Звездные старты ориентировщиков

Сентябрьские соревнования в селе Соколином «Звездные старты», проводимые ежегодно крымской федерацией спортивного ориентирования, вполне можно считать неофициальным чемпионатом Крыма и первым испытанием сил после летних каникул.Видимо, лето с толком провели детские секции ориентирования Севастополя. Отличилась тренер Центра туризма, спорта, краеведения, экскурсий, работающая на базе балаклавской средней школы N 33 Татьяна Кондратьева. Ее воспитанники Кристина Хураськина и Вероника Бычкова, Сергей Рыжиков и Леонид Фролов, Дмитрий Волчкевич и Александр Сало стали призерами и победителями в младших группах как в отдельных видах программы соревнований, так и в троеборье по сумме трех дней. Эта секция впервые собрала столь весомый «урожай» медалей. А сама Татьяна Кондратьева служила всем примером в группе Ж21.

Команда севастопольского «Коралла» постаралась в борьбе за места в протоколе результатов. «Серебро» в мастерской элите взяла Дина Пьянова. Любовь Подгорная показала два пятых результата. Андрей Пьянов среди мастеров занял 12-е место. Владислав Семенов — на 10-м месте в группе М35. Владимир Руденко — на четвертом, а Владимир Подгорный — на пятом в группе М60.

Председатель севастопольского клуба «Фазан» Алексей Сидоренко все три дня выступал ровно и в итоге взял «бронзу» среди спортсменов старше 60 лет. Его воспитанница по секции ЦКТСЭ Татьяна Голомидова победила среди шестнадцатилетних. Еще два «фазановца», Виктор Шестаков и Анатолий Псарев, также стали бронзовыми призерами в группе М50.

Тренер ЦКТСЭ Наталья Степанова в группе Ж60 — на третьем месте. Ее воспитанница Настя Ярошенко победила в группе Ж12 на средней дистанции. Михаил Кравец, Владислав Галыгин и Никита Найда среди 14-летних заняли 3-е, 4-е и 5-е места. Михаил Хожило показал второй результат, Владислав Власенко — 5-й. Тренеры Центра туризма летом провели несколько интенсивных тренировок на местности с ребятами, потому и результат сразу проявился. Теперь его нужно закрепить.

В старшем звене среди севастопольцев вновь показали хорошую форму. 60-летний Сергей Седов вновь стартовал в группе М35 и показал 7-й результат. В той же группе с 6-м местом финишировал 56-летний Юрий Ушаков. Александр Прокофьев вышел на вторую позицию в М45. Сергей Потапов с лучшим временем финишировал в М55. В группе М65 первым на финиш пришел Александр Конов.

Абсолютными ветеранами соревнований стали 76-летний мастер спорта Александр Обод и 72-летняя перворазрядница Людмила Бухтиярова. В своих возрастных категориях они были вне конкуренции.