иностранные специалисты — такие, как профессора Генри Клир, Таиса Бушнель, Бернард фон Дросте, доктор Адам Рабиновиц, Джон Джеймсон… Некоторые из них из Европы, а кто-то из-за океана прибыли в Севастополь, чтобы разделить с нами радость успеха достигнутого благодаря также их участию. «Итогом многолетних усилий большой группы людей явилось включение Херсонесского городища и пяти участков хоры в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявил Леонид Жунько.

Показательный пример профессора Джозефа Картера — директора Института классической археологии Техасского университета в Остине. Он тоже выступал перед участниками торжеств, причем первая часть его речи прозвучала на русском языке, а вторая — через переводчика. Предметом научного интересна американского исследователя прежде всего являются греческие античные поселения. В течение двух десятилетий он изучал их на территории Италии, но, признался Джозеф Картер, мечтал, углубленно познакомиться с хорой «Херсонеса Таврического». Осенью 1992 года он приехал в Севастополь на научную конференцию.

— Я влюбился в ваш город и его памятники археологии с первого взгляда, — сказал Джозеф Картер. — Меня также покорили труд подлинных хранителей наделенной глубокой исторической памятью земли.

Сместе с украинскими учеными американец вел раскопки сельскохозяйственных поселений херсонеситов в Юхариной балке и на высоте Безымянной. Он организовал участие студентов-земляков, в том числе и своего сына Лео, в экспедиции у нас и пригласил группу их сверстников из Севастополя в США. Влиятельнейшая за океаном и в мире «Нью-Йорк Таймс» рассказу об участии профессора и его учеников в раскопках в Севастополе отвела две полосы.

Не без этого, видимо, в беседе с корреспондентом Джозеф Картер пустил скупую мужскую слезу (богатые тоже плачут) по поводу острого дефицита средств на исследовательские работы, консервацию и музеефикацию открытых памятников, на осуществление своей мечты — создание археологического парка на базе хоры Херсонеса Таврического.

Через пару недель после публикации объемного репортажа в ведущей американской газете ученому в Остин позвонил профессора Дэвид Поккард — глава института гуманитарных исследований в городе Лос-Атласе штата Калифорния. «Сколько вам требуется денег на воплощение в жизнь вашей мечты?», — спросил Дэвид Поккард.

Пришедших в течение последних 12 лет денег хватило: на приведение в порядок архива и реставрацию ценных книг в библиотеке заповедника, на строительство лаборатории Поккарда, на консервацию отдельных памятников и многие другие нужды. Вот только создание археологического парка пришлось пока отложить.

Впервые после 1913 года вышел солидный труд на английском языке о Херсонесских реликвиях. Он посвяшен Джозефом Картером севастопольской коллекции полихромных надгробных стелл. Они буквально потрясли автора. В настоящее время книга переведена на украинский и русский языки.

Леонид Жунько выразил готовность инициировать присвоение Дэвиду Поккарду звания почетного херсонесита. Был также отмечен весомый вклад спонсоров из Республики Кипр, которых на торжествах представлял Хараламбос Бакиртзис.

Херсонес Таврический — колыбель православия, во многом славянского алфавита, вполне обоснованно говорили мы. Это мощные наши духовные корни, что в знаменательный день признавали и зарубежные гости. Но Джозеф Картер ещё верно назвал Херсонес Таврический родиной демократии. И на это у Джозефа Картера были все основания. Вспомним вместе сроку из присяги херсонеситов: «Я не буду ниспровергать демократического строя и не позволю этого предающему…» Демократия в дни глубочайшей истории. Можно ли допускать её отсутствие в настоящее время?

О глубинных истоках устройства демократического общества в Севастополе заметил в своем слове испанец Хосе Роман Леон Лора — первый советник посла Европейского Союза в Украине.

Внесение Херсонеса Таврического в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО посол США в Киеве Джефф Пьятт назвал в своем приветствии участникам торжеств «великим днем не только для Украины, но и для тех, кто знаком с классической греческой цивилизацией, где родилась идея демократии».

В неформальном поздравлении американский дипломат, который недавно назначен на свой нынешний пост, выразил горячее желание в ближайшем будущем посетить Херсонес Таврический, чтобы увидеть, что ещё могли бы вместе сделать для сохранения памятника для человечества. Джефф Пьятт уже посетил в Карпатах деревянный храм Святого Георгия, где вручил грант на неотложные реставрационные работы.

К торжественному вручению сертификата, удостоверяющего включение Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» изготовлена и считается действительной для оплаты услуг почтовой связи почтовая персонифицированная марка «Херсонес Таврический» с литером «V», который обозначает стоимость пересылки простого письма. На марке изображена базилика, построенная в VI веке. Выпущен немаркированный конверт с изображением здания музея (картина художника О. Танцюры), изготовлен специальный памятный штемпель с гравировкой «Херсонес — всемирное наследие ЮНЕСКО».

Профессиональные и любительское художественные коллективы подготовили для участников торжеств театрализованное представление.

…Нынешний год в современной истории заповедника как межевая веха между «до» и «после». Для коллектива «Херсонеса Таврического» открылась перспектива развить успех.

В тему

Украинские объекты Списка:

Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра (1990), Исторический центр Львова (1998), пункты геодезической дуги Струве (2005), девственные буковые леса Карпат (2007), резиденция буковинских митрополитов (2011), деревянные церкви украинских и польских Карпат (2013), Херсонес Таврический (V в до н.э.-XIV в н.э.) (2013).

Статус объекта всемирного наследия дает следующие преимущества:

является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов; повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений; способствует популяризации включенных в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь экологического туризма); обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь из Фонда всемирного наследия; способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия, обязаны способствовать:

повышению уровня исследований, содержания и охраны объектов культурного наследия; улучшению научной и просветительной деятельности заповедника; устранению техногенных и экологических факторов, негативно влияющих на сохранность объектов в условиях современной городской и промышленной застройки; созданию элементов традиционного характера среды и исторических ландшафтов; обеспечению сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия на территории заповедника как элементов комплексной экспозиции археологического парка; активизации развития туризма как одного из источников привлечения инвестиций; обеспечению выполнения международных обязательств в сфере охраны культурного наследия, расширению международного научного сотрудничества.

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ