Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Нелепость, да и только

В начале сентября в Балаклавский районный отдел милиции поступило сообщение от жителя Севастополя о том, что в одном из домовладений, расположенном на участке садового товарищества «Дорожник», им обнаружено тело его 58-летнего знакомого.Выехавшей на место...

В начале сентября в Балаклавский районный отдел милиции поступило сообщение от жителя Севастополя о том, что в одном из домовладений, расположенном на участке садового товарищества «Дорожник», им обнаружено тело его 58-летнего знакомого.Выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что смерть жителя Донецкой области наступила в результате многочисленных ножевых ранений. Также выяснилось, что из дома пропали ноутбук в корпусе темного цвета, где хранилась служебная документация потерпевшего, два фотоаппарата, барсетка с документами, кредитная карточка на имя потерпевшего, видеорегистратор Digital и навигатор. По данному факту следственным отделом Балаклавского РО было открыто уголовное производство по ст. 115 (убийство) УК Украины.

В ходе следственно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевший в Севастополе проживал непродолжительное время. Передав бизнес сыну в Киеве, он решил заняться постройкой его дачного домика. Иногда занимался частным извозом в своем районе.

— Благодаря четкой и слаженной работе оперативники вышли на 36-летнего водителя такси, который рассказал, что в ночь с 31 августа на 1 сентября у него был вызов к гаражному кооперативу, откуда он забрал двоих молодых парней с двумя пакетами, — комментирует заместитель начальника УМВД — начальник криминальной милиции Вячеслав Аброськин. — Ночных пассажиров он отвез в Симферополь, где они после нескольких неудачных попыток с помощью своих симферопольских знакомых продали ноутбук и навигатор.

Так сотрудниками милиции были установлены лица, причастные к совершению жестокого убийства. Ими оказались 25- и 27-летние жители г. Армянска, которые к тому времени уже находились в бегах.

Как рассказал 25-летний задержанный, в Севастополе он был на заработках. С потерпевшим познакомился за несколько недель до убийства, когда искал очередную работу. 58-летний мужчина на дорогом автомобиле остановился возле него и спросил, куда нужно его подвезти. В ходе разговора выяснилось, что новый знакомый искал рабочих, чтобы закончить строительство дачного домика.

— Он предложил мне поехать к нему на дачу, посмотреть объем работ и определиться по стоимости, — рассказывает задержанный. — Я согласился, и мы поехали в Инкерман. Когда мы приехали на дачу и посмотрели дом, стали общаться по поводу материалов. Также новый знакомый показал мне, где он живет и где может предоставить жилье для рабочих. Я еще тогда заприметил у него в доме сейф и подумал, что, возможно, там находятся немалые деньги.

Своей идеей ограбить бизнесмена по приезде в Армянск молодой человек поделился с другом.

— Я ему сказал, что сам всё сделаю, а он просто пойдёт со мной на случай, если что-то будет не так, — рассказывает задержанный.

После очередного звонка нового «работодателя» молодые люди выехали в Севастополь, но уже с конкретной целью — ограбление.

В Севастополе, изрядно употребив спиртное, молодые люди позвонили своему новому знакомому. И он забрал их из города уже вечером.

— Дома у заказчика мы сели за столик, который находился во дворе его дома. Мы пили пиво и общались. Сначала разговор шел насчет работы, а потом в ходе общения работодатель стал делать намеки, из которых мы заподозрили, что он нетрадиционной сексуальной ориентации, — рассказывает один из задержанных. — Это вывело меня из себя, я встал и начал наносить удары ему в область головы кулаками. Он не сопротивлялся, а просто кричал: «Не бейте, пацаны!» Потом он упал со стула и стал ползти в сторону своей комнаты. Я зашёл в комнату, схватил деревянный стул и стал бить им по голове. Этого мне показалось мало. Тогда я взял на кухне нож и стал наносить им беспорядочные удары потерпевшему. Только тогда, когда ручка ножа сломалась, я остановился и понял, что убил его.

Найдя ключи от сейфа, злоумышленники обнаружили в нем только документы и печати. Забрав ноутбук, навигатор, фотоаппараты, друзья стали тщательно «заметать следы». Собрав улики в один пакет, в другой — награбленное, спокойно покинули место происшествия.

Один уехал в Россию на заработки, а другой подался в монастырь замаливать тяжкий грех.

26 декабря 2013 года при возвращении в Украину 25-летний злоумышленник был задержан севастопольскими сотрудниками уголовного розыска. Несколькими днями позже в монастыре задержан и соучастник преступления.

В настоящее время обоим избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ