Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Мы не можем дать приемному ребенку свои гены, зато можем отдать ему свое сердце!»

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ«Вот и наша очередь настала похвастаться: мы — дома! С мамой и папой! Познакомились мы с доченькой в 2011 году, когда ей было семь месяцев, а на вид — только четыре, от силы...

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

«Вот и наша очередь настала похвастаться: мы — дома! С мамой и папой! Познакомились мы с доченькой в 2011 году, когда ей было семь месяцев, а на вид — только четыре, от силы пять. Очень симпатичная и улыбчивая девочка! Нам разрешили с ней пообщаться буквально минут 15, потом расписали режим — часы ее сна и бодрствования, чтобы удобно было посещать нашу красавицу. И за пять дней общения мы подписали согласие на ее усыновление!

Теперь рядом с нашей доченькой и солнце светлее, и люди добрее, даже зимой не так снежно и холодно! Мы очень счастливы и будем стараться с мужем сделать нашу доченьку самой счастливой на свете!» — это сообщение разместила на форуме мама Оля. В их с Русланом молодой семье маленькая дочь Вероника появилась в 2012 году. На удивление супругов, весь процесс усыновления занял совсем немного времени — всего три месяца. Скажете: повезло? Не совсем. Просто Оля и Руслан понимали, что полностью здоровую девочку-сироту (без родственников) в интернатских учреждениях сегодня найти практически невозможно.

И все же прежде чем принять решение об усыновлении, супруги много перечитали и передумали, советовались с другими усыновителями. «Окончательное решение усыновить ребенка в нашей семье принял Руслан, — рассказывает Ольга. — Именно муж пошел в местную службу по делам детей и получил информацию, что необходимо сделать для усыновления ребенка, взял перечень документов, которые надо собрать, пошел в милицию, заказал справку об отсутствии судимости, и тогда уже пришел ко мне на работу и все рассказал. И я очень признательна мужу за его решение!!!»

В маленьком городке, где все всё друг о друге знают, слухи о ребенке, оставленном без родительской заботы, разносятся молниеносно. Поэтому супруги и не надеялись, что их поиски закончатся так быстро, хотя сидеть и ждать «у моря погоды» не собирались. Когда оформили нужные документы в своем районе, сразу поехали в областную службу.

ЗНАКОМСТВО С ВЕРОНИКОЙ

«В нашей службе нам сразу объяснили, что деток для усыновления нет, — рассказывает Ольга. — Но отнеслись доброжелательно. В областной Донецкой службе приемный день — среда. После обеда мы отпросились с работы и поехали туда. Начальник службы Вера Витальевна нас встретила приветливо, сразу показала две анкеты… Две! Вообразите себе! Мальчика и девочки. Муж хотел доченьку. Так и решили. Мы получили направление в другой район и поехали знакомиться с Вероникой. Я слышала, что многие родители проходят этот этап болезненно, что всюду слышат только «нет». Но у нас настолько все проходило гладко, что некоторые мои знакомые даже удивлялись».

В Доме ребенка Руслана и Олю тоже встретили приветливо, рассказали о состоянии здоровья будущей доченьки. А в отдельной комнате их ждали нянечка с ребенком на руках, специалист районной службы по делам детей, заместитель главного врача, воспитательница. Столько было людей, что Оля растерялась и разволновалась: «Я даже забыла, как кого зовут. Но Вероника расставила все на свои места. Сначала мне дали ее подержать, а когда я подошла с ней к отцу, вы бы видели реакцию этой крошечки: она запрыгала, начала что-то говорить на своем языке и потянула к Руслану ручки. Муж и растаял. Вот так прошла наша первая встреча».

«НЕ ПУГАЙТЕСЬ ДИАГНОЗОВ — ОБСЛЕДУЙТЕ РЕБЕНКА САМИ»

Вероника в свои семь месяцев весила всего шесть килограммов при росте 62 сантиметра. Девочка родилась недоношенной, поэтому была слабее своих ровесников. Но все можно было наверстать. Ее добрый характер, чуткость, жизнерадостность не смогли сломать жизненные трудности, обрушившиеся на нее в первые же дни жизни.

Знакомство состоялось в декабре, а уже в феврале прошел суд. Во время заседания юрист детского учреждения выдвинул свои доводы относительно оформления документов на ребенка. Судья взял перерыв на обдумывание. Следующее слушание назначили через день. Оля и Руслан, все родные очень переживали, ведь так все хорошо складывалось. Непонятно было, в чем причина. Директор детского дома, успокаивая родителей, шутила: «У вас все и так хорошо шло, надо же немножко поволноваться». Однако споры между юристами на решение судьи не повлияли. Так у Вероники официально появились мама и папа! А спустя десять дней девочка переехала жить в дом своих родителей, где ее ждали бабушки, тети, дяди, двоюродные братья и сестры.

Вероника всему радовалась. А Олю больше всего порадовали и успокоили слова семейного врача: «Я так боялась к вам идти, думала, что сейчас принесут совсем слабенького ребенка, а вы вон какие хорошенькие!»

«В Доме ребенка нет ни одного малыша, у которого в медицинской карточке было бы написано «здоров», поэтому не пугайтесь. Если услышите страшный диагноз, сами отвезите его к врачу и тогда уж решайте», — советует Оля исходя из личного опыта.

Дома Вероника уверенно села, а в год и два месяца пошла. В 10 месяцев она сама любила рассматривать книжки, не рвала их, а внимательно смотрела и перелистывала страницы — очень сообразительная, внимательная и аккуратная девочка!

«Мы уверены, что все у Вероники будет хорошо, — говорит Ольга. — Доченька самостоятельно старается делать все, как ее ровесники: прыгать, бегать, но пока что не всегда получается! Но она у нас умничка! В свои неполные три года Вероника очень любит рисовать. У нее хорошая память, она любит слушать стихотворения и сама старается их рассказывать. А как она танцует! Только услышит музыку — сразу начинает двигаться в такт! Поэтому как только подрастет, обязательно отдадим ее на танцы. Она очень милая, добрая девочка: и обнимет, и поцелует, и прижмется.

Мне очень хочется, чтобы доченька выросла самодостаточным человеком. А мы будем рядом, если что понадобится! Вероника — копия нашего папы! Утром, как только открывает глазки, сразу спрашивает: «Мама, а где папа?» А когда к ужину Руслан приходит с работы, доченька несется к двери с воплями: «Папа! Папа! Ника будет «тичати»!», то есть встречать. Залезает к нему на руки и крепко-крепко обнимает. И наш папа говорит, что только ради этого стоит жить!»

«ТАЙНУ УСЫНОВЛЕНИЯ ХРАНИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ»

«Люди, которые не знают, что Вероника усыновлена, замечают: «Это же надо, как на отца похожа, а от мамы ничего не взяла». Говорят, если дочь на отца похожа, то счастливая будет… Конечно же будет! Мы не можем дать ребенку свои гены, но мы отдаем ей свое сердце!» — говорит Оля.

Женшина искренне делится своим опытом с будущими усыновителями, ведь в свое время и ей тоже помогли форумчане. А еще Оля советует всем родителям читать об усыновлении, прислушиваться к мнению психологов и специалистов, помогающих находить ответы на многие вопросы.

«Благодаря им я много чему научилась, и тайну усыновления сохранять не собираюсь, — говорит Ольга. — Некоторые мои друзья этого не понимают, но я уверена, что для ребенка так будет лучше. Мы общаемся с другими усыновителями, близкими по духу нам людьми. Познакомились, когда сами еще только собирались быть родителями. Они нам очень помогли своим опытом. Большое им спасибо! Теперь ездим друг к другу в гости, хотя это и не близко, общаемся, делимся опытом. Очень интересно наблюдать, как растут эти детки».

Счастливые родители говорят, что Вероника любит общаться с ровесниками, поэтому совсем скоро Оля впервые отведет доченьку в детский садик. Желаем им легкого старта, хороших друзей и удачи во всех начинаниях!

(По материалам сайта sirotstoy.net).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ