Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Цена севастопольского патриотизма

Патриотизм — субстанция не только духовная, но и материальная, так как материализуется в делах и поступках человека. Но только патриотизм, сориентированный в нашем сознании между двумя противоположными полюсами, гордостью и позором, добром и злом,...

Патриотизм — субстанция не только духовная, но и материальная, так как материализуется в делах и поступках человека. Но только патриотизм, сориентированный в нашем сознании между двумя противоположными полюсами, гордостью и позором, добром и злом, стимулирует нас на благие патриотические действия.Слепая гордость без восприятия позора — подобный псевдопатриотизм сродни зомбированию или не имеющее реальной цены пустозвонство. Гордиться Севастополем можно и в дебрях Амазонки… В свою очередь, ослеплённый позором и утративший чувство гордости начинает видеть во всём только плохое. Но хуже всего, когда у личности атрофированы как чувство гордости, так и чувство позора…

Слов нет, в Севастополе много внимания уделяется патриотическому воспитанию учащихся. В школах города преподаётся курс «Севастополеведение», без лишней скромности будет сказано, что у нас лучшие в мире учебники по истории Севастополя и Крыма, начиная с древнейших времён. У нас сохранился единственный в Украине Пост N 1, ветераны выступают перед учащимися, есть прекрасные музеи, бесконечные патриотические мероприятия. Но в смысле полноценности патриотического воспитания — это лишь «коромысло с одним наполненным ведром» — гордитесь, уважайте и почитайте… Проблема в том, «как наполнить второе ведро», придать патриотизму учащихся созидательную направленность, научить патриотически не только гордиться, но и видеть и стыдиться того, что позорит наш город-герой, адекватно реагировать на это.

Для начала надо бы научить видеть и отличать, что такое хорошо и что такое плохо. Реальный севастопольский патриотизм — это нечто, доступное каждому: приехал, увидел, полюбил… Для этого мало быть жителем Севастополя, даже мало познать его историю, культурно-исторические ценности, традиции. Севастополь надо пройти своими ногами и воспринять душой каждую пядь его священной земли, воочию увидеть, где всё исторически значимое на этой земле происходило, что происходит и чем дышит эта земля сейчас. Ты — севастополец! Сегодня и гордость, и позор — это твоё наследие, и ты лично в ответе за это. В этом суть реального патриотического воспитания. Но мы, оторвав учащихся, как Геракл Антея, от севастопольской земли и реалий жизни, пытаемся втемяшить им исключительно чувство гордости, причём зачастую не выходя из классного кабинета.

То, что не всё благополучно с патриотическим воспитанием «в нашем королевстве», могу подтвердить конкретными фактами. Например, давненько, правда, но в реальном времени, я, работая в школе и городском ЦТКСЭ (Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий), регулярно в целях закрепления познаний об обороне 1854-1855 гг. водил целые классы с экскурсией по первым четырём бастионам первой обороны. Маршрут идеальный, представляющий собой единый мемориальный комплекс и, что немаловажно, посильный даже для третьеклассников.

Начиналась экскурсия со смотровой площадки первого бастиона, откуда вся Северная сторона от Константиновской батареи и до второго створного Инкерманского маяка вместе с бухтами — как на ладони. Да ещё вдобавок к этому справа красуется Килен-бухта с Троицким туннелем и Килен-балочными высотами. Обычно в прологе тому, кто из ребят узнавал больше всех объектов на Северной стороне, я вручал символический приз.

Решил возродить данную экскурсию хотя бы для кружковцев ЦТКСЭ. Привёл семиклассников на смотровую площадку первого бастиона. Не сходя со смотровой площадки, можно столько увидеть и рассказать, что этому достойно посвятить отдельную экскурсию. Но! Ни один из учащихся не узнал ни одного объекта… Заброшенность и запустение дополняют обилие мусора на смотровой площадке и вокруг, но на замусоренность нынешние школьники также не прореагировали, восприняли как нечто, если не должное, то привычное.

В 1905 году в честь пятидесятилетия окончания первой обороны Севастополя смотровая площадка была сооружена в облике великолепной ротонды, украшенной колоннами, с шатровым покрытием. Между оформленными в виде скверов с памятниками и фонтанами четырьмя бастионами, от первого до третьего на Бомборской высоте, по соединяющей бастионы во время обороны куртине была возведена мемориальная стена с вмонтированными в неё тематическими мемориальными плитами. Во время второй героической обороны Севастополя город был превращён в руины, были если не полностью разрушены, то повреждены практически все памятники. Но к празднованию 200-летия Севастополя, хотя и не в прежнем, но достойном виде были восстановлены не только памятники, бастионы, но и мемориальная стена между ними.

Двадцать лет назад в школах не было «Севастополеведения», не было учебников по этому предмету, но историю двух оборон, конкретных героев, посвящённые им мемориалы и памятники учащиеся знали не в пример нынешним. Подобных книг по «Севастополеведению» конечно, не хватало, они у меня и сейчас настольные, но тогда уделяли гораздо больше внимания пешеходным экскурсиям по местам событий. Если провести экскурсию по бастионам и рубежу первой обороны, а затем ещё отвести класс на экскурсию в Панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», учащиеся уже до конца жизни не спутают первую оборону со второй и будут воспринимать её как нечто своё. И сегодня экскурсию по бастионам Севастополя, не переутомляясь и не только познавая, но и с пользой для здоровья преодолевают учащиеся начиная с 3-го класса. Только почему-то отдельным школам, учителям такие экскурсии не нужны. Зачем, если можно в классном кабинете не только по учебнику познать, но и посредством онлайн все проиллюстрировать. А дети такие слабенькие, не дай Бог что, хлопот не оберёшься… Лучше мы для них с младших классов дополнительные занятия и кружки в стенах школы организуем…

В таких случаях говорят: «Поросла травой тропинка…» Если в черте города, то «поросла» не травой, а мусором. Мусор в периферийной части повсюду, но такого срама за Севастополь, который испытываешь во время экскурсии со школьниками на выходе из Докового оврага в сторону улицы, носящей имя героя первой обороны капитана 1 ранга Льва Ивановича Будищева, и третьего бастиона, лицезреть ещё не приходилось.

У сохранившейся с 1905 года мемориальной стены с мемориальными, отлитыми из чугуна посвятительными плитами «Батарея N 3 Будищева» и «38-й флотский экипаж» мусорная свалка скопилась не за дни, а за долгие месяцы. А самое страшное, что это никого особо не возмущает. Даже школьников пришлось убеждать, что кощунство — гордиться славой Севастополя без уважения и поклонения тем, кому своей славой наш город-герой обязан. Как молодому поколению последнего двадцатилетия, когда духовность почти равна нулю, по достоинству определить нравственную ценность «допотопной», замызганной, замусоренной стенки с вмонтированными чугунными плитами? Кто ещё помнит о том, что, командуя тремя батареями во время первого штурма Севастополя 6 июня 1855 года (изображённого на полотне Панорамы), капитан 1 ранга Будищев лично вскочил на бруствер 3-й батареи, чтобы видеть штурмующего бастионы и куртины врага и визуально корректировать огонь батарей? Он там был сражён пулей французского снайпера.

Караул! Куда смотрят власти города и коммунальные службы? За каждым с метлой не побегаешь. Откуда мусор взялся в таком количестве у мемориальной стены? А ведь все просто и объяснимо: рядом на остановке «Ул. Будищева» круглосуточно работает магазин с обилием пиво-водочных изделий. Вокруг — чисто, у магазина стоит небольшая аккуратная урна. Менее чем в ста метрах — бесплатная смотровая площадка с видом на футбольное поле ФК «Севастополь». Отсюда футбольные матчи можно смотреть не только бесплатно, но и прихватив пиво, сигареты, еду и т.д., и т.п. Оставлять здесь после матча мусор запрещают, а вот по дороге на остановку выбросить между мемориальной стенкой и кустарником или на спуске в Доковый овраг — это без проблем. Значит, «болея» фактически за брэнд ФК «Севастополь», болельщики из-за севастопольского патриотизма готовы горло надорвать и «на голове стоять», но не в состоянии сообразить, что куда патриотичней не свинячить в Севастополе и хотя бы после себя мусор унести. Это насколько же надо потерять ориентацию между добром и злом…

Причина в том, что ранее город-герой Севастополь был не только главной базой, но и почётной столицей, и не только Черноморского флота, поэтому всё, что было нужно и полезно флоту, то было полезно и городу. Во внешнем облике — флотский порядок и лоск прежде всего. Всякое пренебрежение этим строго каралось. С началом независимости в период выживания, когда не стеснялись податься в коробейники даже капитаны 1 ранга и люди со степенями науки, город-герой Севастополь поразила эпидемия торгашеской идеологии, суть которой: что полезно и выгодно торговле, то должно быть выгодно и Севастополю. Но об этом — отдельный разговор.

Речь идёт о том, как вернуть учащимся школ Севастополя возможность познавать свой город и край не только опосредованно, но и в натуральном виде, своими глазами. Врут, что в ногах правды нет. Но чтобы не утомлять в данном случае читателя ещё и конкретными, проверенными на практике предложениями по повышению эффективности воспитания у учащихся севастопольского патриотизма, предложу их в последующих номерах «Славы Севастополя»…

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ