Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Горькая болезнь

Когда человеку ставят диагноз «сахарный диабет», его жизнь полностью меняется. Заболевшему необходимо пересмотреть свой образ жизни: думать, как не съесть лишнего, не забыть вовремя принять таблетку, снижающую уровень сахара, или ввести инсулин. Тем не...

Когда человеку ставят диагноз «сахарный диабет», его жизнь полностью меняется. Заболевшему необходимо пересмотреть свой образ жизни: думать, как не съесть лишнего, не забыть вовремя принять таблетку, снижающую уровень сахара, или ввести инсулин. Тем не менее с этой болезнью можно жить полноценной жизнью, главное — знать, как это делать.БОЛЕЗНЬ — ПОД КОНТРОЛЬ!

Сегодня мировая общественность в очередной раз отмечает Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Диабет, согласно резолюции ООН, — это хроническое, подрывающее здоровье, дорогостоящее заболевание. Он убивает и калечит людей, обрекает на нищету семьи. Всемирный день борьбы с диабетом объединяет мировую диабетическую общественность в едином усилии — донести правду о диабете до сознания человечества, тем более что число заболевших этим недугом ежегодно растет (специалисты даже называют сахарный диабет неинфекционной эпидемией). Как же распознать болезнь и вовремя начать лечение?

Как правило, о своем диагнозе люди узнают после того, как анализ крови показывает повышенное содержание сахара. «У вас повышен уровень сахара в крови» — эти слова врача для многих звучат неожиданно. Человек сдает анализы повторно, и если результат подтверждается (когда сахар повысился один раз, это не диабет, а если было два-три «плохих» анализа, необходимо лечение), начинается новый этап жизни — борьба с этим заболеванием.

В ГРУППЕ РИСКА — РОДСТВЕННИКИ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ

Согласно проведенным исследованиям, каждый пятый человек имеет ген сахарного диабета, который отвечает за возможное развитие заболевания. Поэтому если кто-то из родных по крови людей болен, то риск развития этого заболевания у человека велик. Впрочем, проявится ли болезнь, зависит и от других факторов. Например, диабет угрожает тем, кто имеет лишний вес и повышенное давление, заболевания поджелудочной железы, желчного пузыря, а также часто подвергается стрессам. Имеет значение и тип диабета родителей. Так, если у родителей диабет первого типа (инсулинозависимый), то в 50% случаев их ребенок рискует заболеть.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

Как правило, в первые годы болезнь протекает незаметно. Поэтому начиная с 35 лет необходимо ежегодно проверять уровень сахара в крови (при сдаче анализа утром натощак сахар должен быть не более 7 единиц) и обращать внимание на любые изменения в состоянии здоровья (ухудшилось зрение, появились гнойнички на коже, начали болеть ноги и т.д.).

А первый симптом, который должен вас насторожить, — это жажда. Если у человека сахарный диабет, то в крови увеличено количество глюкозы. Поэтому кровь становится более густой. Чтобы она стала более жидкой, отдел нашего мозга — гипоталамус — даёт сигнал, который провоцирует чувство жажды. Чем больше человек пьёт, тем больше разжижается кровь. Поэтому диабетики выпивают в день около четырёх литров воды. Взрослые могут заметить это сами. А за детьми должны внимательно следить родители.

Если у вас или у ребёнка постоянно возникает чувство жажды, то нужно сдать кровь, чтобы проверить уровень глюкозы (анализ сдаётся натощак).

При сахарном диабете уровень глюкозы повышен.

Измерить уровень глюкозы в крови можно с помощью глюкометра — они свободно продаются в аптеке.

Также должны обеспокоить учащённое мочеиспускание и быстрая утомляемость, повышенная слабость.

При сахарном диабете второго типа появляется избыточный вес.

Ещё одним симптомом может быть покалывание и онемение кончиков пальцев. При диабете возможен кожный зуд из-за повышенного развития грибков.

…ПРАВИЛЬНО ПИТАЙСЯ И НЕ НЕРВНИЧАЙ!

Излечить диабет, который начался, невозможно. Поэтому многих интересует вопрос: как можно предотвратить развитие заболевания? Специалисты рекомендуют прежде всего обратить внимание на собственный вес и образ жизни. У полного человека поджелудочная железа работает с повышенной нагрузкой. Жировая ткань (особенно абдоминальный жир в области талии) выделяет очень агрессивные гормоны, препятствующие действию инсулина. Поэтому таким людям необходимо сесть на диету.

Стабилизировать сахар в крови позволяет следующий режим питания: завтрак должен составлять 30% суточного объема пищи, обедать желательно в 13 часов, перекус — в 15.30. Ужин должен быть минимальным.

Предотвращают диабет следующие продукты:

— Мясо кролика. Кроме того, что это диетический продукт, мясо кролика содержит витамин РР, который снижает сахар, способствует нормализации обмена веществ.

— Миндаль. Магний, который в нём содержится, нормализует углеводный обмен.

— Селёдка. В ней есть селен, который улучшает выработку инсулина.

— Черника. Содержит вещества, которые снижают уровень сахара в крови.

— Печень. Содержит витамин В1, который влияет на утилизацию глюкозы.

— Скумбрия. Эта рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами, которые укрепляют сосудистую стенку.

— Овсянка. В обычной на первый взгляд каше, которую полезно есть по утрам, много марганца. А он необходим для того, чтобы регулировать углеводный обмен.

— Перец. Этот свежий овощ полезно добавлять в салаты, а можно просто съесть в перерыве между приёмами пищи. Перец богат биофлавоноидами, которые укрепляют сосуды.

— Говяжье сердце. Это источник хрома, который влияет на продукцию инсулина.

— Банан. В нём много витамина В6, который ускоряет утилизацию веществ клетками.

А еще необходимо больше двигаться (желательно в день проходить до пяти километров пешком), спать не менее восьми часов (недосыпание способствует развитию и прогрессированию диабета второго типа) и не нервничать!

Будьте здоровы!

(По материалам городского Центра здоровья).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ