Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

В Багдаде все спокойно…

Новогодние и рождественские праздники в нашем регионе прошли относительно благополучно, без чрезвычайных ситуаций. Об этом, выступая в прямом эфире ГТРК «Севастополь», сообщил начальник управления по вопросам гражданской защиты СГГА Мирослав Сагайдак.Чиновник констатировал: «Наблюдается положительная...

Новогодние и рождественские праздники в нашем регионе прошли относительно благополучно, без чрезвычайных ситуаций. Об этом, выступая в прямом эфире ГТРК «Севастополь», сообщил начальник управления по вопросам гражданской защиты СГГА Мирослав Сагайдак.Чиновник констатировал: «Наблюдается положительная динамика. Несмотря на бурное празднование, затянувшиеся новогодние каникулы, к счастью, ни одного погибшего за этот период. Это говорит о том, что население становится более осторожным, что не может не радовать».

По словам Сагайдака, во время праздников произошло 13 пожаров. Сотрудники управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям оперативно прибывали на место, что позволило избежать серьезных последствий. Пострадал один человек — жительница дома на улице Генерала Петрова. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, причиной возгорания стал неисправный телевизор. Хозяйка квартиры вызвала службу спасения и попыталась самостоятельно ликвидировать возгорание. На момент прибытия пожарных открытого огня уже не было. Пострадавшая была госпитализирована в больницу с диагнозом: отравление угарным газом легкой степени.

«Большая же часть пожаров происходила на открытой местности (в дачных кооперативах), поэтому сотрудникам ГСЧС удавалось быстро локализовать эти возгорания», — сказал Сагайдак.

Начальник управления по вопросам гражданской защиты также сообщил, что за время праздничных каникул не было зафиксировано ни одного резонансного ДТП. То есть столкновения, конечно, были (глупо было бы думать, что сразу после удара курантов все водители стали фанатами правил дорожного движения), но последствия оказались минимальными — травмирован один человек.

Не обошлось, конечно, без травм, связанных с неосторожным использованием взрывоопасных предметов. Как говорится, какой Новый год без петарды? Но и тут статистика неумолимо свидетельствует о том, что население начало более трепетно относиться к своему здоровью и не спешит расставаться с отдельными частями собственного тела.

Мирослав Сагайдак сообщил, что всего насчитывается пять пострадавших за все новогодние праздники (это в несколько раз меньше, чем в минувшие годы). При этом начальник профильного управления госадминистрации отмечает странную тенденцию. «Увеличилось количество самодельных пиротехнических снарядов. Не знаю, с чем это связано. Скорее всего, причина в том, что «рецепты изготовления» стали предельно доступны благодаря Интернету. Кроме того, стоит сказать, что «любители острых ощущений» в значительной степени повзрослели. Из пяти пострадавших четверо — совершеннолетние люди и только один — подросток», — пояснил Сагайдак.

Начальник управления по вопросам гражданской защиты подчеркивает: «Все дело в недисциплинированности некоторых севастопольцев. Правила, которые настоятельно рекомендуют соблюдать и наше ведомство, и государственная служба по ЧС, взяты не с потолка, они написаны кровью. Поэтому мы постоянно проводим профилактическую работу, разъясняем людям все тонкости».

Одной из заметных нештатных ситуаций последней недели стали «удивительные приключения» жителя Ставропольского края 1947 года рождения в крымских горах. К счастью, на данный момент путешественник спасен и доставлен в 1-ю городскую больницу имени Н. Пирогова — севастопольские горноспасатели потрудились на славу. А дело было так. Россиянин решил совершить свое первое восхождение по маршруту класса 1-Б, который начинается из небольшого кулуара и идет по натоптанной тропе. Однако турист отклонился от рассчитанного варианта и начал восхождение по прямой. Это «смещение» и стало причиной неудачного исхода путешествия: страховка с использованием скальных крючьев и закладок вылетела. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, мужчина упал с 10-метровой высоты. При помощи альпинистского снаряжения 6 сотрудников коммунальной аварийно-спасательной службы под руководством старшего группы Игоря Линецкого в течение полутора часов проводили спасательные работы: спустили пострадавшего по крутому склону до тропы и далее до места, откуда его забрала машина «скорой помощи». «Он был доставлен в 1-ю городскую больницу с диагнозом: комбинированные травмы средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головы, ушиб позвоночника», — констатирует пресс-служба ГСЧС.

Говоря о перспективах работы на 2014 год, Мирослав Сагайдак отметил, что подведомственное ему управление будет функционировать в стандартном режиме. «Существует ряд государственных и региональных программ, связанных с нашей деятельностью. В первую очередь это разминирование Инкерманских штолен. Насколько мне известно, финансирование предусмотрено, но говорить об объемах можно будет только после принятия государственного бюджета. Еще одна программа — «Оползни». Действует она довольно давно, правда, из-за тяжелого экономического положения в государстве этот проект в последние годы не финансировался. К слову, вопрос борьбы с оползнями для нашего региона отнюдь не праздный. Буквально перед новым годом произошло обрушение грунта на мысе Феолент. Вследствие этого обвалились часть забора и вольер с павлинами. Мы надеемся, что в этом году финансовое положение стабилизируется и специалисты смогут приступить к берегоукрепительным работам», — заключил начальник управления по гражданской защите.

В тему

Возгорания на садовых участках и в жилых помещениях

На прошедшей неделе, с 1 по 8 января, спасатели севастопольского гарнизона совершили 22 боевых выезда, ликвидировали 13 пожаров, погибших нет, травмирован один человек.

Один из пожаров произошел ночью 2 января в Гагаринском районе города. В 22.11 на пульт дежурного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании в дачном доме в ЖСТИЗ «Скалистый-2». По словам очевидцев, по номеру 101 они позвонили не сразу. Спасатели среагировали оперативно, но из-за несвоевременного информирования службы спасения к моменту, когда на место прибыли 2 отделения Государственной пожарно-спасательной части N 6, крыша дома рухнула. Пожар полностью ликвидировали к 00.15. Общая площадь возгорания составила 40 кв. м. Пострадавших нет. Причины пожара и имя владельца данного участка устанавливаются.

Также в понедельник, 6 января, в 14.05 поступило сообщение о возгорании в заброшенном доме в Нахимовском районе. В течение 8 минут на место пожара прибыли бойцы ГПСЧ N 2. В тушении пожара участвовали 9 бойцов. Возгорание было полностью ликвидировано в 14.49. Огонь охватил 30 кв. м строения. Пострадавших нет. На соседние участки пламя не распространилось. Владелец дома и причины пожара устанавливаются.

7 января в 21.31 в районе Максимовой дачи в СТ «Гидрограф» горел частный дом. Соседи по участку, заметив возгорание, вызвали пожарных. На место в течение нескольких минут прибыли бойцы ГПСЧ N 1 по охране Ленинского района. К 22.54 пожар был локализован, а в 00.24 полностью ликвидирован. Дом сгорел полностью. Хозяев на месте не было, но, по словам соседей, они периодически приезжали и ухаживали за участком. Причины пожара устанавливаются сотрудниками управления МВД, сообщает пресс-служба управления ГСЧС Украины в Севастополе.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ