Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Только факты

СНБО ПРИВОДИТ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ В ПОЛНУЮ БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬСвоим указом и.о. президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО от 1 марта 2014 года о неотложных действиях по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Украины....

СНБО ПРИВОДИТ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ В ПОЛНУЮ БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ

Своим указом и.о. президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО от 1 марта 2014 года о неотложных действиях по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщил на брифинге в ВР секретариат СНБОУ Андрей Парубий.

Парубий сообщил, что решением СНБО поручает начальнику Генерального штаба ВСУ и руководителям силовиков привести Вооруженные Силы в полную боевую готовность. Также Минобороны поручило организовать и провести соответствующие собрания военнообязанных.

Кабмину поручили безотлагательно выделить необходимые финансовые и другие ресурсы для обеспечения территориальной целостности Украины.

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО УСТАНОВИЛО ЖЕСТКУЮ ЭКОНОМИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Соответствующее постановление «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» правительство приняло на заседании 1 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Согласно решению Кабмина, в частности, вводится запрет на приобретение форменной одежды, автотранспорта, мобильных телефонов, ноутбуков, проведение ремонтов, осуществление затрат на обслуживание мобильных телефонов, оплату чартерных рейсов. Как отмечается, без специального разрешения правительства запрещается создавать новые учреждения, увеличивать численность работников, заполнять вакантные должности, выдавать однократные денежные вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд, удешевлять стоимость питания для работников.

При этом устанавливается ограничение на осуществление командировок за границу, использование бюджетных средств для проведения праздничных мероприятий и т.п.

Одновременно предусматривается проведение инвентаризации государственных резиденций, государственных дач, домов отдыха, оздоровительных учреждений, которые находятся на балансе органов государственной власти и других государственных органов, государственных предприятий. По результатам этого Фонд государственного имущества должен внести предложения по их дальнейшему использованию.

Также постановление устанавливает ограничения по количеству заместителей руководителей органов исполнительной власти. Отмечается, что министр будет иметь не более четырех заместителей, председатели областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций — не более трех заместителей, а председатели районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций — не более двух.

Также органам местного самоуправления и субъектам управления объектами государственной собственности рекомендовано принять меры по экономному и рациональному использованию государственных средств.

* * *

ДЕПУТАТЫ БЕЗ ЛЬГОТ

Парламент Украины 301 голосом при 226 необходимых принял закон об отмене льгот депутатам Верховной Рады.

В частности, были исключены следующие нормы: обеспечение депутатов Рады служебным жильем (предусмотрен лимит средств на аренду жилья или снятие номера в гостинице только для депутатов, проживающих на расстоянии более 30 км от Киева); бесплатный проезд во всех видах транспорта на территории Украины (предусмотрен лимит средств на проезд); выдача нардепам денежной помощи в размере 12 зарплат при выходе на пенсию, а также матпомощь при досрочном сложении полномочий; выплата помощи на оздоровление народного депутата в размере двойной месячной заработной платы; право бесплатно пользоваться залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и портов; право на бесплатную парковку автомобиля на всей территории Украины; обязательное государственное страхование депутата за счет бюджетных средств. Также был отменен и ряд норм, касающихся начисления стажа.

* * *

НАЦБАНК ВРЕМЕННО ОГРАНИЧИЛ СНЯТИЕ ВАЛЮТНЫХ ВКЛАДОВ

Национальный банк Украины ввел временное ограничение на снятие валютных вкладов в эквиваленте не более 15 тыс. грн в сутки, при этом ограничений для гривневых вкладов нет. Об этом в ходе брифинга заявил глава Национального банка Украины Степан Кубив.

Глава НБУ отметил, что ситуация на валютном рынке Украины остается под контролем и Национальный банк идет на консультации с банкирами. Что касается наличности в банкоматах — ее не хватает из-за паники населения.

* * *

САМООБОРОНА МАЙДАНА ПРИЗВАЛА БОГАЧЕЙ ДЕЛИТЬСЯ С ГОСУДАРСТВОМ ДОХОДАМИ

Также «Самооборона» предупредила: если богатые украинцы откажутся поделиться с государством своими доходами, то будет проведен аудит касательно «честности получения этих доходов».

«Олигархи, которые входят в сотню самых богатых украинцев по версии Forbes, должны перечислить на казначейские счета 10 процентов от своих доходов», — заявил со сцены представитель «Самообороны», приводит его слова ТК «112 Украина».

* * *

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: «МЫ НЕ ПОДЧИНЯЕМСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ В КИЕВЕ»

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов встретился с представителями СМИ и сделал несколько важных заявлений.

«Ситуация в автономной республике стабилизировалась. Благодарим Господа, все сложилось благополучно для крымчан. Сегодня не существует угроз ни для властей, ни для жителей», — заявил крымский спикер.

Он дал понять, что на референдуме, который пройдет в Крыму 30 марта, будет поставлен вопрос об изменении автономного статуса полуострова на государственный. На основании волеизъявления жителей автономии власти Крыма планируют строить отношения с центральной властью на договорных началах. Константинов отметил, что Верховный Совет Крыма не подчиняется действующему правительству в Киеве.

«Мы стремимся выполнять Конституцию Крыма и до сегодняшнего дня не нарушили ни одного пункта», — добавил спикер Верховного Совета Крыма.

* * *

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШИЛ ПУТИНУ ВВЕСТИ ВОЙСКА В УКРАИНУ

Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Решение было принято единогласно, оно вступило в силу. Прямую трансляцию с внеочередного заседания верхней палаты парламента вел телеканал «Россия 24».

Перед открытым голосованием комитеты СФ по обороне и по международным делам единогласно рекомендовали удовлетворить просьбу главнокомандующего. За разрешением об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины Путин обратился в минувшую субботу. В своем обращении глава российского государства указывал, что такие меры необходимы в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, и возникшей угрозой жизни граждан Российской Федерации и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. Согласно документу, войска будут находиться в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

* * *

США ОБЕСПОКОЕНЫ СООБЩЕНИЯМИ О ПЕРЕДВИЖЕНИЯХ РОССИЙСКИХ ВОЙСК НА ПОЛУОСТРОВЕ

В ночь на 1 марта президент США Барак Обама на брифинге в Белом доме заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и предостерег Россию от военного вторжения в Крым.

При этом Госдепартамент США заявил, что все, что знают американские власти, они получают из открытых источников и собственной информации о российских войсках в Крыму у них нет. Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести с территории автономии находящиеся там, по его сведениям, российские войска.

* * *

ВР ПРИНЯЛА ОБРАЩЕНИЕ К ГОСУДАРСТВАМ — ГАРАНТАМ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок сообщил, что Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла несколько заявлений, в частности обращение к парламентариям государств — гарантов безопасности Украины и международным организациям, передает УНИАН.

«Мы имеем государства-гаранты, это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Россия, Франция и Китайская Народная Республика. Мы обратились в связи с тем, что один из гарантов украинской безопасности — Россия — ее грубо нарушил. Мы обратились к этим государствам создать соответствующие специальные мониторинговые миссии, максимально наводнить их депутатами-парламентариями из этих стран и пригласить их в Украину, в частности в Крым», — сказал Тягнибок.

Также, отметил он, Украина попросила государства-гаранты оказать соответствующую помощь для защиты ядерных объектов в Украине.

* * *

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРИГЛАШАЕТ ООН, ОБСЕ, СОВЕТ ЕВРОПЫ, ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, НАТО, СНГ И ДРУГИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫЕЗДНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ СВОИХ ОРГАНОВ В УКРАИНЕ

Верховная Рада Украины выступает с инициативой создания группы для проведения переговоров с Россией с целью нормализации отношений с РФ и деэскалации ситуации в Европе.

Парламент Украины призывает продемонстрировать солидарность с украинским народом и защитить суверенитет и территориальную целостность Украины. Попустительство военным действиям против Украины может иметь непоправимые последствия для всего мирового порядка».

* * *

УКРАИНА ПЕРЕКРЫЛА ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ

Украина перекрыла свое воздушное пространство для негражданской авиации. В то же время с обычными полетами проблем нет. Об этом на брифинге в воскресенье заявил и.о. президента Александр Турчинов.

* * *

ОБАМА ОБВИНИЛ РОССИЮ В НАРУШЕНИИ СУВЕРЕНИТЕТА УКРАИНЫ

Президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию в Украине, и, как сообщает пресс-служба Белого дома, разговор продлился полтора часа.

Обама выразил свою крайнюю озабоченность относительно «явного нарушения» Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, назвав это «нарушением международного права». По мнению американской стороны, Россия нарушила обязательства, данные по нескольким международным соглашениям, подписанным Москвой: устав Организации Объединенных Наций, соглашения с Украиной о военных базах от 1997 г., «Хельсинкский заключительный акт» и «Будапештский меморандум».

США официально осуждают «военную интервенцию России на украинскую территорию», говорится в кратком резюме разговора Путина и Обамы, размещенном на сайте Белого дома. В заявлении госдепартамента США отмечается, что эти действия «представляют угрозу для мира и безопасности как самой Украины, так и всего региона».

Тем не менее, как сообщает пресс-служба Кремля, в разговоре с американским коллегой российский президент заявил, что Москва оставляет за собой право защищать свои интересы в соседней стране. В ответ на проявленную Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооруженных Сил на территории Украины Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути, поощряемых нынешними властями в Киеве.

Вашингтон же призывает Москву вывести свои войска обратно на территорию военных баз в Крыму и воздержаться от вмешательства «где-либо на территории Украины». В случае, если Россия не предпримет «немедленных и конкретных шагов по деэскалации напряженности, воздействие этих событий на российско-американские отношения и на международное положение России в мире будет более чем ощутимым», — заверил госсекретарь США Джон Керри.

* * *

МЕРКЕЛЬ, КЭМЕРОН И ВАН РОМПЕЙ ОБСУДИЛИ С ПУТИНЫМ СИТУАЦИЮ В УКРАИНЕ

Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, обсудив ситуацию в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно обсуждено последнее развитие кризиса в Украине. Подчеркиваются крайняя важность недопущения дальнейшей эскалации насилия и необходимость скорейшей нормализации обстановки. Условлено продолжить личные контакты на этот счет, а также активизировать взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств», — говорится в сообщении пресс-службы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ