Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Олег КУЖМАН: «Наша задача — сделать продукты первой необходимости максимально доступными для населения»

Севастополь пришел к концу 2013 года в пятерке лидеров по темпам промышленного роста. По крайней мере об этом свидетельствует рейтинг, составленный специалистами Кабинета министров. О том, каким образом удалось добиться подобных результатов, а также...

Севастополь пришел к концу 2013 года в пятерке лидеров по темпам промышленного роста. По крайней мере об этом свидетельствует рейтинг, составленный специалистами Кабинета министров. О том, каким образом удалось добиться подобных результатов, а также о главных событиях ушедшего года корреспондент «Славы Севастополя» пообщался с начальником управления промышленности, агропромышленного развития и торговли Олегом Кужманом.— Начнем с подведения итогов. Олег Николаевич, чем год запомнился лично вам, исходя их ваших профессиональных интересов?

— Конечно, если говорить о масштабе событий, то главным стало открытие филиала Инкерманского винодельческого завода в селе Угловом (Бахчисарайский район). Уникальность проекта, в первую очередь, заключается в том, что это самый крупный винзавод в Европе! Общая стоимость винодельческого предприятия составляет 400 миллионов гривен. Пусковой комплекс (который уже введен в эксплуатацию) включает в себя: цех розлива, производственно-бытовые помещения, склады вспомогательных материалов, площадку для открытого хранения и обработки виноматериала, насосную станцию и пожарные резервуары. Планируется, что полностью проект будет реализован в 2015 году. Мощности производства составят 21,6 тыс. тонн переработки винограда в сезон, а мощности линии розлива — 1,5 млн декалитров в год.

К слову, запуск этого гигантского винзавода дает дополнительный импульс нашему агропромышленному комплексу, в частности — виноградарству. Ведь на сегодняшний день количество винограда, выращиваемого в Крыму, почти в два раза меньше, чем требуется для полной загрузки винодельческого предприятия.

— Это не единственный шаг навстречу аграриям, сделанный властью Севастополя в 2013 году. Городской совет принял целую комплексную программу развития АПК, над которой, как я понимаю, продолжительное время работали специалисты вашего управления… В чем суть этой стратегии и почему было принципиальным утвердить ее именно сейчас?

— Необходимость в создании подобного документа назрела очень давно, однако в связи с различными причинами до аграрного комплекса не доходили руки. Как выяснилось, за 15 лет не было разработано ни одного проекта реформирования отрасли. Поэтому специалистам управления пришлось проделать колоссальную работу: выявить болевые точки, разработать методику решения существующих проблем.

Среди основных трудностей я бы отметил: неэффективное использование орошаемых земель (тут несколько причин: и изношенность основных мелиоративных фондов, и сокращение парка оросительной техники); недостаточное развитие личных крестьянских (фермерских) хозяйств; сокращение поголовья животных и производства животноводческой продукции; низкий уровень развития селекции (и как результат — исчезновение некоторых видов сельскохозяйственных культур и возникновение необходимости ввозить извне). Разработанная программа (в случае ее полной реализации) должна кардинально изменить ситуацию.

— «Гладко было на бумаге…» Проект действительно составлен очень скрупулезно и грамотно, но когда же дойдут руки до его реализации?

— Уже дошли. В октябре 2013-го на сессии городского совета были внесены изменения в бюджет, которые позволили нам начать финансирование программы. Первый этап проходил на протяжении ноября-декабря прошлого года. За этот период для жителей сельской местности региона и работников аграрного сектора был проведен целый ряд семинаров, где каждый желающий смог получить знания, необходимые для работы в условиях реформирования украинского агропрома.

Для удобства сельчан были организованы выездные занятия. Постарались охватить целый ряд вопросов, без которых современному аграрию не обойтись. Среди них: нормативно-правовая база для создания и регистрации субъекта хозяйствования, земельные вопросы, основные аспекты государственных целевых программ поддержки работников сельского хозяйства, вопросы развития животноводства, кредитование аграрного сектора, тонкости налогового законодательства и многое другое. Семинары проводились высококвалифицированными специалистами как из нашего региона, так и из Министерства аграрной политики Украины.

— Что было для вас и вашего управления наиболее сложным в минувшем году?

— Наверное, вся эта история с временными торговыми сооружениями. Перед городской и районными администрациями стояла колоссальная задача — упорядочить систему всех этих ларечков, лоточков, мини-магазинчиков. Изменить то, что «росло и ширилось» на протяжении десятилетий, конечно, сложно. Возможно, не в полной мере нам удалось справиться с поставленной задачей. Но первый шаг к приведению временных торговых сооружений в порядок сделан.

При составлении карты-схемы временных сооружений полностью отработали все предложения депутатов городского совета, определили проблемные точки. Основная нагрузка легла на плечи районных администраций: именно на основании их исходных данных составлялся документ. Да, есть некоторые формальные проблемы. Самая популярная из них заключается в том, что предприниматели, получившие ранее разрешение на установку малой архитектурной формы в городском или районном советах, не торопятся оформлять паспорт привязки нового образца. Впрочем, думаю, что это явление временное…

— В минувшем году почти еженедельно проводились ярмарки в «спальных» микрорайонах города. Будет ли эта тенденция развиваться в 2014-м?

— Да, но, наверное, в несколько иной форме. Мы пересмотрим политику в этой сфере. Что главное в ярмарке? Дать возможность жителям купить продукцию по низкой цене. Кроме того, поскольку ярмарка — явление временное, после ее окончания на территории должны быть чистота и порядок. Сейчас у нас много ярмарок, но не всегда мы получаем ожидаемый результат. Поэтому есть замысел несколько сократить количество, но повысить качество подобных мероприятий. Как говорится, лучше меньше, да лучше…

— Администрация выбрала очень интересный метод борьбы с несанкционированной торговлей: не карать, а предлагать альтернативу. Мы видим это на примере нового Хрюкинского мини-рынка. Подобная практика будет продолжена?

— Несомненно. Подобные мини-рынки должны появиться в каждом микрорайоне. Что касается улицы Генерала Хрюкина, то там необходимость создания такого торгового комплекса назрела уже давно. Дома N 131 и 133 на проспекте Генерала Острякова буквально окружены стихийной торговлей. Само собой, такая ситуация не устраивает ни горожан, ни руководство Севастопольской администрации. Поэтому было принято решение построить несколько торговых павильонов, выполненных в едином архетипе. Все люди, которые торговали «с земли», смогут продолжить свою предпринимательскую деятельность, но только уже в цивилизованных условиях: в павильонах есть водопровод, смонтирован стационарный туалет. То есть мы предоставляем предпринимателям все удобства. Выигрывают все: и те, кто продают, и те, кто покупают. Более того, предполагается выделить несколько десятков бесплатных мест для социально незащищенных категорий граждан.

— Ну и последний на сегодня вопрос связан с перспективами развития нашей торговли. Ждать ли севастопольцам, что у нас все-таки появится овощехранилище, а вместе с ним и продуктовая независимость?

— Конечно ждать. Работа в этом направлении ведется. У меня состоялся подробный разговор с заместителем министра аграрной промышленности Украины. В скором времени я вместе с инвестором поеду в Киев, чтобы презентовать проект. После этого состоится заседание межведомственной комиссии, в состав которой войдут правоохранители, представители Минагропрома, «земельщики» и многие другие. Эта комиссия должна будет принять решение о предоставлении объекту, строительство которого планируется на территории Севастополя, статуса оптового сельскохозяйственного рынка. Там существуют определенные требования к логистике размещения оборудования (холодильных камер и овощехранилищ).

Мы уже информировали об этом горожан на страницах «Славы Севастополя» в прошлом году.

Инвестор уже приобрел 1,2 гектара в районе ГП «Севастопольский морской рыбный порт». Кстати, планируется наладить тесное взаимодействие между этим государственным предприятием и оптовым сельскохозяйственным рынком. Инфраструктура оптового сельскохозяйственного рынка в микрорайоне Камышовой бухты будет включать в себя несколько овощехранилищ и холодильных камер, стоянку, отделения банков.

— Спасибо за беседу!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ