Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

В темном-претемном городе…

В постоянной рубрике «Вопрос в лоб» наша газета регулярно обсуждает с читателями различные темы. Чаще всего «икается» коммунальным службам. Доставалось от севастопольцев теплосети, водоканалу, рэпам и прочим предприятиям ЖКХ, причем неоднократно. Но как-то так...

В постоянной рубрике «Вопрос в лоб» наша газета регулярно обсуждает с читателями различные темы. Чаще всего «икается» коммунальным службам. Доставалось от севастопольцев теплосети, водоканалу, рэпам и прочим предприятиям ЖКХ, причем неоднократно. Но как-то так вышло, что одно предприятие коммунальной сферы ускользнуло из поля зрения. Это КП «Севгорсвет», которое занимается наружным освещением города.Мы обратили внимание на тот факт, что в редакцию поступает очень мало обращений граждан, касающихся данной темы. Даже еженедельная справка службы информации и помощи населению города «1563» говорит о каких-то двух-трех обращениях по вопросам наружного освещения. Создается впечатление, что в этом плане Севастополь вполне благополучный город. Мы все же решили проверить, поскольку первое впечатление бывает обманчивым. Так оно и оказалось.

Звонков в редакцию была масса. Читатели негодовали по поводу темени на улицах и в отдельных дворах. Сетовали на высокий уровень травматизма, связанный с падениями на неосвещенных участках, и на многое другое. Впрочем, читайте сами.

«Я живу на улице Киевской, 18, — говорит Лидия Федоровна. — Во время выборов депутат Живодуев на перекрестке нашей улицы и ул. Симферопольской установил 3 столба. На сегодняшний день на двух из них горят светильники. Погасла лампочка на столбе, расположенном рядом с нашей улицей. Так вот, это был единственный «островок света» на всей ул. Киевской. Сегодня здесь кромешная тьма. Ночью страшно ходить. Мы очень надеемся, что нам восстановят освещение».

Жители улицы Киевской оказались далеко не единственными, кто живет во тьме. С данной проблемой столкнулись многие севастопольцы, кому выпало жить в «спальных» районах, удаленных от центральных улиц.

«Жители микрорайона улиц Коммунистической, 13 и 15, Л. Толстого, 20, Сафронова, 3, 5, 7, вынуждены в ночное время добираться домой на ощупь, — рассказывает Валентина Федоровна. — Мы надеемся, что власти города услышат нашу просьбу и установят в районе хотя бы три фонарных столба. Мы опасаемся за свои жизнь и здоровье».

Установить столбы — это не значит осветить улицы. Об этом свидетельствует история нашего следующего респондента.

«Я проживаю на улице Юмашева, 20, — рассказывает Нелли Ивановна. — Перед выборами к нам во двор завезли столбы и щебень. Мы так обрадовались! Думали, что наконец-то перестанем спотыкаться по ночам о выбоины в асфальте. Рано радовались. Выборы прошли, а столбы так и остались лежать. Правда, щебень вывезли. Все же через время во дворе поставили 10 столбов. Да только осталось одно «но» — по сей день к ним не подвели электричество. Живем в кромешной тьме. Может быть, через газету нас все-таки «увидят».

Ситуация — из серии курьезов, не правда ли? Причем случай не единичный. Подобный описан в письме, полученном нами по электронной почте.

«Вот уже более пяти лет жильцы домов на ул. Ген. Лебедя, 14 и 16, пытаются добиться освещения двора, — пишет Вячеслав Лосев. — В 2013 году вопрос вроде сдвинулся с места — установили новый бетонный столб… И на этом все кончилось. А ведь, наверное, в отчетах значится: «…работа проведена в полном объеме». Надеемся, что при помощи газеты нас услышат и наконец-то осветят двор».

«По поводу освещения волнует, во-первых, отсутствие такого возле дома N 38 на ул. Ивана Голубца, — рассказывает Наталья Николаевна. — Последний раз горящий фонарь наблюдала лет в 10. Сейчас мне 41. Во дворе и округе ужасно темно. И во-вторых, волнует отсутствие света в подъезде в доме N 18-б на ул. Марш. Геловани на протяжении уже почти 2 лет. Очень хотелось бы верить и надеяться, что наши письма всё-таки прочтут ответственные лица и мы увидим результат».

Не лучше обстоят дела и в наших селах. Вот, к примеру, что рассказывают жители одного из них.

«Добрый день. Мы проживаем по адресу: с. Орловка, Качинское шоссе, 5 (пятиэтажное здание), — пишет нам житель вышеназванного дома, который, к сожалению, не представился. — Освещение в подъездах налажено самими жильцами дома, запитавшими его от своих счетчиков. Освещения во дворе дома нет вообще. С четверга (16 января 2014 г.) фонари, поставленные вдоль дороги от заправки до нашего дома, перестали гореть после скачка напряжения. Ночью страшно ходить по нашей местности. Спасибо за внимание».

И еще одно письмо из «глубинки».

«На Камышовом шоссе, возле предприятия ДРСУ, есть небольшой поселок из пяти домов: N. 11, 13, 16, 13-а, 13-б, — рассказывает Александр Костенко. — Уличное освещение здесь когда-то было. После развала СССР и крушения коммунистического режима его не стало. Теперь в полной темноте, совсем не видно. В каком государстве живем и есть ли оно?

С внутригосударственным устройством более-менее понятно: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». А вот определиться, в какую сторону в темноте идти, в какую интеграцию, — сложно.

А если серьезно, уважаемая редакция, то у аборигенов этого околотка есть 4 неразрешимые проблемы, с которыми не обращались пока только к одному Создателю: вода, газ, транспорт, освещение. Другие вопросы, менее зависимые от государства, как-то решаем, а тут — тупик.

Если поможете хоть один из них продвинуть, тогда поверим, что и вы — ветвь власти».

Разделяют негодование предыдущих ораторов и жители улиц 1-й Бастионной, 13, и Хрулева, 11. По их словам, на данных улицах не горит ни одна лампочка. Такая же история во дворе дома на улице Руднева, а также на Будищева, 56. После 17 часов здесь, как говорится, черт ногу сломит.

Очень большие проблемы с освещением во дворах домов на ул. Репина. За время опроса нам поступило множество звонков от жителей этого района.

«С момента постройки в 1996 году трёх корпусов (А, Б, В) дома N 203 по адресу: проспект Генерала Острякова, освещение дворов отсутствует как таковое, — пишет нам Василий Васильевич. — Стоят столбы освещения, но самого света, увы, нет. За истекший период жильцы дома неоднократно становились жертвами ночных налётчиков. Милицейские чины и прочие представители власти, прибывавшие на место происшествия, изображали искреннее удивление и страстное желание изменить ситуацию (особенно перед выборами…). Однако света как не было, так и нет.

С освещением подъезда несколько лучше: оно сделано и поддерживается силами неравнодушных жильцов».

Точно такая же ситуация в доме N 158 на пр. Генерала Острякова. Только наружного освещения там нет с восьмидесятых годов прошлого века.

А теперь пришло время подвести итоги. На наш взгляд, миф о благополучии города в отношении наружного освещения полностью развенчан. Севастопольцы не заваливают всевозможные инстанции жалобами на тьму во дворах и подъездах лишь потому, что устали это делать. Так и живем! Интересно, как долго еще жить во тьме?

* * *

А мы предлагаем следующий вопрос: «СРЕДИ ВАШИХ СОСЕДЕЙ ЕСТЬ НАРУШИТЕЛИ ЗАКОНА О ТИШИНЕ?».

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 24 января, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или прислать по электронной почте slavasev@mail.ru не позднее понедельника (27 января).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ