Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Гражданская защита Севастополя: итоги-2013

2013 год для всех служб Севастополя был непростым. Подводя итоги, начальник управления по вопросам гражданской защиты Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак отметил отсутствие в отчетном периоде чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера регионального...

2013 год для всех служб Севастополя был непростым. Подводя итоги, начальник управления по вопросам гражданской защиты Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак отметил отсутствие в отчетном периоде чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера регионального или местного уровня. И это серьезный показатель. Не было и роста материального ущерба. И самое главное — не было чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей.Положительный результат дал комплекс плановых мероприятий по подготовке сил гражданской защиты, профилактические меры, направленные на недопущение техногенных чрезвычайных ситуаций. Большое внимание было уделено снижению масштабов последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного характера.

По мнению Мирослава Дмитриевича, местные органы государственной власти, руководство городской государственной администрации и городского совета, в 2013 году уделили достаточно внимания своевременному проведению мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера и недопущению развития чрезвычайных ситуаций природного характера.

Общий объем финансовых средств резервного фонда, предусмотренного на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС, в 2013 году составлял 14,834 млн грн. По сравнению с 2012 годом почти в 2 раза увеличилось финансирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а именно связанных с критическим понижением уровня воды в Чернореченском водохранилище и массовым распространением особо опасного вредителя растений (непарного шелкопряда) на территории Орлиновского лесничества ГП «СОЛОХ». Общая сумма составила более пяти с половиной миллионов грн. Дополнительно из резервного фонда государственного бюджета выделено более 9 миллионов грн для закупки питьевой воды из Межгорного водохранилища, что позволило предотвратить снижение уровня санитарно-гигиенического благополучия жителей города.

Сегодня в Севастополе активно ведут работу подразделения государственных и коммунальных аварийных и спасательных служб, аварийные бригады предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города. Проведя сравнительный анализ чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных происшествий и несчастных случаев в пределах административных границ города, отметим положительную динамику.

В 2013 году по сравнению с 2012-м зафиксировано абсолютное снижение количества чрезвычайных ситуаций (в 2012 году — всего 4, из них природного характера — 3, техногенного — 1). По сравнению с 2012 годом на 8% снизилось общее количество чрезвычайных происшествий и несчастных случаев. В 2013 году — 1520, в 2012 году — 1653. В 2013 году произошло значительное снижение на 18% количества пожаров в городской и сельской зоне — 792 случая (в 2012 году — 966) и несчастных случаев на воде — 64 (в 2012 году — 79). В то же время на треть увеличилось количество происшествий в горах — 44 (в 2012 году — 33) и на 13% — количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими — 569 (в 2012 году — 496).

В 2013 году при чрезвычайных происшествиях и несчастных случаях продолжили иметь место потери среди населения, а именно — 117 человек погибли, 8 из них — дети (в 2012 году — 124, из них 11 детей). Пострадал 801 человек, из них 110 детей (в 2012 году — 694, из них 76 детей).

Своевременное информирование людей о возможных последствиях чрезвычайных ситуаций остается одной из главных задач управления по вопросам защиты населения. Система централизованного оповещения руководящего состава и населения города при угрозе или возникновении ЧС исправна и поддерживается в постоянной готовности к использованию по назначению.

Оповещение и информирование обеспечивается городской системой централизованного оповещения, состоящей из трёх основных составляющих: системы оповещения РС и дежурно-диспетчерских служб субъектов хозяйствования по фиксированной телефонной связи, предоставляемой СФ ПАО «Укртелеком» (232 абонента); системы оповещения и информирования населения по каналам проводного радиовещания (66235 радиоточек) плюс сеть уличных громкоговорителей в центральной части города (83 шт.); системы оповещения населения подачей сигнала «Внимание всем!» с включением электросирен.

Утвержден реестр технических средств оповещения (решением региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 22 мая 2013 г., протокол N 8), в соответствии с которым на данный момент в административных границах Севастополя установлено 84 электросирены.

Особое внимание в 2013 году уделялось вопросам совершенствования практической подготовки всех звеньев городской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты. С этой целью были подготовлены и проведены: командно-штабные учения с руководящим составом балаклавского звена Севастопольской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты; тренировки по оповещению и связи, с отработкой вопросов проведения эвакуационных мероприятий, организации лабораторного контроля за радиационной и химической обстановкой; показательные занятия с руководящим составом гражданской защиты города по теме «Организация выдачи СИЗ на пунктах временной выдачи» на базе городской гимназии N 8; ликвидация ЧС, связанных с пожарами на сельхозугодьях и в лесах; организация проведения спасательных мероприятий на труднодоступных участках местности и оказание помощи пострадавшим, а также обсуждались вопросы безопасности людей на водных объектах города.

Реализация указанных мероприятий позволила повысить уровень готовности городской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты к эффективному функционированию в условиях чрезвычайных ситуаций, способствовала росту ответственности и профессионализма участников. С целью качественной подготовки студентов и учащихся вузов, колледжей, профессионально-технических и общеобразовательных заведений образования, детей дошкольных учреждений города к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций был организован и проведен комплекс учебно-методических и практических мероприятий, а именно: учебно-методический сбор руководящего состава гражданской защиты дошкольных учреждений, учреждений образования и науки; единый «День гражданской защиты» и «Неделя безопасности ребенка» в высших и средних, профессионально-технических и дошкольных учебных заведениях города с отработкой практических мероприятий в рамках объектовых тренировок.

Обучение населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций также остается одной из важнейших задач управления. Главный специалист управления по вопросам защиты населения СГГА Виктор Гришко сообщил о том, что обучение работающего и неработающего населения осуществлялось в соответствии с требованиями руководящих документов по месту работы на субъектах хозяйствования, на курсах гражданской защиты высшей категории города и в институте государственного управления в сфере гражданской защиты.

Коммунальная организация «Служба информации и помощи населению» является составным звеном Севастопольской территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты (начальник — Виктор Сапон). Только за 2013 год контактным центром по телефону 1563 принято более 80 тысяч обращений граждан. И на все эти обращения было соответствующее реагирование.

Руководство управления по вопросам гражданской защиты СГГА уверено, что поставленные на 2014 год задачи также будут выполнены.

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ