Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Парадоксы маленькой «ирландки»

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Мы с женой Маришей предпочитаем раз в три-четыре года отдыхать в российской деревне, откуда родом моя супруга. Это в Ярославской области, в пяти километрах от Спасо-Преображенского монастыря. Деревенька небольшая, дворов пятьдесят....

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Мы с женой Маришей предпочитаем раз в три-четыре года отдыхать в российской деревне, откуда родом моя супруга. Это в Ярославской области, в пяти километрах от Спасо-Преображенского монастыря. Деревенька небольшая, дворов пятьдесят. Называется Мологаево. Она славится своими родниками, и еще здесь по осени настоящее грибное царство…

…В тот приезд (это было в 2010 году) моей старшей тетке, Полине, исполнилось 80 лет, и мы с Мариной, приехав в село, попали в аккурат на второй день застолья. Как водится, собралась, почитай, вся деревня на юбилей моей тети, благо, что она здесь была человеком знатным — более 45 лет жизни отдала служению фельдшером. А это на селе и хирург, и терапевт, и анестезиолог — все в одном лице…

Вечером, когда гости ушли, мы с тетей Полей долго делились семейными новостями. На мой вопрос «Кто из родни деревенской появился на свет за последние три года?» тетя ответила: «А у тебя растут две родняшки-близняшки — Света и Кира, твои двоюродные племянницы».

Через пять минут мы наконец разобрались в хитросплетениях разветвленного генеалогического древа Киприяновых, и на следующий день мы с Мариной пошли в гости к моей двоюродной сестре Марии — глянуть на новоявленную родню.

…Девочки были просто очаровашки. Кудрявые, с огромными зелеными глазами. Та, которая родилась на четверть часа позже, Кира, больше молчала. Время было вечернее, мы уже было засобирались на хату к тетке Поле, когда моя сеструха Маша, сделав загадочные глаза, попросила нас остаться еще минут на десять.

— А в чем вопрос?

— Обычно в это время, в семь часов вечера, Кира начинает «свой концерт», — пояснила ее мать.

— Концерт?

— Ну вы сами дадите оценку тому, что увидите и услышите. Мы с мужем пока ничего понять не можем, феномен какой-то, — вновь туманно ответила на наш вопрос Марийка, заведующая сельской библиотекой.

— Итак, стукнуло 7 часов вечера. Сестры, казалось, увлеченно играли с пирамидкой, когда Кира вдруг очень решительно встала с ковра, подошла к нашему дивану и… заговорила. Быстро-быстро. На совершенно незнакомом всем нам языке. Я пытался в ее коротких фразах уловить хотя бы корешки русских слов, но безрезультатно…

Между тем явно ощущалось, что девочка хочет что-то донести до нас, слушателей. Она как бы жестикулировала в такт своим фразам, даже головкой вроде бы «оглаживала» их.

У меня был с собой мобильник, и я решил записать эту необыкновенную детскую импровизацию. Удалось запечатлеть, правда, всего несколько фраз, когда девочка прервала этот «поток сознания», улыбнулась и вернулась к сестре, приглашая ее к игре…

— Что это было? — спросил я у Марии.

Та развела руками, мол, сами ничего не понимаем.

Оказывается, подобной импровизацией Кира занимается последние полгода почти ежедневно. Бывает, что в хате моей сестры набивается в иной вечер до двадцати односельчан — интересно ведь глянуть на диво-дивное, вернее, послушать…

В середине 2012 года я по делам службы оказался в Ленинграде. Случай меня свел с ученым, который специализируется на изучении общности морфологий различных языков мира. Вспомнил о записи на мобильнике неведомых фраз моей дальней родственницы из Ярославской глубинки, задал человеку вопрос, тот очень заинтересовался, попросил заехать к ним в филиал Всероссийского института древних языков мира.

Результат прослушивания моей короткой записи был интереснейшим. Оказывается, племянница изъяснялась на одном из архаических гойдельских языков, распространенных на островах современной Ирландии примерно с IV по VI век новой эры. Каково?

…Сейчас во многих источниках можно встретить научное толкование различных аспектов реинкарнации — переселения душ и памяти далеких предков. Кое-что спорно, кое-что — фантастично. Но ведь вполне реальная расшифровка «детского лепета» Кирки — это ли не подтверждение того, что человеческая память хранит в своих кладовых такие неведомые ячейки, о наличии которых можно только догадываться и мечтать…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ