Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Они познакомились в день снятия блокады и пронесли свою любовь через всю жизнь

Настоящая любовь не ищет своего, милосердствует, все прощает, не завидует, не ревнует, всему доверяет… Чтобы осознать эти простые, казалось бы, истины, большинству из нас не хватает жизни. Супруги Доценко познакомились семьдесят лет назад, в...

Настоящая любовь не ищет своего, милосердствует, все прощает, не завидует, не ревнует, всему доверяет… Чтобы осознать эти простые, казалось бы, истины, большинству из нас не хватает жизни. Супруги Доценко познакомились семьдесят лет назад, в день снятия блокады Ленинграда, 27 января. И только смерть разлучила их…«ТЕЛО ПАПЫ Я ОТВЕЗЛА НА САНОЧКАХ…»

— Ленинград был в осаде, мы сильно голодали, и однажды папа пришел домой, лег на диван и сказал: «Я буду умирать», — вспоминает Анна Михайловна Доценко, а в то страшное время просто четырнадцатилетняя девочка Аня. — Мы с мамой переполошились, испугались. Но спустя несколько дней папы действительно не стало. В годы войны он работал на строительстве аэродрома. Был сильно истощен. Перед смертью он просил нас просто завернуть его тело в одеяло, а единственный костюм продать. Говорил, что тогда у нас хоть на несколько дней еда будет… Мама едва пережила папин уход. Когда он скончался, она взглянула на него, упала и не поднималась на протяжении почти трех месяцев. Не помню, как, но я перетащила ее к тетке, которая жила в маленькой, почти 8-метровой комнате. А сама начала ходить к папе на работу, чтобы по факту его смерти получить страховку.

Транспорта в городе не было, и я большие расстояния преодолевала пешком. Еле плелась, шла потихонечку, потому что сил не было. Выйду от тетки, через несколько часов дойду до своей квартиры, где еще лежал папа. Отдохну. И еще несколько часов иду на завод. Сознание теряла. Страховку мне смогли оформить только через две недели. Выдали три тысячи рублей, на которые я купила дрова. Хотела заказать гроб папе, но меня обманули. Взяли две пачки табака, а работу не выполнили. В итоге тело папы мы с теткой отвезли в пункт приема на саночках.

Очень боялась потерять маму. Кормила ее тем, что разводила ложку муки в стакане воды. Эта еда и дрова, купленные на страховку, спасли нас. Месяца через три мама начала ходить и даже устроилась на работу.

Я не знаю, откуда у меня, девчонки, такой внутренний стержень был. Ведь я же еще общественной работой занималась. Возглавила комсомольскую организацию на комбинате им. Кирова. Мы разгружали вагоны с ранеными, стирали их белье, писали за них письма домой под диктовку, разгружали и развозили дрова…

Помню, как на День ВМФ в 43-м году поехали с девчонками-активистками в Кронштадт поздравлять моряков. Дважды попадали под обстрел. Несколько суток вообще во рту и крошки не было. Когда наконец прибыли, от усталости и голода мои подруги не смогли выступать. А я смогла, потому что — надо. Это «надо» вело меня всю мою жизнь.

СОЛДАТЫ ЖЕВАЛИ ХВОЙНЫЕ ИГОЛКИ, КОРУ СОСНЫ, ПИЛИ ХВОЙНЫЙ ОТВАР И СТАНОВИЛИСЬ ТОЛЬКО ЗЛЕЕ

В 1941 году Александр Иванович Доценко окончил высшее военно-морское училище в Севастополе. Ждал распределения к новому месту службы, а попал на войну. Когда объявили боевую тревогу, курсанты приняли ее за учебную, но уже 29 июня А.И. Доценко прибыл на Балтфлот. Его дивизион был рассредоточен на 10 огневых точках и держал оборону на 30-километровом рубеже на подступах к Ленинграду. К концу октября 1941 года в дивизионе остались в живых чуть более ста человек. Из них был сформирован экипаж бронепоезда N 30, командиром минометной площадки стал Александр Иванович.

Бронепоезд уничтожал огневые точки и живую силу врага — в мирное время о его подвигах будет снят кинофильм. Тяжелые бои, голод (бойцы получали по 400 граммов сухарей и кипяток) не сломили боевой дух. Солдаты жевали хвойные иголки, кору сосны, пили отвар хвои и становились только злее. В 1943-м А.И. Доценко стал командиром бронепоезда «Стремительный». За смелость и выдержку в боях капитан-лейтенант был награжден орденом Красной Звезды.

По окончании военной службы на парадном кителе капитана 1 ранга А.И. Доценко будет много наград: три ордена Отечественной войны I и II степени, три ордена Красной Звезды, орден Богдана Хмельницкого и многочисленные медали.

…Их встреча состоялась 27 января 1944 года, в день снятия блокады Ленинграда. Накануне, вспоминала Анна Михайловна, она не спала всю ночь: с таким нетерпением ждала официального известия об освобождении города. А уже вечером в клубе МВД этому событию был посвящен торжественный вечер. «Нас тогда просто представили друг другу», — рассказывает спустя ровно семьдесят лет женщина, и от нахлынувших воспоминаний, словно по волшебству, на какое-то мгновение ее лицо становится светлее и моложе.

Романтические отношения начались не сразу. Александр Иванович искал встречи, повода для свидания, но вечно занятая общественными работами семнадцатилетняя комсомолка Аня то и дело «сбегала». Наконец он приехал за ней на бронемашине прямо на совещание и пригласил в театр. Она пошла в том, в чем была: в ватнике, в сером платочке. Во время спектакля капитан-лейтенант то и дело смотрел не на сцену, а на девичий профиль — любовался.

Но война еще не была окончена. Командира «Стремительного» А.И. Доценко назначили штурманом морского бронекатера для участия в десантных операциях. Александр Иванович был ранен, лежал в госпитале, после чего снова возвращался на фронт. Свадьба состоялась почти через год после знакомства, в новогоднюю ночь: жених едва успел к столу за 15 минут до начала 1945-го.

РУКА В РУКЕ

В Севастополе хорошо знали и уважали А.И. Доценко. После окончания Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. академика А.Н. Крылова (которую он окончил с отличием и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук) в 1956 году Александр Иванович был назначен начальником инженерного факультета в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. В 1960-м он стал заведующим кафедрой автоматики и телемеханики Севастопольского приборостроительного института. Капитан 1 ранга в отставке, кандидат технических наук, автор более 60 научных работ, А.И. Доценко проработал в вузе 26 лет.

В конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века был членом научно-методического совета технических средств автоматики Минвуза СССР. Постоянно занимался общественной работой. Был членом Военно-научного общества Севастополя, общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Судьба предоставила этому человеку большие возможности для самореализации, и он использовал их сполна. И конечно, всю жизнь рядом с ним была Анна Михайловна. В чем же залог крепкой семьи?

— Мой муж был очень надежным человеком, — говорит Анна Михайловна. — Плечом. Опорой. Крепостью. Ведь в мирной жизни тоже непросто было. Инвалидом родился наш первый сын. Для родителей это тяжелое испытание. Но я всегда чувствовала свою руку в руке мужа. Никогда не сомневалась, что могу во всем доверять и рассчитывать на поддержку. Безграничное уважение к человеку, с которым живешь, — вот, пожалуй, основа семейного счастья.

В этом году 21 декабря исполнилось бы 70 лет совместной жизни супругов. Но 13 января на 95-м году Александр Иванович оставил свою любимую супругу, чтобы встретиться с ней снова, но уже на небесах. Так закончилась встреча, начало которой было положено в только что освобожденном Ленинграде. Последние месяцы жизни мужа Анна Михайловна переживала лишь о том, чтобы у нее хватило сил досмотреть своего Сашу и проводить его в последний путь достойно, как он того заслужил. Почетный караул Черноморского флота орудийным залпом разредил январский воздух, отдав дань уважения настоящему офицеру, вся жизнь которого — подвиг. Память о нем жива…

На снимке: супруги Доценко. (Фото из семейного архива, 2010 год).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ