Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Городской бюджет станет более «аппетитным»

Несмотря на то, что страна по-прежнему охвачена политической лихорадкой, Севастополь по сложившейся традиции сохраняет спартанское спокойствие. Повестка ближайшей сессии городского совета (которая намечена на 28 января) лишена каких-либо громких заявлений и носит сугубо рабочий...

Несмотря на то, что страна по-прежнему охвачена политической лихорадкой, Севастополь по сложившейся традиции сохраняет спартанское спокойствие. Повестка ближайшей сессии городского совета (которая намечена на 28 января) лишена каких-либо громких заявлений и носит сугубо рабочий характер. Основным вопросом, который придется рассмотреть народным избранникам, станет проект городского бюджета на 2014 год. Специалисты профильного управления госадминистрации уже сверстали главный финансовый документ и обнародовали его ключевые параметры на внеочередном заседании коллегии СГГА.По словам главы исполнительной власти города, правительство и президент учли практически все пожелания, высказанные руководителями Севастополя. Это значит, что строительство самых крупных капитальных объектов (таких как дорожная развязка в районе пересечения улицы Хрусталева и Камышового шоссе, водовод в селах Гончарном и Резервном, газопровод в загородной зоне) удастся завершить в срок.

«Благодаря личному распоряжению премьер-министра Украины Николая Азарова из средств центрального бюджета была погашена часть кредиторской задолженности. В наше казначейство поступило 37 миллионов гривен, за счет которых можно будет продолжить возведение школы и детского сада в микрорайоне Казачьей бухты. В общем, нам грех жаловаться на правительство: в условиях экономического кризиса Киев оказывает нам довольно серьезную поддержку», — констатировал Владимир Яцуба.

Общий объем городского бюджета на 2014 год должен составить 2 миллиарда 46 миллионов гривен. Напомним: к концу минувшего года Севастополь пришел с показателем — 1,96 миллиарда гривен. То есть прогресс, хоть и небольшой, налицо. Как и ранее, основой доходной части остаются следующие источники: налог на доходы физических лиц, земельный налог и арендная плата за землю. Кроме того, город получит трансфертные средства из государственного бюджета в объеме 698,4 миллиона гривен (почти на 14 процентов больше, чем в 2013-м), а также 120 миллионов гривен компенсации за пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Севастополя.

Начальник финансового управления городской госадминистрации Ирина Нестерова подчеркнула: «В этом году сохранится социальная направленность бюджета. Основной задачей региональной власти является недопущение задержек при выплате заработной платы, пенсии и социальных пособий».

На отрасль образования планируется потратить почти 600 миллионов гривен (на 23 миллиона больше, чем в ушедшем году). Около 20 миллионов будет направлено на капитальный и текущий ремонт учебных учреждений. Самым главным результатом этой работы должно стать открытие трех дополнительных дошкольных образовательных заведений и, как следствие, существенное сокращение очереди в детсады. Кроме того, увеличиваются расходы на питание учащихся начальных классов. Правда, говорить о каком-либо принципиально новом подходе к данному вопросу не приходится — на один обед выделяется 6 гривен 70 копеек, что всего-то на 20 копеек больше, чем в прошлом году.

Местным медикам на все про все перепало 442,3 миллиона гривен. На самом деле могло бы быть и больше (на 18 миллионов), если бы депутаты городского совета, и в частности комиссия по социально-гуманитарным вопросам, работали несколько расторопнее. Напомним: управление здравоохранения госадминистрации начиная с сентября минувшего года предлагало народным избранникам принять решение о создании пяти новых коммунальных учреждений — центров первичной медицинской помощи. Это позволило бы включиться в общегосударственную программу реформирования отрасли здравоохранения и получить соответствующее финансирование. Но, увы, представители городского совета, ссылаясь на различные причины, четыре раза подряд откладывали рассмотрение данного вопроса.

В итоге Севастополь оказался единственным украинским регионом, находящимся вне общенационального проекта. Впрочем, по словам главы городской администрации, пока еще возможна работа над ошибками. «Если мы оставим свои амбиции и на январской сессии примем решение о создании центров первичной медицинской помощи, город получит 18 миллионов гривен. По этому поводу у меня есть договоренность с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым», — заявил Владимир Яцуба.

Но вернемся к тем объемам финансирования сферы здравоохранения, которые имеются на сегодняшний день. Как сообщила начальник управления финансов Ирина Нестерова, 11 миллионов гривен будет потрачено на капитальный ремонт медицинских учреждений. Причем на сей раз деньги выделяются не только на восстановление крупных городских больниц, но и на реконструкцию сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). 4,1 миллиона пойдет на закупку нового оборудования. Увеличатся расходы на закупку медикаментов и питание больных.

Не забыли севастопольские финансисты и о социальной защите населения (странно было бы ожидать чего-то другого при специфической направленности городского бюджета). «В рамках городской программы «Ветеран» увеличены расходы на зубопротезирование, на лечение в отделении для ветеранов в городской больнице N 3. Ветеранским общественным организациям выделяется 270 тысяч на празднование 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Вообще же на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, будет потрачен 1 миллион 400 тысяч гривен», — рассказала Нестерова.

Многострадальный ЖКХ-комплекс в этом году получает 126 миллионов гривен, то есть почти на 10 миллионов больше, чем в 2013-м. По словам председателя СГГА Владимира Яцубы, руководство города решило несколько изменить приоритеты и сделать упор не на ремонт кровель (как это было ранее), а на восстановление внутридомовых сетей отопления и водоснабжения. «Мы выделили деньги на ремонт 37 крыш, которые не сделали в прошлом году, и еще примерно на 50 кровель. В общей сложности капитально отремонтировали 400 кровель, как и обещали», — пояснил руководитель исполнительной власти города.

Детальное обсуждение проекта главного финансового документа города состоится 23 января в конференц-зале городского совета. В ходе этих бюджетных слушаний каждый из распорядителей первого уровня (начальников профильных управлений) должен будет доложить о распределении средств, выделенных на ту или иную отрасль. Глава госадминистрации дал распоряжение всем своим подчиненным тщательно подготовиться к данной процедуре. «Тот, кто не выполнит данное задание, работать в 2014 году не будет», — заявил Яцуба.

Окончательное утверждение городского бюджета депутатами местного совета намечено на 28 января.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ