Когда ГАИ вправе требовать у водителя выйти из авто?

В соответствии с законом «О милиции» законные требования сотрудников милиции являются обязательными для выполнения гражданами и должностными лицами, а в письме N 4/3-8835 департамент ГАИ напомнил, что в соответствии со ст. 16 закона «О дорожном движении» водители транспортных средств обязаны выполнять распоряжения работников милиции, в том числе ГАИ, которые даются в пределах их компетенции.Невыполнение может расцениваться как воспрепятствование осуществлению полномочий милиции, для пресечения которых милиционерам предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения таких действий, сообщает newsoboz.org. Так, пунктом 27.4 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ определено, что госавтоинспекторам для разговора с водителем необязательно приглашать его выйти из автомобиля. Но при наличии следующих оснований сотрудник ГАИ имеет законодательно закрепленное право требовать от водителя выйти из транспортного средства:

— с целью устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов;

— когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

— когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления;

— в других случаях, когда необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.

Другие статьи этого номера