Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Да катись эта Европа…

Европейским выбором уже все уши прожужжали. Дескать, если мы туда рванём, то счастливо заживём. Врать не буду, сам в той Европе не бывал. И не то что не хочу, даже на дорогу туда как-то...

Европейским выбором уже все уши прожужжали. Дескать, если мы туда рванём, то счастливо заживём. Врать не буду, сам в той Европе не бывал. И не то что не хочу, даже на дорогу туда как-то было накопил. Но пока на обратный путь собирал, жена накопленное на дорогу туда на наряды потратила. Когда у женщины пик третьей молодости, а она никак с первой не распрощается, то увещевать её бесполезно. И то чистая правда, с такой быстро не состаришься…Совсем было отчаялся в Европу лично заглянуть, о которой болтают разное. Но так случилось, что Европа сама ко мне пожаловала. К проживающему по соседству моему знакомому заявился в гости, а заодно и полюбоваться Севастополем, «проведать своих» на немецком кладбище у села Гончарного чистокровный немец. Причём прикатил он в наш город-герой аж из самой Германии на своей машине. Какая дружба или родство моих знакомых с немцем связывает, не выяснял. Оно мне надо, не те времена. А так как у меня с давних времён сохранился каменный гараж советской постройки, а машина давно канула в Лету, то сосед ко мне: «Пусти немца на недельку в гараж на постой». Во избежание международного скандала (во дворе с машинами разное случается), конечно, пустил. С этого момента моё прозрение по поводу Европы и началось…

Гараж у меня, как и у всех нормальных людей советской поры, когда гаражей ещё было больше, чем машин, добротный, двухэтажный из каменных инкерманских блоков. Одним словом, мой гараж — моя крепость. Это тебе не новостроящиеся многоэтажки. Такому гаражу не страшно не только землетрясение в 9 баллов, но и прямое попадание атомной бомбы типа сброшенной американцами на Хиросиму. Немец внимательно осмотрел гараж, затем по мощному корабельному трапу спустился в ярко освещённый и тоже оштукатуренный, сияющий белизной двухкомнатный нижний его этаж.

Предполагаю, немец перед поездкой в Севастополь в лучшем случае посещал недельные курсы по изучению русского языка, а я хотя и изучал немецкий в школе, а затем в высшем военно-морском училище, но при этом отчётливо осознавал, что он мне в жизни никогда не понадобится. Поэтому не знаю, каким способом Миклухо-Маклай с папуасами общался, но в моём общении с Куртом (так звали немца) на русско-немецком и наоборот языке без интуиции и мимики не обошлось. И вскоре мы достигли смыслового взаимопонимания. Гораздо сложнее было с разделяющим нас менталитетом.

— Это у вас семейное бомбоубежище? — допытывался у меня немец.

— Это гараж для машины, которая у меня давно была.

— Зачем для машины, которая давно была, такой огромный гараж? — показал, раскинув руки, немец. Затем, указав на нижний этаж: — Там живёт кто-то?

Ну как ему объяснить, что у нас гараж многоцелевой, а не только для машины. О том, что в гараже удобно всякий ненужный хлам хранить, думаю, немец и сам догадался.

— А ещё, — загибаю палец и указываю на заржавевшие тиски с молотком, — гараж — для ремонта машины.

Вижу, не соображает, словно только на свет народился.

— Ремонт надо делать в мастерской, там делать быстро и хорошо.

— А ещё, — загибаю очередной палец, — в гараже бар и клуб по интересам.

И опять никакого взаимопонимания. Бар для немца — место, где только пиво пить, кушать, говорить. Ну как ему втемяшить, что бар у нас там, где нормальному человеку с минимальными затратами и без надзора со стороны фрау после третьей с единомышленниками можно по душам и без купюр поговорить обо всём, начиная с мировых проблем. Словом, сказать о любом всё, что о нём думаешь. Гараж и есть идеальное место для подобного очищения души от скверны.

Идём по двору, опять донимает:

— Зачем, — показывает, — мусор надо разбрасывать?

Ну допёк:

— А чем, — отвечаю и красноречиво показываю, — дворник будет заниматься? За что зарплату получать?

Вижу, у этого «инопланетянина» ни единой искорки в глазах, без малейших эмоций голосом и движениями робота меня наставляет:

— Дворник надо клумбы, деревья поливать…

Слово «ухаживать» немец не осилил. Ну как ему объяснить, что у нас менталитет не тот. У нас «человеческого общения» даже урны из бетона, детские площадки из железа, вековые деревья, не то что клумбы, не выдерживают.

— А собачки где у вас гулять?

— Это у них надо спросить, где они у нас собираются гулять.

— А где они собираться?

Тут уж я на него уставился, вижу, не отстанет со своими идиотскими вопросами.

— Где собачки собираться, покажу потом, а сейчас пойдем ко мне, у меня дома есть украинский борщ, сало, шнапс…

На удивление, немец тут быстро сообразил, о чём идёт речь, и не заставил себя упрашивать. И борщ с салом, и шнапс: «О, гут, гут!» Но и тут нашёл к чему придраться:

— Вы бедный страна, бедный народ, у вас мало и дорогой вода. Почему посуда мыть долго-долго из-под крана?

Отвечаю ему по-русски:

— У тебя есть евро в банке?

— О, я-я…

— А мне у банка ещё и в долг перехватывать гривны приходится, — для иллюстрации красноречиво вывернул пустые карманы. — Ферштейн?

Вижу, не понимает:

— Ну могу я позволить себе роскошь хотя бы мыть посуду не в раковине, а под холодной проточной водой?

Немец выпучил глаза, вот-вот из орбит вылезут:

— Надо хорошо работать, много зарабатывать, экономить.

— У нас можно даже плохо работать и много зарабатывать, но надо давать большой взятка.

— Взятка — это тюрьма, это позор.

— Ошибаешься, Куртик, взятка, грабёж — это Мальдивы, Рио-де-Жанейро, шикарный «Мерседес»…

С минуту немец смотрел на меня невидящими глазами, пытаясь сообразить, что за ересь я изрёк. Вдруг как бы очнулся, погрозил мне пальцем и, хотя до этого ни разу даже не улыбнулся, захохотал, причём хохотал до слёз. Наконец, угомонившись, похлопал меня по плечу:

— Ты есть хороший человек! Ты приезжать ко мне Европа.

— Ладно, Курт, давай ещё по сто на посошок, закусывай котлетой и катись со своей Европой…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ