Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Все, как один!

На внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно утвердили заявление о политической ситуации в стране.Поводом для проведения внепланового пленарного заседания стало письмо, подписанное 27 представителями фракции «Регион Севастополь». Руководители других политических объединений эту инициативу поддержали....

На внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно утвердили заявление о политической ситуации в стране.Поводом для проведения внепланового пленарного заседания стало письмо, подписанное 27 представителями фракции «Регион Севастополь». Руководители других политических объединений эту инициативу поддержали. Текст решения вырабатывался «всем миром»: авторы проекта постарались учесть все пожелания депутатов, поэтому особой полемики во время самой сессии не возникло.

Глава депутатского корпуса Юрий Дойников, выступая перед коллегами, сказал: «Призывы лидеров оппозиции создать «народную Раду» и незаконные военные формирования — есть не что иное, как попытка установить двоевластие и свергнуть конституционный строй. Депутаты Севастопольского городского совета выражают решительный протест против экстремистских сил, готовых любыми путями дестабилизировать ситуацию в стране, ввергнуть общество в вооруженное противостояние, грубым образом нарушив все основные конституционные права и свободы граждан Украины. Нынешние события в Киеве являются прямой угрозой существованию самого государства и безопасности нашего народа.

Сложившаяся ситуация требует принятия решительных мер по нормализации обстановки, восстановлению правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, созданию условий для нормального функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, других институтов гражданского общества. Считаем, что все случаи провокаций и силового противостояния должны быть расследованы, а виновные — понести установленное законом наказание, включая тех, кто прячется за депутатской неприкосновенностью».

Полный текст заявления, который в настоящее время уже опубликован на официальном сайте городского совета, Дойников предложил направить президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой «сделать все необходимое для сохранения целостности Украины и защиты конституционного строя государства».

Против такой формулировки никто из народных избранников возражать не стал. Впрочем, главный коммунист города Василий Пархоменко все-таки немного пожурил авторов проекта решения за излишнюю мягкость. Дескать, даже наши соседи (Автономная Республика Крым) обращаются к гаранту Конституции с более жесткими и конкретными заявлениями. «Мы, конечно, поддерживаем заявление, составленное городским советом. Иначе в этой ситуации мы поступить не можем. Но вообще то, что происходит в Киеве, — урок для действующей власти. Президенту и правительству стоит сделать соответствующие выводы и показать, что они контролируют ситуацию в стране», — заявил он.

Глава городской администрации Владимир Яцуба высказался в том смысле, что давать советы из Севастополя довольно просто, но не совсем корректно. «Мы владеем только той информацией, которую не всегда достоверно доносят до нас представители средств массовой информации. Принимать решение должны руководители страны, которые своими глазами видят, что происходит на самом деле».

Руководитель исполнительной власти Севастополя выразил уверенность в том, что народные волнения в центре Киева — не стихийная, а хорошо спланированная акция. «Конечно, власть несет ответственность за происходящее. В первую очередь по той причине, что долгое время мы закрывали глаза на то, что идет подготовка настоящих боевиков на Западной Украине. Причем готовили их зарубежные инструкторы. Ко всему этому руководство страны и регионов отнеслось излишне лояльно».

По мнению председателя СГГА, президент Виктор Янукович проявил большое мужество, изменив политический курс Украины. «Я знаю главу государства более 20 лет. Такое решение мог принять только он. Он отлично понимал, что в случае поспешной евроинтеграции экономика страны была бы полностью разрушена. Севастополь в этом случае пострадал бы больше других регионов, поскольку Россия от нас отвернулась, и совместные с Черноморским флотом проекты по социально-экономическому развитию города были бы невозможны! Поэтому не время сейчас спорить о разнице политических платформ. Мы обязаны выразить единую позицию севастопольцев», — заявил Владимир Яцуба.

В итоге за текст обращения к президенту Украины проголосовали 56 депутатов из 56 присутствовавших.

В тему

Николай АЗАРОВ: «Террористы с Майдана угрожают жизни любого гражданина»

С таким заявлением выступил вчера премьер-министр Украины, открывая заседание правительства.

«В день великого праздника Крещения часть Майдана, долго балансировавшая на грани мирных протестов, перешла эту грань и грань христианских моральных принципов вообще» — с таких слов начал вчера заседание правительства Николай Азаров.

«Организованные ультраправые боевики и радикальная часть участников Майдана совершили в центре Киева массовые беспорядки. Нападения на сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия и зажигательных смесей, поджоги автомашин и зданий, террор и мародерство, незаконный захват людей, самосуды, провокации — вот арсенал их действий, которые увидел весь мир. Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они бросают «коктейли Молотова» в живых людей, и молодые ребята — тоже наши дети — вспыхивают огнем! Все видели эти кадры, весь мир видел.

А сегодня ночью террористы с Майдана ворвались в гостиницу, захватили несколько граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили. Таким образом, они угрожают жизни вообще любого гражданина, по своему усмотрению определяя врагов», — заявил премьер.

Как премьер-министр Украины, Николай Азаров официально заявил, что «жертвы, которые, к сожалению, уже есть, — на совести и на ответственности организаторов и определенных участников массовых беспорядков». При этом он подчеркнул, что обвинения в адрес правоохранительных органов «вообще безосновательны, поскольку на ул. Грушевского они вообще не имеют огнестрельного оружия».

Ответственность за «эти бандитские действия» Николай Азаров возложил на «лидеров так называемой оппозиции», которая «спрячется за депутатскую неприкосновенность, а простые люди окажутся в трагической ситуации».

«Лидеры оппозиции сразу же с перепугу попытались откреститься от погромщиков, а трагедии уже произошли. Сотни людей оказались в больницах с серьезными травмами, несколько навсегда останутся инвалидами. А те, кому придется отвечать перед законом за совершенные преступления, всю жизнь будут сожалеть о том, что приняли участие в отвратительной авантюре», — резюмировал премьер.

Кстати

Севастопольцы — на антимайдане

Как сообщили «Славе Севастополя» в Севастопольской городской организации Партии регионов, севастопольские активисты в количестве 50 человек 21 января вновь отправились в столицу для участия в антимайдановских акциях в Мариинском парке.

Вчера из Севастополя на антимайдан также отправлялись автобусы. После окончания сессии городского совета к протестующим планировали присоединиться и ряд депутатов Севастопольского городского совета.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ