Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Со вторника школьники ушли на карантин

Вынужденные каникулы ориентировочно продлятся до следующей недели.ЭПИДЕМИЯ НАЧАЛАСЬНа прошлой неделе севастопольцы перешагнули эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным горСЭС, интенсивный показатель составил 106,2 заболевших на 10 тысяч населения (при эпидпороге — 80)....

Вынужденные каникулы ориентировочно продлятся до следующей недели.ЭПИДЕМИЯ НАЧАЛАСЬ

На прошлой неделе севастопольцы перешагнули эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным горСЭС, интенсивный показатель составил 106,2 заболевших на 10 тысяч населения (при эпидпороге — 80). В городе фиксируются случаи гриппа.

Как сообщила заместитель начальника главного управления Госсанэпидслужбы в Севастополе Зарема Смаилова, в нашем городе, по данным лечебно-профилактических учреждений, за период с 7 по 14 февраля заболели ОРВИ 4153 жителя. Зарегистрировано 29 случаев гриппа, в том числе 28 — у детей. Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 32,8%. В 1,5 раза увеличилось количество госпитализированных в стационар больных с симптомами ОРВИ. Так, если на предыдущей неделе было госпитализировано 158 человек, то в период с 7 по 14 февраля — 234.

Высокий уровень заболеваемости отмечен в Нахимовском районе, где интенсивный показатель (и.п.) составил 133,9. В Гагаринском районе и.п. — 105,6, в Балаклавском — 103,3, в Ленинском — 79,3.

Активно вовлечены в эпидемический процесс по заболеваемости гриппом и ОРВИ дети и подростки: их удельный вес в общем числе заболевших составил 75,3% (на прошлой неделе — 73,9%).

ШКОЛЬНИКИ БОЛЕЮТ ЧАЩЕ

Значительный подъём заболеваемости зарегистрирован среди школьников: за минувшую неделю заболели 1749 учащихся севастопольских школ, и.п. составил 505,6(!) (для сравнения: на предыдущей неделе заболели 928 школьников, и.п. — 263,4, то есть имеем рост заболеваемости на 47%).

Высокие показатели заболеваемости ОРВИ отмечены среди школьников Нахимовского района. По данным управления образования и науки СГГА, по состоянию на 14.02.14 г. в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ среди учащихся общеобразовательных школ приостановлены учебные процессы в 226 классах 47 школ города.

По состоянию на 14.02.14 г. проведены вирусологические исследования материалов от 13 больных ОРВИ, и в трех случаях выявлен вирус гриппа А.

ВИРУСНЫМ ИНФЕКЦИЯМ — БОЙ!

В связи с ростом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в минувшую пятницу было проведено внеплановое заседание комитета по борьбе с гриппом при управлении здравоохранения СГГА с участием руководителей лечебно-профилактических учреждений, санэпидслужбы, управления образования и науки СГГА.

В Севастополе в связи со значительным подъёмом заболеваемости населения гриппом и ОРВИ комитетом по борьбе с гриппом при УЗ СГГА введён в действие раздел 3 «Комплексного плана мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и другими ОРВИ в Севастополе на период эпидемического подъёма заболеваемости», которым предусматривается проведение комплекса мероприятий, направленных на предотвращение распространения гриппа и ОРВИ в городе. В настоящее время введён специальный режим, предупреждающий заражение гриппом и ОРВИ, в лечебно-профилактических учреждениях, детских, учебных, коммунально-бытовых, торговых, объектах ресторанного хозяйства, транспорта и других, предусматривающий ношение защитных масок, проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, регулярное проветривание помещений.

Запрещены проведения спортивных и зрелищных мероприятий. Начальнику управления образования и науки рекомендовано приостановить функционирование общеобразовательных школ, школ-интернатов, а также внешкольных детских и подростковых воспитательных учреждений; а руководителям предприятий общественного транспорта, такси предложено обеспечить проведение регулярной влажной уборки с применением дезинфицирующих средств и проветривание салонов общественного транспорта после каждого выполненного рейса в местах межрейсового отстоя.

Помимо этого, решается вопрос обеспечения работы заведений здравоохранения по приёму заболевших в субботние и воскресние дни, а также выделения дополнительных телефонов в учреждениях здравоохранения для приёма вызовов на дому, о чём население будет дополнительно информировано через СМИ.

В каждой поликлинике будет предусмотрен отдельный вход для приёма температурящих больных, в детских поликлиниках отменяется приём здоровых детей до года, запрещается допуск посетителей к больным в стационарах, а также в закрытые интернатные учреждения, а в стационаре городской больницы N 5 и в инфекционной больнице при необходимости будет использован дополнительный коечный фонд.

Кроме того, решается вопрос круглосуточной работы аптек всех форм собственности, а в средствах массовой информации будет проводиться активное информирование населения об эпидемической ситуации в городе по заболеваемости гриппом и ОРВИ, диагностике, лечении и профилактике.

Ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжается.

Очередное заседание комитета по борьбе с гриппом запланировано на пятницу, 21 февраля.

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ