Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Гослекслужбы Украины и Севастополя в цифрах и фактах

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА УКРАИНЫВ минувшем году, по предварительным данным, объем фармацевтического рынка Украины составил 36 млрд гривен (что на 14% больше прошлогоднего показателя). Аптечный сегмент рынка по сравнению с 2012 годом вырос на...

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА УКРАИНЫ

В минувшем году, по предварительным данным, объем фармацевтического рынка Украины составил 36 млрд гривен (что на 14% больше прошлогоднего показателя). Аптечный сегмент рынка по сравнению с 2012 годом вырос на 12,6% и достиг 30,5 млрд грн за 1,3 млрд реализованных упаковок. Покупая лекарства в аптеке, в 65% случаев потребители отдавали предпочтение украинским препаратам. Таким образом, 111 отечественных заводов на две трети обеспечивают потребности наших пациентов в лекарствах.

При этом при выборе препарата в аптеке важную роль играет цена. Так, средняя стоимость упаковки лекарственного средства украинского производства в 2013 году составляла 10,9 грн, а иностранного — 47,9 грн (+13,3%). Разница в цене — в четыре с половиной раза. В результате реализации пилотного проекта стоимость лекарств для лечения гипертонии участвующих в нем снизилась на 14%.

В ТОП-10 фармпроизводителей на рынке Украины (наряду с международными транснациональными компаниями) входят 4 отечественных предприятия: «Фармак», «Дарница», «Артериум» и «Здоровье».

Одним из проблемных вопросов отечественного здравоохранения остается высокий уровень самолечения. Население, поддаваясь рекламе лекарств и игнорируя обращение к врачам, в большей степени лечится безрецептурными препаратами. Это отражается на общей структуре потребления, где всего лишь треть — препараты рецептурной группы. В развитых странах, где наблюдается активная роль врача в процессе лечения, доля рецептурных препаратов на рынке составляет 60-80 процентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСЛЕКСЛУЖБЫ УКРАИНЫ

В нашей стране продолжается гармонизация национального законодательства с европейским. Это позволило внедрить эффективные европейские инструменты регуляторной практики, что для пациента и системы здравоохранения в целом является гарантией качества и безопасности лекарств. В феврале прошлого года на законодательном уровне введена европейская норма, согласно которой в Украину могут импортироваться лекарства, изготовленные исключительно в условиях надлежащей производственной практики — GMP ЕС. В марте введены европейские требования — лицензирование импорта, благодаря чему была усилена ответственность иностранных производителей за качество поставляемой и реализуемой продукции непосредственно на территории нашей страны. Более 170 импортеров получили соответствующие лицензии.

В июне под эгидой Совета Европы в Украине состоялась международная конференция по дальнейшему практическому продвижению на международном уровне Конвенции Совета Европы о противодействии фальсификации лекарственных средств и аналогичных преступлений — Конвенции Медикрайм. Наша страна первой ратифицировала эту конвенцию, а также первой среди стран СНГ ввела уголовную ответственность за преступления, связанные с фальсификацией лекарств.

В октябре 2013-го Кабинет министров Украины принял новые технические регламенты о медицинских изделиях, гармонизированные с европейскими директивами. Таким образом, с 1 июля текущего года начнет функционировать государственный рыночный надзор в сфере оборота медицинских изделий, что позволит гарантировать пациенту и врачу наличие в обращении безопасных медицинских изделий и предотвратить инциденты, связанные с возможным нанесением вреда здоровью пациентов.

В соответствии с подписанным с Европейским директоратом по качеству лекарственных средств меморандумом, в рамках реализации проекта Совета Европы летом прошлого года начато внедрение автоматизированной системы отслеживания лекарств в обороте, которая позволит гарантировать полное отсутствие фальсифицированных и некачественных лекарств. И сегодня украинский пациент имеет такие же гарантии качества и безопасности лекарств, как и пациенты в Европейском Союзе.

В течение 2013 года Гослекслужбой Украины было принято 819 решений о запрете реализации (торговли), хранения и применения некачественных, не отвечающих требованиям контроля качества и незарегистрированных лекарственных средств (на 40% больше, чем в прошлом году). В результате было утилизировано или возвращено поставщику 1,7 млн упаковок лекарств на сумму около 56 млн грн.

АПТЕЧНАЯ СЕТЬ УКРАИНЫ И СЕВАСТОПОЛЯ

На начало года в Украине насчитывалось 6700 субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на оптовую или розничную продажу лекарств. В Украине розничную реализацию лекарств осуществляют 15,8 тыс. аптек и 5,2 тыс. аптечных пунктов. Количество аптек за минувший год выросло на 5,5%, а в сельской местности — на 6%.

Почти на 6% снизилось количество аптечных складов (до 466). Пять ведущих дистрибьюторов обеспечивают 92% поставок медикаментов в аптеки страны.

В Севастополе насчитывается 59 субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на оптовую или розничную торговлю лекарственными средствами. Всего по состоянию на 20.12.2013 г. в Севастополе работали 144 аптечных учреждения: аптечных складов — 2; аптек — 106; аптечных пунктов — 36.

Коммунальная аптека в городе — одна, это КП СГС «Аптека 30» на пр. Октябрьской революции, 33, с аптечным пунктом на территории Севастопольской психиатрической больницы.

Производственных аптек, занимающихся торговлей произведенными в них лекарственными средствами, в Севастополе только 2. Это гомеопатическая аптека на ул. Индустриальной, 3-а, и аптека N 9 ПАО «Фармация» на ул. Л. Толстого, 8-а.

ИТОГИ РАБОТЫ ГОСЛЕКСЛУЖБЫ В СЕВАСТОПОЛЕ В 2013 ГОДУ

В течение 2013 года проведено 115 проверок, из них 106 — плановые. Внеплановых проверок — 9, в их числе проверки по обращению правоохранительных органов и прокуратуры, по обращению самого субъекта хозяйствования.

Проведено 54 проверки субъектов хозяйствования медицинской практики в 142 лечебно-профилактических учреждениях и 53 проверки субъектов фармацевтической деятельности в 177 аптечных учреждениях.

Для сравнения: в 2012 году было проведено 96 проверок, 41 проверка субъектов хозяйствования медицинской практики в 88 лечебно-профилактических учреждениях и 55 проверок субъектов фармацевтической деятельности в 192 аптечных учреждениях.

Проведен лабораторный контроль 196 образцов лекарственных средств. Из них не отвечали требованиям стандартов 34.

Составлено 40 протоколов об административных правонарушениях, наложено и взыскано административных штрафов на сумму 15963 грн (в 2012 году 35 протоколов, сумма штрафов — 14025 грн).

При Государственной службе по лекарственным средствам в Севастополе функционирует постоянно действующая рабочая группа по программе борьбы с производством и распространением фальсифицированных и некачественных лекарственных средств, в состав которой входят также представители управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины в Севастополе, управления СБУ в Севастополе и сотрудники Севастопольской таможни Министерства налогов и сборов. В 2013-м, равно как и в 2012 году, случаев выявления фальсифицированных лекарственных средств в Севастополе не зарегистрировано.

За 2013 год Государственная служба по лекарственным средствам в Севастополе получила 6 письменных обращений граждан относительно качества лекарственных средств. На все обращения после проведения внеплановых проверок аптечных учреждений даны ответы в установленный законом срок.

Проведена работа в рамках пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. По состоянию на 31.12.2013 г. 51 субъект хозяйственной деятельности задействован в пилотном проекте (соотношение количества предприятий, которые задействованы в пилотном проекте, к общему количеству имеющих лицензию на розничную торговлю в процентах — 92,73), количество аптечных учреждений, которые задействованы в пилотном проекте, — 169 (соотношение количества аптечных учреждений, которые задействованы в пилотном проекте, к общему количеству в процентах — 97,12).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСЛЕКСЛУЖБЫ УКРАИНЫ В 2014 ГОДУ

Первое. Это дальнейшее внедрение европейских норм в сфере оборота лекарств в законодательство Украины. Особое внимание будет уделяться развитию системы государственного рыночного надзора в сфере оборота медицинских изделий.

Второе. Дальнейшее внедрение с европейскими коллегами автоматизированной системы отслеживания лекарств в обороте.

Третье. Закрепление как обязательных в законодательстве Украины норм надлежащей дистрибьюторской практики ЕС для оптовых поставщиков лекарств. А внедрение основ надлежащей аптечной практики даст старт переходу от торговли лекарственными препаратами в аптеке к предоставлению аптекой фармацевтической услуги, которая у наших европейских соседей включает не только отпуск препаратов, но и участие в профилактических мероприятиях, консультации в отношении особенностей приема лекарственных препаратов, консультации по здоровому образу жизни, измерение веса, артериального давления, уровня глюкозы в крови, оказание неотложной помощи, сбор просроченных лекарственных средств для правильной их утилизации и многое другое.

Цель Гослекслужбы Украины — чтобы и в нашей стране аптека стала действительно учреждением здравоохранения, предоставляющим полный перечень фармацевтических услуг пациенту. Естественно, эта цель в полной мере распространяется и на Севастополь.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ