Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Обида Овиныча

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….Лет сорок назад это было, в пору моей студенческой юности. Мы, первокурсники техникума легкой промышленности, приехали ранней осенью в деревню Малиновка (Астраханская область) на уборку бахчевых, в основном арбузов. Расселили нас,...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….Лет сорок назад это было, в пору моей студенческой юности. Мы, первокурсники техникума легкой промышленности, приехали ранней осенью в деревню Малиновка (Астраханская область) на уборку бахчевых, в основном арбузов. Расселили нас, парней, по семи хатам, девочкам выделили пустующее помещение клуба (в его сценической части завершался косметический ремонт).

Я и два моих приятеля из Волгограда, Серега Маятник и Витюха Северный, попали на постой к бабе Ермолаевне (так ее все величали в селе). Ворчливая, немногословная старуха. Сразу предупредила: «За газ и сахар будете платить отдельно».

Ну что ж, легко согласились — на все хозяйская воля, так сказать.

Дом Ермолаевны был большим, четырехкомнатным с настоящим русским подворьем: здесь и загон для козла с козочками, и курятник, и крытая собачья будка для Полкана, и небольшой овинник под сенцо…

На третьи сутки нашего проживания в сельской избе я как-то вечерком подсмотрел странную вещь: вышла наша хозяйка во двор, открыла дверь в овинник и на деревянную колоду сложила два кусочка хлеба, крынку молока и пучок сена.

«Что за блажь?» — подумалось невольно. Поделился своим недоумением с друзьями. Один из них, Сережка, выросший в деревне, сразу же мне пояснил:

— Да ведь это она своего «дворового» подкармливает.

— Дворового? — переспросил я.

— Ну да. Живут в жилищах, особенно в деревенских деревянных срубах, домовые, а есть дворовые, которые обитают во флигелях, чаще в овинах, с человеком, хозяином, как правило, дружат, оберегают от разных напастей…

— Каким образом?

— А они шумовые знаки подают.

…Я решил кое-что проверить. На следующий день встал очень рано и прошлепал в тапочках к овину. И что же? Хлеба вообще нет на том месте, где его клала бабка-хозяйка, от молока осталось ложки две на дне крынки, а от овса — одни крошки-соринки.

Прошла неделя. Под выходной мы собирались на посиделки под баян в колхозном клубе, вернулись поздно. Мне почему-то не спалось. Все ворочался, никак позу найти не мог.

Вдруг слышу: в загоне для козочек что-то задребезжало. Да как-то, если так выразиться, целенаправленно, со «смыслом». Сначала вроде кто-то три раза ударил в ведро, а потом хлопнул его металлической ручкой. И так четыре раза.

Я вышел во двор и увидел, как в свете луны у овинника возникла вроде бы человеческая тень, а через миг на том же месте гигантская кошка легко перепрыгнула через ограду и исчезла в овиннике.

Глянул чуть левее и внезапно с тревогой осознал, что метрах в двадцати от нашей хаты… горит дом. И никто не суетится, не тушит пожар. Зловещая тишина. Я разбудил парней. На ходу завязывая платок на голове, вышла, еле передвигая больные ноги, и наша хозяйка. Мы, конечно, своими громкими возгласами пробудили хозяев соседнего дома, пошла кутерьма, сбежался полусонный народ, пожар быстро потушили.

На следующее утро, угощая нас чаем, Ермолаевна как бы невзначай обмолвилась: «Овиныч мой не зря хлеб жует. Помог. А то по палисаднику огонь и на мой двор перекинулся бы…»

Мы переглянулись, а Ермолаевна пояснила: «Так у меня дворовой живет, почитай, лет сто, еще с дедами моими якшался. Пользу большую, однако, приносит, надо только вовремя кормить дедулечку. Вот прошлым летом забыла я как-то хлебца ему вечером подкинуть, так той же ночью пришлые цыгане курятничек мой обнесли. Одного петуха оставили. Но он почему-то не кукарекал, не суматошничал. Видать, особо «петушиться» ему Овиныч не дал, мол, проучу хозяйку…»

Вот так мы узнали о таинственной жизни дворового в хозяйстве Ермолаевны. Надо отметить, что, рассказывая о подобных сущностях, деревенские жители вполне спокойно и как-то обыденно воспринимают их соседство. Ведется, мол, это все веками, от старшей родни заповедано: живите в дружбе с домовыми и меньше думайте об их происхождении. Скажем, как о молниях…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ