Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Жильё моё!

В новый год с новым налогом! С 1 января 2014 года в Украине вступила в силу норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка (то есть речь идет о домах...

В новый год с новым налогом! С 1 января 2014 года в Украине вступила в силу норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка (то есть речь идет о домах и квартирах).Напомним: соответствующие поправки были внесены в действующее законодательство больше года назад, но президент страны почти сразу же объявил о некоторой отсрочке, поэтому в 2013 году плата с владельцев недвижимости не взималась. Как пояснял руководитель департамента доходов с физических лиц Миндоходов Украины Вячеслав Бусарев в интервью одному из столичных изданий, сделано это было для того, чтобы у исполнительных органов была возможность окончательно сформировать, а также проверить и откорректировать реестр объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности граждан. Теперь же, когда (по крайней мере по официальным данным) более 70 процентов необходимой информации украинскими налоговиками собрано, как говорится, «лафа закончилась» — платите по счету, граждане!

Впрочем, сразу стоит отметить, что нововведение коснется отнюдь не всех жителей Украины. И это тот самый случай, когда размер имеет значение. Само собой, речь идет о размере жилья. Итак, если площадь вашей квартиры меньше 120 квадратных метров, то вам беспокоиться не о чем, вы попали в льготную категорию — платить ничего не придется. Владельцам же более габаритной недвижимости предстоит раскошелиться.

Кроме того, следует отметить, что льгота по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости — от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.

Ставки, по которым будут платить украинцы, дифференцированы. Для квартир площадью от 120 до 240 квадратных метров налог составляет один процент от минимальной заработной платы. Аналогичный параметр действует для частных домовладений (до 500 квадратных метров). Для любителей более крупных архитектурных форм (от 240 квадратных метров и выше) ставка налога составляет 2,7 процента от минимальной заработной платы.

Предусмотрены Налоговым кодексом и особые условия для граждан Украины, являющихся владельцами двух или более объектов недвижимости. В этом случае льгота распространяется на обладателей квартир, суммарная площадь которых не превышает 370 квадратных метров. Существуют и другие варианты, при которых налог на недвижимость не взимается.

Руководитель департамента Миндоходов Украины Вячеслав Бусарев пояснил: «Законодательством предусмотрено, что садовый или дачный домик не облагается налогом на недвижимость, но только если в собственности плательщика имеется не больше одного такого объекта. Кроме того, не облагаются налогом: жилье, расположенное в зоне отчуждения, недвижимость детских домов семейного типа. Не нужно платить и за жилье, принадлежащее многодетным и приемным семьям, в которых воспитываются трое и больше детей».

Эксперты оценивают нововведение неоднозначно. В частности, специалисты издания «Бизнес Лидер» отмечают, что введение налога на недвижимость станет хорошим подспорьем для пополнения государственного бюджета. «По итогам года казна может получить около 75 миллионов гривен. Ожидается, что средний размер платежа для квартир с жилой площадью свыше 120 квадратных метров составит 300 гривен, для домов площадью свыше 250 квадратных метров — 800 гривен. И даже если эти ожидания не сбудутся и доходы от налога будут ниже, деньги есть деньги», — считают эксперты.

В то же время есть и прогнозы скептического толка. Специалисты в области недвижимости не сомневаются, что наш человек найдет способ улизнуть от налогообложения. В частности, по их мнению, со вступлением изменений в налоговом законодательстве в силу Украину ожидает бум операций по переоформлению жилья на родственников, фиктивных разводов супругов. Кроме того, часть владельцев «лишних квадратных метров» резко приступит к перепланировке своих «пенатов». «Учитывая, что налог в Украине привязали к жилой площади, а не к общей, многие пойдут на реконструкцию квартиры или дома с целью уменьшения жилплощади. Вместо нее появятся холодные кладовые, холлы, коридоры, хозяйственные помещения, обособленные кухни и так далее», — утверждают специалисты.

Также, по мнению экспертов, одним из последствий введения нового налога может стать рост цен на аренду жилья. В общем, пользы от реформы примерно столько же, сколько и вреда. Но пока это все теория. Что же перевесит в реальной жизни — «плюсы» или «минусы», — мы узнаем уже очень скоро. Я бы даже сказал, испытаем на собственной шкуре. Так что с выводами повременим…

Глас народа

Как вы относитесь к введению налога на роскошь?

Антон Васильевич, экономист:

— А почему бы и нет? Пускай платят. Для людей, которые могут себе позволить огромные дома, этот налог будет незаметен. То же касается и граждан, которые имеют по нескольку квартир. Они сдают их внаем и получают прибыль. Налоги же не платят. Пускай хоть какая-то копейка идет в бюджет.

Виктория Сергеевна, пенсионерка:

— Отношусь положительно. Понакупали себе квартир, пусть платят. В моей двухкомнатной квартире живут шесть человек: я и дети с внуками. Мы не можем себе позволить приобрести жилье. Мне олигархов не жалко. Они свои деньги «заработали», обокрав народ.

Владимир, студент:

— Сложно сказать. С одной стороны, введение такого налога было справедливым решением. С другой — нет. Если я заработал деньги честным трудом и вложил их в недвижимость, почему я должен платить за это налог? Я не украл. Более справедливо было бы облагать налогом граждан, чей годовой доход превышает определенную сумму. А сейчас пострадают семьи, кому излишняя жилплощадь досталась по наследству, и прочие.

Федор Емельянович, пенсионер:

— Я не поддерживаю подобные налоги. Власть свою «импотенцию» пытается переложить на плечи народа. Разве у нас в стране мало налогов? Скажу так: если бы чиновники меньше воровали и больше думали о людях, жили бы мы сегодня очень хорошо. А пока казнокрады пытаются залатать дырки в бюджете за счет рядовых украинцев.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ