Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Вываливай!

Сменяются недели и годы, победно гремят праздники и скрежещут от натуги будни, а «в деревне Гадюкино по-прежнему дожди». В том смысле, что с наступлением нового года бич нашего региона — несанкционированные свалки — по...

Сменяются недели и годы, победно гремят праздники и скрежещут от натуги будни, а «в деревне Гадюкино по-прежнему дожди». В том смысле, что с наступлением нового года бич нашего региона — несанкционированные свалки — по мановению волшебной палочки не исчез. Более того, с каждым днем проблема становится все серьезнее. В первую очередь речь идет даже не о бытовом, а о строительном мусоре — свалки растут как на дрожжах. Именно этот факт и заставил представителей постоянной комиссии горсовета по экологии начать работу точно по графику, без привычной постпраздничной раскачки.На самом деле бить тревогу (в который раз!) экологи-общественники начали еще в конце 2013 года. Тогда хорошо известный севастопольцам по борьбе с «пескососами» — ООО «Суэста» — Николай Подоляка опубликовал на нескольких интернет-порталах заявление о том, что в Казачьей бухте, неподалеку от жилой застройки, появилась глобальная свалка строительного мусора. Комиссия по экологии отреагировала оперативно — сразу же были составлены обращения на имя прокурора и главы городской администрации Севастополя Владимира Яцубы. Причем, по словам руководителя комиссии Карпа Булатова, решение вопроса не терпит отлагательств, поскольку создавшаяся ситуация может привести к экологической катастрофе.

«Мусор будет гнить. На территории, кроме полиэтилена, пенопласта, бетонных осколков, можно найти и бытовые отходы, вплоть до разбитых ртутных ламп. Вся эта гадость просочится в карст, в подпочвенные воды. То есть колодцы, которыми пользуются пайщики садовых товариществ, будут отравлены!» — констатировал Булатов.

Общественники, увы, на местную власть не рассчитывают и заявляют, что готовы обратиться в вышестоящие инстанции, вплоть до администрации президента России (дело в том, что свалка расположена вблизи новостроек, предназначенных для военнослужащих Черноморского флота РФ).

Существует еще один тонкий момент. Коммунальное предприятие «Благоустройство» неоднократно объявляло (в том числе и посредством нашей газеты) о том, что строительные отходы будут приниматься и утилизироваться на полигоне ТБО в Первомайской балке абсолютно бесплатно. Никакой благотворительности тут нет, просто дело в том, что для соблюдения технологии захоронения мусора (проще говоря, для того, чтобы избежать возгораний) необходимо пересыпать слои твердых бытовых отходов грунтом. А вот где достать этот самый грунт — большой вопрос. Мелкая фракция строительных отходов может послужить прекрасной альтернативой, вот только желающих привезти «что-нибудь ненужное» на Первомайский полигон не так уж много. Конечно, легче найти удаленный от места пустырь и вывалить весь свой мусор туда. Топливо опять же можно сэкономить. А там — «Бог не выдаст, свинья не съест». Вернее, «после нас хоть потоп».

Открывая заседание постоянной комиссии по экологии, Карп Булатов не без иронии заметил: «Я лично очень рад, что наш город по темпам строительства занял первое место в Украине. Но хотелось бы, чтобы компании, занимающиеся возведением нового жилья, подумали о том, что они оставляют после себя. Им же самим скоро строить будет негде из-за бесчисленных свалок! Конечно, если они собираются эмигрировать в Англию и Германию, то им не до того. Но нужно же с уважением относиться к городу, где ты живешь и работаешь». То бишь какая вам Европа, если убрать за собой не можете!

Глава постоянной комиссии пояснил, что применение найдется не только измельченным строительным отходам, но и более крупным объектам. «Верхняя часть грунта, которая мелкая, должна отвозиться на полигон (об этом есть решение сессии и распоряжение администрации) и использоваться для захоронения твердых бытовых отходов. Более крупные фракции — скалы и камни — тоже можно использовать: засыпать балку, увеличить дорогу. Определением мест «складирования» подобных отходов должны заниматься в первую очередь представители управления архитектуры и чиновники районных администраций», — сказал Булатов.

К слову, представители РГА были приглашены на заседание экологической комиссии. Пришли не все: бравые «нахимовцы», по всей видимости, еще празднуют. Не до горсовета и не до свалок им. Сотрудники прочих райадминистраций рассказали о том, что сделано в плане устранения несанкционированных (впрочем, других у нас и быть не может!) свалок.

Статистические данные, которые в своих докладах озвучили руководители районных административных комиссий по благоустройству, депутатов не вдохновили. Дескать, то, что вы протоколы составляете и нарушения фиксируете — хорошо, а дальше что? Народные избранники сошлись во мнении, что представители РГА с поставленной задачей не справляются, и «так дело дальше не пойдет». В итоге было принято решение пригласить на следующее заседание экологической комиссии (оно состоится 16 января) руководителей районов и «спросить с них по полной программе». Глядишь, и начнут шевелиться…

Глас народа

Каким образом можно побороть несанкционированные свалки строительного мусора?

Виктор Геннадьевич, строитель:

— А никак их не побороть. У нас люди несущие стены выбивают абсолютно безнаказанно. О чем тут можно говорить? Контроля в городе — никакого. И самоконтроль у граждан отсутствует полностью. Думаем, как сэкономить, а на природу наплевать. Задумаемся только тогда, когда проснемся по горло в грязи.

Нам нужно действовать так, как, к примеру, в Германии. Граждане должны проявлять гражданскую позицию и сдавать нарушителей в милицию. Увидел, что грузовик сваливает мусор, — записал номера и отнес, куда надо. Это не «стукачество», как у нас говорят, а единственно верный путь. Ждать результата от контролирующих органов — то же самое, что ждать у моря погоды.

Тамара Ивановна, пенсионерка:

— У меня дети недавно в квартире ремонт сделали. Я поняла, почему люди избавляются от мусора незаконным путем: заказать один КамАЗ стоит минимум 450 гривен. Но при серьезном ремонте нужно 2-3 машины. Это дорого. Легче вечером мешками избавляться. Так многие и делают. Побороть это явление можно только с помощью огромных штрафов. Причем штраф должен быть гораздо выше, нежели стоимость заказа грузовика. Тогда люди начнут думать.

Антон, студент:

— Существующие способы борьбы с нарушителями экологического законодательства и норм не действуют. У нас люди бессовестные. Нужно искать альтернативные подходы.

Власти прекрасно известны места, где сбрасывается строительный мусор. К примеру, улица Индустриальная. Туда КамАЗами вывозят остатки стен и прочий хлам. Почему бы в подобных местах не установить камеры наблюдения? В таком случае ловить нарушителей было бы гораздо легче. Конечно, должна помогать небезразличная общественность. И штрафы должны быть устрашающими.

Артур Арменович, предприниматель:

— Мне кажется, что городские власти должны создать предприятие, которое будет специализироваться исключительно на вывозе строительного мусора по заказу граждан. Цены на услуги должны быть низкими. Когда цена будет устраивать севастопольцев, они будут действовать законно. А пока за вывоз строительного мусора частники «дерут три шкуры», нелегальные свалки будут расти.

Еще один момент касается предприятий, предоставляющих свои грузовики для вывоза мусора. Водители редко довозят содержимое кузовов до официальных свалок. Они разгружаются в ближайшей лесопосадке, тем самым экономя топливо и время. Это нужно пресекать на корню. Следует предусмотреть серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. А пока имеем, что имеем.

На снимке: грандиозная свалка в микрорайоне Казачьей бухты.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ