Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Расскажу вам о войне…

Коллектив музейного комплекса «35-я береговая батарея» — севастопольцам.Уважаемые земляки! Благодарим всех неравнодушных к истории родного города, флота, Отечества за тот неподдельный интерес и волнение, с которыми вы посещали наш музейный комплекс, а затем рассказывали...

Коллектив музейного комплекса «35-я береговая батарея» — севастопольцам.Уважаемые земляки!

Благодарим всех неравнодушных к истории родного города, флота, Отечества за тот неподдельный интерес и волнение, с которыми вы посещали наш музейный комплекс, а затем рассказывали о нём своим друзьям, знакомым, гостям…

Так случилось, что в современной Украине практически не изучаются подвиги защитников городов-героев Севастополя, Керчи, Киева, Одессы, учащаяся молодежь мало знает о том, как непросто далась Победа в Великой Отечественной войне советскому народу. Проводимые опросы, анкетирование, конкурсы лишь подтверждают этот очевидный вывод.

Коллектив нашего музейного комплекса стремится донести правду о трагических событиях обороны Севастополя в 1941-1942 гг., рассказать о героизме и стойкости бойцов Приморской армии и черноморцев на последнем рубеже на Херсонесском полуострове в июне-июле 1942 года, свидетелями которых стали казематы и земля 35-й береговой батареи. Искреннее желание узнать больше об этих событиях постоянно привлекает к нам посетителей.

Первые экскурсии мы начали проводить с 3 июля 2008 года, когда были расчищены от взрывоопасных предметов территория, часть казематов и подготовлен первый маршрут для посещений. В 2008-2011 гг. одновременно с поэтапным открытием следующих экскурсионных маршрутов велись масштабные строительные работы, которые были полностью завершены в 2012 году.

На торжественной церемонии, посвященной этому событию, были вручены благодарности тем, кто создавал историко-мемориальный комплекс. И в первую очередь были названы фамилии строителей, архитекторов, историков и особо — сотрудников группы промышленных предприятий «Таврида-Электрик», умом и трудом которых были собраны средства на его создание.

С 2012 года музей работает в штатном режиме со своим расписанием экскурсий на зимний (с 1 ноября по 1 мая) и летний (с 1 мая по 31 октября) периоды. Сегодня экскурсанты имеют возможность посещать три подземных маршрута, которые завершаются в Пантеоне памяти, где размещены фамилии и лица защитников, оставшихся на последнем рубеже обороны после 1 июля 1942 года. (До 1 февраля Пантеон закрыт для проведения регламентных работ. — Ред.).

Возможности музейного комплекса по приему посетителей ограничены. Посещение казематов возможно только в составе экскурсионной группы — не более 30 чел. Поэтому в зимний период количество экскурсий в день — 7 (210 чел.) с интервалом 1 час, в летний период — 25 (750 чел.) с интервалом 20 минут. Не рекомендуется посещать музей детям дошкольного возраста, есть ограничения и для взрослых, имеющих проблемы со здоровьем.

В административном здании экспонируются временные выставки, перед экскурсиями демонстрируются документальные фильмы. Посетители могут побывать на наземных объектах, расположенных на территории комплекса.

В 2012 году комплекс посетили более 104000 чел. (из них учащихся — почти 20000, взрослых — 82700, военнослужащих — 1600). С ними были проведены 3565 экскурсий, 218 киносеансов и экскурсий по выставкам (7100 участников).

В 2013 году количество посетителей возросло. Музей посетили около 118000 чел. (из них: учащихся — 23600, взрослых — 89900, военнослужащих — 4150). Было проведено 4140 экскурсий, 336 киносеансов (13400 участников) и экскурсий по выставкам (более 9500 чел.). Торжественные и волнующие субботние ритуалы приема присяги молодыми воинами Черноморского флота также никого не оставляли равнодушными: ни тысячи молодых черноморцев, ни их родных и близких. Вот одна из записей в Книге отзывов: «Приехала из России, из г. Тольятти. Здесь в 1942 г. защищал Севастополь и погиб мой свекор. И мой муж, и его сестра мечтали поклониться этому Святому месту. Низкий всем поклон от детей и внуков!» В память о героях под звуки оркестра моряки снимали головные уборы и преклоняли колена…

В прошедшем году особый интерес горожан вызвала «Выставка одной картины» — полотно «Херсонесский тупик», предоставленное Симферопольским художественным музеем. Автор — известный художник-баталист, наш земляк Юрий Волков. Выставку дополняли подготовительные работы автора: эскизы, наброски к картине, предметный план, в который вошли экспонаты из фондов музейного комплекса. Рассказы на выставке о судьбе художника для учеников Севастопольской художественной школы и для прибывших на открытие проводила Ольга Васильевна Волкова — вдова художника, специально приглашенная из Евпатории для этих встреч.

В декабре открылась еще одна небольшая выставка, подготовленная нашими сотрудниками и посвященная боевому пути прославленной 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, в составе которой в 1942 году воевали в сводных ротах моряки 35-й береговой батареи…

За прошедший год база данных защитников Севастополя пополнилась 5 тысячами новых имён, которые будут размещены в Пантеоне памяти. В разработке находятся еще несколько тысяч имен. Сведения о неизвестных ранее воинах поступают в музей из различных источников и требуют тщательной научной работы. Итоги этой сложной поисковой работы размещаются на сайте музея: http://35batery.ru/

В фонды музея в прошедшем году поисковиками, сотрудниками ГСЧС в Севастополе, другими организациями, жителями города были переданы 546 исторических предметов и документов, которые учитываются специально разработанной программой «Электронная база фондов 35-й береговой батареи», затем они проходят плановую реставрацию и консервацию.

Впервые в прошедшем году сотрудниками экскурсионно-просветительного отдела была опробована новая форма работы — лекторий для учащихся 5-10-х классов. Занятия со школьниками проводятся в учебно-экспозиционном классе стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, оборудованном в бывшем помещении командно-дальномерного поста.

Пилотный проект «Здесь нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты», в котором в прошлом учебном году приняли участие 530 учащихся 1-й гимназии им. А.С. Пушкина, показал интерес к изучаемым темам: об истории береговой обороны, о медицинском обеспечении в годы Великой Отечественной войны, о 35-й береговой батарее, о судьбах героев обороны, о стрелковом оружии защитников города и др. и получил поддержку родителей и педагогов.

По заявкам, поступившим от десяти школ города, в 2013/2014 учебном году начал работу новый лекторий «Расскажу вам о войне…» В нём принимают участие более 2300 школьников. Завершится проект конкурсами, в которых ребята покажут свое знание истории обороны нашего города, и «Полевым привалом» в канун празднования 70-летия освобождения Севастополя.

С 2013 года музей предоставляет возможность проведения экскурсий на английском и испанском языках по предварительным заявкам. В 2014 году к летнему сезону появится экскурсия на немецком языке.

Обращаем особое внимание на решение наблюдательного совета музейного комплекса, по которому все экскурсии — бесплатные.

Еще раз благодарим севастопольцев за доверие и ждём вас в нашем музейном комплексе. В зимние и весенние месяцы сделать это намного легче, чем в летнее время, когда музей принимает десятки тысяч гостей нашего города-героя.

Период «межсезонья» — благоприятное время и для трудовых коллективов, и для студентов вузов, колледжей, школ, для семейных посещений. Мы сможем принимать такие группы «эксклюзивно», т.е. предварительно согласуя не только время, но и по заявке проводить экскурсию в конкретных подземных маршрутах (из трех — по выбору), просмотр документальных фильмов, посещение учебно-экспозиционного класса стрелкового оружия Великой Отечественной войны с проведением в нем занятия и др.

Заказать экскурсию можно по телефонам: (0692) 92-93-61, 050-024-32-24.

Фото В. Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ