Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Объединимся же!

21 января на базе Дворца детского и юношеского творчества стартовала выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященная Дню Соборности Украины. Общегородская выставка-конкурс стала уже традиционной для юных художников, рукодельниц и мастеров Севастополя. В ней...

21 января на базе Дворца детского и юношеского творчества стартовала выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященная Дню Соборности Украины.
Общегородская выставка-конкурс стала уже традиционной для юных художников, рукодельниц и мастеров Севастополя. В ней принимают участие севастопольские школьники, воспитанники интернатов и внешкольных образовательных учреждений в возрасте от 8 до 18 лет. На этот раз для конкурсного отбора было представлено свыше 250 работ.
Для того чтобы узнать о выставке поподробнее, мы решили побеседовать с одним из организаторов и кураторов — Анной КОВАЛЕВОЙ, заведующей отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ДДЮТ.— Анна Владимировна, расскажите, пожалуйста, как возникла идея проведения выставки и каковы ее цели?

— Данная выставка проводится уже двенадцатый раз. В 2002 году президентом Украины Леонидом Кучмой был издан указ о проведении Всеукраинского конкурса ученического творчества, приуроченного к Дню соборности Украины. Конкурс состоит из четырех основных направлений: декоративно-прикладное, изобразительное искусство, история и литература.

На базе Дворца детского и юношеского творчества третий год проходит городской этап конкурсного отбора по двум направлениям — декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Основная цель этой выставки, разумеется, — выявление детских талантов. Но есть еще одна цель, самая важная, на мой взгляд, — воспитание патриотизма и осознания народного единства у ее юных участников. Не зря она проходит под девизом «Об’єднаємось, брати мої!».

— Какие направления детского творчества представлены на выставке в этом году?

— Они весьма разнообразны: изобразительное искусство, вышивка лентой, вышивка крестом, работа с природным материалом, народная игрушка, имитация витража, бисероплетение, работы по дереву, бумагопластика, квилинг и многие другие.

— Как будет проходить конкурсный отбор?

— Жюри оценит представленные на выставке работы. Среди участников городского этапа будут определены победители — самые достойные и мастерски выполненные работы. Они будут отправлены в Киев для участия во всеукраинском этапе.

— Кто будет входить в состав жюри, оценивающего работы?

— Это специалисты своего профиля, представители Севастопольской художественной школы, Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, методисты Севастопольского института последипломного образования, преподавательский состав Севастопольского профессионального художественного лицея.

— Что вы можете рассказать об участниках выставки?

— В конкурсном отборе приняло участие 43 учебных учреждения, а это более 250 работ в различных техниках. Все работы очень интересные и достойные, разноплановые. А самое главное, что это — детские работы!

— Что такое «соборность» в понимании организаторов выставки и в понимании детей?

— На самом деле понятие «соборность» очень обширное. Каждый участник выставки, будь то учащийся школы или организатор, понимает его по-своему. Посмотрите детские работы — и вы поймете, что я имею в виду: семья, страна, дружба, любовь. Это очень важно, особенно сейчас. Взрослые не могут договориться между собой, а у детей в работах проходит одна лишь тема — единство! И каждый вкладывает в эти работы не просто свое отношение, а частичку себя. А теперь подумайте только, какая огромная воспитательная работа проходит в кружках, в школах… Сколько вложено энтузиазма! Опять же, активная гражданская позиция педагогов. Это дорогого стоит.

— Чего хотелось бы пожелать участникам и организаторам выставки?

— Пожелать хотелось бы одного: чтобы эта творческая искорка, которая присутствует в каждом участнике и педагоге, не угасла, чтобы они продолжали придерживаться своей активной гражданской позиции. И чтобы дети, когда они вырастут, стали достойным будущим нашей страны.

Остается добавить, что выставка проходит с 21 по 27 января в большом холле Дворца детского и юношеского творчества. Все желающие могут посетить ее и ознакомиться с прекрасными образцами детского творчества абсолютно свободно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ