Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Каждый четвертый украинец не доживает до 60 лет

Население Украины за годы независимости сократилось с 52 до 45,5 млн человек. Каждый четвертый житель Украины не доживает до 60 лет, а каждый десятый — до 35 лет. Продолжительность жизни украинцев в среднем на...

Население Украины за годы независимости сократилось с 52 до 45,5 млн человек. Каждый четвертый житель Украины не доживает до 60 лет, а каждый десятый — до 35 лет. Продолжительность жизни украинцев в среднем на 10 лет ниже, чем в странах Европы, и на 18-19 лет, чем в Японии. По данным Госстата, в 2012 году в Украине умерло 663000 человек, а в первом полугодии 2013-го — 335000. Из них 225000, то есть почти 70% — от болезней системы кровообращения. После болезней сердца и сосудов больше всего жизней украинцев унесли: рак — более 45000, болезни дыхательных путей — 8600, СПИД, туберкулез и другие инфекционные заболевания — 6600.»Общий коэффициент смертности в Украине почти в 1,87 раза выше, чем в странах Европейского Союза. Для мужчин эта разница еще существенней — в 2 раза. Кроме того, украинцы умирают раньше, чем их ровесники в странах с развитой или развивающейся экономикой. Во всех развитых странах главной причиной смерти остается сердечно-сосудистая патология. Однако ее доля ниже, чем в Украине», — рассказала в интервью НБН доктор наук по госуправлению, главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи Наталья Рынгач.

Главные причины невысокой продолжительности жизни граждан Украины кроются преимущественно в нездоровом образе жизни — курении, злоупотреблении алкоголем, отсутствии физических нагрузок и плохом питании. Именно они зачастую провоцируют возникновение заболеваний системы кровообращения, которые являются основной причиной смерти украинцев и ежегодно уносят жизнь около 400 тысяч человек.

Согласно исследованиям Всемирного банка, 31% украинцев курят ежедневно и 20% — злоупотребляют алкоголем, 10% — ведут малоподвижный образ жизни. При этом больше всего злоупотребляющих среди молодежи 18-29 лет (28%).

«Около 90% случаев сердечно-сосудистых заболеваний возникает из-за воздействия алкоголя. При этом необязательно быть алкоголиком — достаточно лишь время от времени «культурно», по праздникам, употреблять алкоголь. Любая доза алкоголя несет вред организму. Чем больше эта доза, тем больше вред и тем серьезнее последствия», — рассказал в интервью НБН координатор движения «Трезвая Украина» Игорь Гриценко.

Уровень смертности существенно отличается в разных регионах Украины. Так называемый коэффициент смертности, то есть количество умерших на одну тысячу населения, в 2012 году колебался от 9,8 в Киеве до 18,6 в Черниговской области и составил в среднем по Украине 14,5. Региональные различия в значительной степени обусловлены возрастным показателем: на западе население гораздо моложе, чем на севере и в центре страны.

По данным Госстата, в 2012 г. от внешних причин в Украине умерло 40500 человек (в первом полугодии 2013 г. — более 19000), из них сывше 9000 — от умышленных самоповреждений, то есть самоубийцы. Получается, что за год в Украине почти в три раза больше людей сводят счеты с жизнью, чем погибло за девять лет войны в Афганистане.

«Уровень смертности от внешних причин в нашей стране в 2,4 раза выше, чем в странах Евросоюза. В 2012 году больше 9 тысяч человек погибло от «предумышленных самоповреждений, включая самоубийства». Это каждая пятая смерть от неестественных причин и главная причина в этой группе. Этот уровень в 1,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. И это в полтора раза больше смертей, чем в ДТП», — объяснила Наталья Рынгач.

В ДТП в 2013 г. погибло почти 6000 украинцев, из них 2400 — пешеходы. Только за первое полугодие 2013 г. плохое качество дорог послужило причиной 274 ДТП, которые унесли жизни 63 человек.

Еще одним фактором смерти от внешних причин является алкоголь. В 2012 г. более 4000 человек умерли от отравления алкоголем. В восточных областях Украины по этой причине погибло людей больше, чем в других регионах. В Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях за год от алкоголя умерло в среднем по 400 человек, в Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Ровенской, Закарпатской — по 60 человек, в Житомирской, Черниговской, Сумской — по 190 человек, в Киевской, Полтавской, Черкасской — по 80 человек, в Одесской, Николаевской, Херсонской — по 160 человек. Кроме того, употребление алкоголя и злоупотребление им значительно увеличивают вероятность гибели от несчастных случаев, являясь одной из самых распространенных причин ДТП и 50% так называемых «бытовых» убийств.

Несмотря на некоторое улучшение показателей рождаемости, уровень депопуляции в Украине — самый высокий в Европе: ежегодно население страны сокращается на 500000 человек. По исследованиям Всемирного банка, более 25% украинцев в возрасте от 18 до 65 лет имеют хотя бы одно хроническое заболевание. По прогнозам ООН, если ситуация в Украине не изменится, то ее население уже через 10 лет сократится до 36-38 млн человек, а через 50 лет — до 12 млн.

В тему

Какие опасности для здоровья таят в себе наши квартиры?

Чарльз Гербер, микробиолог, представляющий Университет Аризоны, провел исследование, в результате которого удалось установить семь самых грязных бытовых предметов в доме. Стало известно, что опаснее всех для нашего здоровья вовсе не те приборы и вещи, которые мы привыкли таковыми считать, пишет «Гипотеза».

Удивительно, но скопление микробов на деревянной доске для разделки продуктов превышает их количество на дужке унитаза в двести раз! Микробиолог советует протирать доску спиртом или пятипроцентным раствором уксуса после мытья, чтобы обезопасить.

Трубка телефона является второй по списку в рейтинге опасных предметов домашнего обихода, а губка для мытья посуды — «враг здоровья» номер три.

Занавеска душа расположилась следом: во время уборки ей редко уделяют внимание, но из-за влажности воздуха в ванной комнате она накапливает множество микробов. На пятом месте — мусорные корзины в ванной и на кухне, которые рекомендуется тщательно чистить время от времени.

Посудомоечная машина, которая является незаменимым устройством для многих хозяек, разместилась в этом рейтинге на шестой позиции: на ее дверце, как и на дверце холодильника, микробов скапливается огромное множество.

Стиральная машина замыкает список. Оказалось, что в ней остаются микробы, выжившие после стирки. Поэтому в целях дезинфекции необходимо хотя бы раз в месяц запускать цикл с горячей водой и заливать вместо порошка уксус.

Размер квартиры также влияет на здоровье. Жилье маленьких размеров провоцирует у хозяев проблемы со здоровьем. К такому выводу пришли специалисты из Бостонского архитектурного колледжа, сообщает likar.info. По словам директора по вопросам дизайна и здоровья человека Дака Копеца, недостаточная площадь квартиры способствует развитию психологических проблем, постоянным скандалам, случаям бытового насилия и злоупотреблению алкоголем или наркотиками. Проживание в крохотных апартаментах подразумевает постоянный стресс. По результатам наблюдения, проведенного психологом Сьюзен Сейгет, особенно сильно от проживания в микроквартирах страдают дети, которые имеют проблемы с концентрацией внимания и растут замкнутыми.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ