Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Татьянин день по распорядку

В течение двух с лишним тысячелетий в христианском мире просияло около трехсот имен святых — представительниц прекрасного пола. Но их было значительно больше. Среди угодников Божьих одних Марий насчитывалось около полутора десятка, Анн еще...

В течение двух с лишним тысячелетий в христианском мире просияло около трехсот имен святых — представительниц прекрасного пола. Но их было значительно больше. Среди угодников Божьих одних Марий насчитывалось около полутора десятка, Анн еще больше — семнадцать. Были еще Матрены, Софии, Клавдии, носительницы других распространенных имен. Встречаются еще Феодотии, Иулиании, Иулитты. Все они достойны памяти людей, прежде всего православных верующих. Этому нас учит церковь. В минувшую субботу отмечался особо почитаемый в народе Татьянин день.В отличие от Анн, Марий и даже Иулианий, Иулитт, в сонм святых внесена лишь одна Татьяна: ее прославляют 12 января по старому стилю, 25 января — по новому. Причисленная к лику святых Татьяна — знатная римлянка. Она жила в III веке, угождая Богу заботами о больных, бедных и несчастных, возможно, и студентах, если на заре христианства они были. Как-никак святую Татьяну признают покровительницей студенчества. В Севастополе к Национальному техническому университету почти примыкает посещаемый учащейся молодежью храм святой Татьяны.

Полтора десятка лет назад (с 2013 года) в Балаклаве по инициативе заслуженной художницы Украины Татьяны Михно создано творческое объединение мастеров и любителей изобразительного искусства «Мистецький шлях». С тех пор в городке у изумрудной бухты отмечается Татьянин день. Год в год без пауз. Прежде живущие в Балаклаве Татьяны приглашали своих гостей в выставочный зал «Мистецького шляху». Но праздник приобрел такую популярность, что на нем стало тесновато для публики.

В нынешнем году впервые его пригласили в более просторное помещение местного Центра культуры и досуга. Здесь для гостей были расставлены столики. Но их не хватило для желающих. Пришлось заносить дополнительные столы. Похоже, Татьянин день обрел статус праздника районного масштаба. Как-никак со словами приветствия к Татьянам и их почитателям обратились председатель Балаклавской районной государственной администрации Сергей Седых и председатель районного совета (обрати внимание, читатель) Татьяна Лобач.

В момент официального открытия праздника по правую руку от Сергея Алексеевича оказалась Татьяна Михно, по левую — Татьяна Лобач. При таком соседстве положено загадывать желание. Было оно и на уме главы исполнительной власти района. Корреспонденту «Славы Севастополя» Сергей Седых сообщил, что в настоящее время его не оставляют мысли о событиях в центре Киева. «Если не завтра, то послезавтра закончились бы они благоприятным для всех исходом, — сказал Сергей Алексеевич, — чтобы можно было и по этому радостному поводу собраться».

И Сергей Алексеевич, и Татьяна Георгиевна без труда нашли теплые слова в адрес всех Татьян. В зале сложилась непринужденная обстановка. Невозможно было не откликнуться на оформленную Татьяной Михно выставку своих картин. Одно из полотен дышало свежими красками. Его художница дописывала буквально накануне праздника. По сделанным раньше этюдам Татьяна Михайловна воссоздала любимый уголок Балаклавы: улочка, на переднем плане нежное и трепетное цветущее деревце. Вдали же — гора с башнями генуэзской крепости на вершине. С вдохновением написаны также другие пейзажи — виды знакомого всем защищенного горами так называемого ближнего пляжа, входа в Балаклавскую бухту, горной тропы с мысом Айя вдали. Пленяют с любовью выписанные украинская хата под соломенной крышей и подсолнух у легкой ограды, ряды деревьев с густыми тенями от них на аллеях у киевской церкви Спаса на Берестове — свидетельства странствий Татьяны Михно по Украине с мольбертом.

Магнитная пленка диктофона сохранила запись захватившего меня рассказа заведующей терапевтическим отделением местной больницы Татьяны Пешковой. Так, на всякий случай, я спросил ее, не приходится ли она родственницей Алексею Пешкову, известному нам под литературным именем Максим Горький. Оказалось, предки Татьяны Николаевны, как и знаменитый писатель, жили в Нижнем Новгороде. «Моя бабушка, — сообщила Татьяна Пешкова, — говорила о существующем близком или дальнем родстве с Буревестником революции. Но я на этот счет достоверными данными не владею, так как не занималась изучением своего генеалогического древа. К сожалению, не интересовалась глубоко происхождением своего рода и ни на что не претендовала».

Всю жизнь балаклавскую Татьяну Пешкову занимала работа. Врач уверена в том, что для балаклавцев созданы лучшие условия лечения больных с терапевтическими патологиями. Для них предоставлено полсотни коек, что способствует лечению и полному выздоровлению попавших в беду людей.

Татьяна Лобач поделилась хлопотами балаклавского депутатского корпуса. Деятельность районного совета — многогранна. Балаклаву захлестнул строительный бум. В данной области Татьяна Георгиевна и ее коллеги руководствуются девизом: «Помни о прошлом, живи настоящим и думай о будущем». Председатель районного совета убеждена в том, что Балаклава будет из года в год только хорошеть. Для этого есть все предпосылки.

Живущая в Балаклаве руководитель городского отделения Национального союза писателей Украины и редактор набравшей популярность среди читателей «Литературной газеты + Курьер культуры Крым — Севастополь» Татьяна Воронина поделилась планами выпуска очередного альманаха с очерками, эссе и произведениями других литературных жанров местных авторов о своих земляках.

Была сделана коллективная фотография на память. Объектив съемочных камер вместил девять Татьян. В Балаклаве их, конечно же, гораздо больше.

На вечере, посвященном Татьяниному дню, выступили представители творческих профессий. Запомнились выходы к микрофону баснописца Леонида Дьяченко и барда Константина Свиридова.

Святая Татьяна жила свыше 1800 лет назад. Почитая ее, люди продолжают учиться завещанному ею умению сострадать, сочувствовать, любить, а еще — душевному общению, согласию.

На снимке: Татьяны (слева направо) — Алиева, Михно, Лобач, Пешкова.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ