Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Как правильно подготовиться к экзаменам

Близится к завершению учебный год, а значит, и пора выпускных и вступительных экзаменов. Для старшеклассников — это период, символизирующий переход во взрослую самостоятельную жизнь, но в то же время и преодоление первого серьезного жизненного...

Близится к завершению учебный год, а значит, и пора выпускных и вступительных экзаменов. Для старшеклассников — это период, символизирующий переход во взрослую самостоятельную жизнь, но в то же время и преодоление первого серьезного жизненного барьера. Экзамены — это всегда волнение и переживание. А вступительные экзамены — еще и огромная ответственность за выбор своего будущего. Как пережить этот непростой период с наименьшими потерями для психического и физического здоровья?В первую очередь лучше воздержаться от приема успокоительных средств и медикаментов — они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться. Тем более реакция может быть полностью противоположной — никогда не знаешь, как они сработают в сочетании с недосыпанием и волнением; лучше медикаменты заменить полноценным здоровым сном 7-9 часов и пешими прогулками на свежем воздухе. Сбалансированный режим труда и отдыха поможет восстановить физические и психические силы организма. Также во время подготовки к экзамену каждый час желательно делать гимнастические упражнения, это поможет снять напряжение в мышцах и придаст силы для усвоения новой информации.

Во-вторых, обеспечение полноценным питанием. Пища должна быть богата белком: например, на завтрак — творог и сметана, а также два раза в неделю яйцо всмятку. Обед может состоять из супа и мяса с овощами, а на ужин — рыба или курица и сметана. Белок, содержащийся в этих продуктах, будет питать головной мозг. Следовательно, воспринимать и запоминать информацию будет легче. Также следует обогатить и разнообразить пищу витаминными продуктами — овощами и фруктами. Они помогут зарядиться бодростью и положительной энергией. Весьма полезным в этот период будет употребление в пищу различных каш. Они богаты витаминами и микроэлементами, которые активизируют мозговую деятельность.

В-третьих, перед самим экзаменом можно съесть пару долек шоколада — это поможет сконцентрироваться на задании. А еще шоколад является отличным антидепрессантом: он и вкусный, и полезный, и с волнением помогает справиться.

Как известно, вступительные испытания выпадают на самый жаркий месяц лета, поэтому ежедневно стоит употреблять достаточно питьевой воды — 1,5-2 литра. Лучше воздержаться от употребления минеральной и сладкой газированной воды, они лишь временно утоляют жажду.

Немаловажным является выбор одежды для экзамена — лучше отдавать предпочтение светлым пастельным тонам. К тому же одежда не должна стеснять движений, узкая и облегающая будет создавать неудобства и не позволит сосредоточиться на задании.

Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: стоит убрать лишние вещи и удобно расположить нужные учебники, пособия, бумагу, ручки, карандаши и т.п.

Приступая к подготовке к экзаменам, полезно составить план. В зависимости от того, кто вы — «сова» или «жаворонок», максимально загрузить первую или вторую половину дня. Следует четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Хорошо начинать сначала с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего. Если заниматься не хочется и в голову ничего не идет, то полезно начать с того, что знаете лучше, с того материала, который вам больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно вработаетесь, и настроение улучшится.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ АБИТУРИЕНТОВ:

— Начните готовить своего ребенка к столь серьезному шагу, как поступление, заблаговременно, где-то за год. В таком деле превентивность мероприятий важна, чтобы не получилось, что ваш ребенок поступил, как говорится, не туда. Для этого он может пройти тестирование у психолога по вопросам профориентации.

— Можете выступить как эксперт и поделиться той информацией, которой владеете: рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно найти работу, какие ограничения она накладывает, какие преимущества даёт. Следует представить эту информацию в нейтральной форме, чтобы ребенок сделал выводы самостоятельно.

— Не будьте навязчивыми. Ребенка могут раздражать излишние хлопоты родителей. Если ваша помощь будет нужна, то дети обязательно обратятся к вам.

— Дайте ребёнку возможность самостоятельно выбирать время для подготовки к экзамену, чередование занятий и отдыха. У каждого свой индивидуальный стиль работы, свои биоритмы.

— Не повышайте тревожность своего чада накануне экзаменов — это может отрицательно сказаться на результате.

— Повышайте его уверенность в себе, так как чем больше бояться неудачи, тем больше вероятность допустить ошибки.

— Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

— Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых и хороший сон.

— Не делайте трагедии из неудачного опыта поступления ребенка, если это случится. Жизнь не заканчивается. На пути к «взрослости» могут встречаться и неудачи. Поддержите ребенка, докажите, что по трудному пути самоопределения он идет не один. Это ощущение придаст ему уверенность в своих силах.

Ни пуха ни пера!

Подготовила Е. БУРЛАКОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ