Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

С днем рождения, книжная страна!

В нашем городе никому не нужно объяснять, насколько важно детское чтение. За более чем 90 лет существования «Гайдарки» (Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара) её читателями стало не одно поколение горожан. Сегодня ЦДБ им....

В нашем городе никому не нужно объяснять, насколько важно детское чтение. За более чем 90 лет существования «Гайдарки» (Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара) её читателями стало не одно поколение горожан. Сегодня ЦДБ им. А.П. Гайдара — научно-методический и информационный центр по вопросам детства, чтения, образования, использующий в своей деятельности новейшие технологии и инновационные методики в приобщении детей к чтению. Читателями библиотеки являются более 11 тысяч детей и подростков, педагогов и родителей.В течение последних лет коллектив библиотеки, возглавляемый заслуженным работником Украины Светланой Капрановой, стал инициатором и организатором значительного числа городских мероприятий, в которых приняли участие читатели всех детских библиотек города. Так, с 2006 года по инициативе ЦДБ им. А.П. Гайдара совместно с Фондом культуры и истории им. Геннадия Черкашина в городе проводятся международные и городские Черкашинские чтения. В 2011-м в Севастополе прошли церемония вручения международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина и приуроченные к ней мероприятия. Вот уже пятый год, как в ЦДБ им. А.П. Гайдара работает созданный в январе 2010 года Клуб детских писателей Севастополя, девиз которого «Мы работаем для детей, с детьми и во имя детей».

Значимым профессиональным событием стала всеукраинская конференция директоров областных библиотек Украины для детей «Детская библиотека в новом измерении: профессиональные ценности и инновации», прошедшая на базе ЦДБ им. А.П. Гайдара в сентябре 2013 года. В работе конференции приняли участие заместитель министра культуры Украины В. Балюрко и начальник отдела анализа и прогнозирования деятельности библиотек Министерства культуры Украины Л. Никифоренко. На подведении итогов работы конференции было отмечено, что за последние 20 лет конференция проходит в нашем городе в третий раз, что свидетельствует о высоком уровне работы севастопольских детских библиотек, опыт которых интересен их коллегам во всех регионах Украины.

Трудно переоценить роль Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара в становлении и развитии библиотек-филиалов. Она настоящий лидер и одновременно равный партнёр в сфере библиотечного обслуживания детского населения нашего города.

Нынешний свой день рождения библиотека традиционно отметила вместе с читателями. 13 и 14 января собравшиеся в отделе «Мир подростка» читатели узнали о ярких и интересных событиях в жизни «Гайдарки» за 93 года её истории. Звучали имена библиотекарей, которые вдохновенно и преданно все эти годы служили книге и детям, имена читателей разных поколений, которыми гордится библиотека. Так, ровесница библиотеки, участница Великой Отечественной войны, её директор с 1968-го по 1976 год Елена Владимировна Вилор отметила в декабре прошлого года своё 93-летие. Именно Елена Владимировна стояла у истоков централизации детских библиотек Севастополя. Коллектив «Гайдарки» желает ей здоровья, благополучия, светлых и радостных дней.

Перед детьми выступила сотрудник ЦДБ им. А.П. Гайдара Нелли Канивец — автор книг о её истории «Мы помним, как это было» и «Детская библиотека в истории Севастополя. Годы военные. Годы мирные». От неё узнали о Елене Николаевне Кузнецовой — библиотекаре нашей библиотеки в годы войны, передавшей в дар мемориальному комплексу «35-я береговая батарея» санитарную сумку тех лет и 27 военных писем-треугольников. С большим интересом рассматривали ребята фотографии и документы прошлых лет, знакомились с многогранной творческой работой библиотеки сегодня.

В читальном зале отдела «Мир детства» разместилась выставка «Библиотека глазами читателей», на которой были представлены рисунки, отзывы о прочитанных книгах, стихи и размышления о библиотеке её самых маленьких почитателей. В день рождения библиотеки читатели-второклассники познакомились с её историей, посмотрели слайдовую презентацию «Семь чудес библиотеки», подготовленную работниками отдела, подарили книги и журналы.

«Здесь живет библиотека», — с этих слов начался рассказ о «Гайдарке» в библиотеке-филиале N 4 КУ «ЦБС для детей». Юные читатели узнали, как в далеком 1921 году в нашем городе была открыта первая библиотека для детей с необычным названием «Центрдетюнбибчи» — Центральная детско-юношеская библиотека-читальня. В те годы работа библиотеки была направлена на ликвидацию неграмотности и осуществление в стране семиклассного среднего образования. Нехватки в читателях библиотека не испытывала, здесь всегда толпились ребятишки.

Трудными и героическими для библиотеки стали годы Великой Отечественной войны. Вместе со всеми горожанами библиотека защищала свой город от врага. Библиотекари не только продолжали обслуживать читателей, но и собирали бутылки для горючей смеси, перевязочный материал для бойцов.

Ребятам было интересно узнать, какими были их сверстники в те годы, какие книги они любили читать, почему библиотека носит имя Аркадия Гайдара. Обо всем этом им рассказала заведующая филиалом Т. Москаленко. Она познакомила читателей с книгами и публикациями, посвященными истории становления Центральной детской библиотеки, о её сегодняшнем дне. В заключение ребята посмотрели фрагменты фильма «Книги и судьбы», снятого Игорем Красовским и посвященного «Гайдарке» и ее сотрудникам.

Во всех детских библиотеках города в эти дни были оформлены книжные выставки, проведены мероприятия, рассказывающие о почти вековой истории Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара.

Библиотека продолжает развиваться и расти вместе со своими читателями. Она сегодня — место, где уживаются книжные редкости, музейные экспонаты, новые технологии, где одинаково комфортно и уютно всем — писателям, читателям-детям и читателям-взрослым.

Л. КОРОБКИНА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» ЦГБ им. А.П. Гайдара, М. ТАРАСЕНКО, зав. отделом «Мир детства» ЦГБ им. А.П. Гайдара.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ