Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Устав города Севастополя

11 апреля с.г. законодательное собрание Севастополя приняло Основной Закон города-героя — его Устав. Законодательное собрание города Севастополя, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, выражая волю и интересы жителей города Севастополя, осознавая, что основанный в 1783 году...

11 апреля с.г. законодательное собрание Севастополя приняло Основной Закон города-героя — его Устав.
Законодательное собрание города Севастополя, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, выражая волю и интересы жителей города Севастополя, осознавая, что основанный в 1783 году в качестве базы российского Черноморского флота город Севастополь является легендарным городом воинской славы России, гарантом безопасности ее южных рубежей и оплотом стабильности в Черноморском регионе, воздавая дань уважения подвигам советских воинов и жителей города в годы Великой Отечественной войны, чьи массовый героизм, мужество и стойкость отмечены присвоением городу Севастополю почетного звания «Город-герой», признавая права и свободы человека и гражданина, утверждая социальный и межнациональный мир и согласие, подтверждая историческое единство с Россией и учитывая статус города Севастополя как субъекта Российской Федерации — города федерального значения, принимает настоящий устав — основной закон города Севастополя.ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

1. Севастополь — субъект Российской Федерации, город федерального значения, статус которого определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим уставом.

2. Статус города Севастополя может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и города Севастополя в соответствии с федеральным конституционным законом.

Статья 2.

1. Территория города Севастополя является неотъемлемой частью территории Российской Федерации.

2. Территория города Севастополя определяется границами, существовавшими на день образования нового субъекта Российской Федерации — города федерального значения Севастополя.

3. Территория города Севастополя делится на административно-территориальные единицы в соответствии с законом города Севастополя.

4. Границы административно-территориальных единиц устанавливаются и изменяются законом города Севастополя.

5. Изменение границы города Севастополя с другими субъектами Российской Федерации производится по их взаимному согласию в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Статья 3.

1. В городе Севастополе признаются, гарантируются и защищаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законами города Севастополя.

2. В целях обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти города Севастополя и органами местного самоуправления, учета интересов граждан, защиты их конституционных прав и свобод, прав общественных объединений при проведении государственной политики, а также осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти города Севастополя и органов местного самоуправления Севастополя в соответствии с законом города Севастополя может быть сформирована общественная палата города Севастополя.

Статья 4.

1. Источником государственной власти города Севастополя являются жители города Севастополя, осуществляющие свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Высшим непосредственным выражением власти жителей города Севастополя являются референдум и свободные выборы.

3. Никто не может присваивать власть в городе Севастополе. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону.

Статья 5.

В городе Севастополе признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Статья 6.

1. В городе Севастополе признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

3. Никакие религия и идеология не могут устанавливаться в качестве государственных или обязательных.

Статья 7.

1. Устав города Севастополя имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам города Севастополя и органов местного самоуправления, образованных на территории города Севастополя. В случаях противоречия указанных актов уставу города Севастополя действует устав города Севастополя.

2. Устав города Севастополя имеет прямое действие и применяется на всей территории города Севастополя.

3. Органы государственной власти города Севастополя, органы местного самоуправления, образованные на территории города Севастополя, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий устав, законы и иные нормативные правовые акты города Севастополя.

Статья 8.

1. Город Севастополь имеет официальные символы — герб, флаг, гимн.

2. Описание герба, флага, гимна города Севастополя, а также порядок их официального использования устанавливаются законами города Севастополя.

3. Исторические символы и традиции города Севастополя определяются законом города Севастополя.

ГЛАВА II. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Статья 9.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города Севастополя осуществляется Конституцией Российской Федерации, договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 10.

1. В совместном ведении Российской Федерации и города Севастополя находятся вопросы, определенные статьей 72 Конституции Российской Федерации.

2. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации город Севастополь осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

3. Законы и иные нормативные правовые акты города Севастополя не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В случае противоречия между таким федеральным законом и нормативным правовым актом города Севастополя действует федеральный закон.

ГЛАВА III. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Статья 11.

1. Государственная власть в городе Севастополе осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

2. Государственную власть в городе Севастополе осуществляют постоянно действующий высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти города Севастополя — законодательное собрание города Севастополя, губернатор города Севастополя — высшее должностное лицо города Севастополя, правительство Севастополя — высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя.

3. Система органов государственной власти города Севастополя устанавливается настоящим уставом в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленными федеральным законом.

Статья 12.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации исполнительные органы государственной власти города Севастополя и федеральные органы исполнительной власти могут по взаимному соглашению передавать друг другу осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Статья 13.

1. Законодательное собрание города Севастополя является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной (представительной) власти города Севастополя.

2. Законодательное собрание города Севастополя обладает правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Законодательное собрание города Севастополя обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать. Законодательное собрание города Севастополя самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.

4. Расходы на обеспечение деятельности законодательного собрания города Севастополя предусматриваются в бюджете города Севастополя отдельно от других расходов в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Статья 14.

1. Численный состав законодательного собрания города Севастополя — 24 депутата. Законодательное собрание города Севастополя избирается на 5 лет.

2. Законодательное собрание города Севастополя правомочно, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов законодательного собрания города Севастополя.

Статья 15.

1. Депутаты законодательного собрания города Севастополя избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Порядок выборов депутатов законодательного собрания города Севастополя устанавливается законом города Севастополя в соответствии с федеральным законом.

Статья 16.

1. Депутатом законодательного собрания города Севастополя может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

2. В течение срока своих полномочий депутат законодательного собрания города Севастополя не может заниматься деятельностью и замещать должности, несовместимые в соответствии с законодательством Российской Федерации со статусом депутата.

3. Депутат законодательного собрания города Севастополя может осуществлять свои полномочия на профессиональной постоянной основе или на непостоянной основе. Число депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом города Севастополя.

4. Депутат законодательного собрания города Севастополя, осуществляющий свои полномочия на профессиональной постоянной основе, не может одновременно являться членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Депутат законодательного собрания города Севастополя не вправе использовать свой статус в целях, не связанных с осуществлением депутатских полномочий.

6. Депутаты законодательного собрания города Севастополя обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Гарантии неприкосновенности депутата законодательного собрания города Севастополя устанавливаются федеральным законом.

7. При вступлении в должность депутат законодательного собрания города Севастополя приносит присягу:

«Клянусь при осуществлении полномочий депутата законодательного собрания города Севастополя соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав города Севастополя и законы города Севастополя, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей».

(Окончание в следующем номере «Славы Севастополя» (в субботу, 19 апреля 2014 г.).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ