Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Представление начинается!

Государственная компания «Росгосцирк» намерена построить в Севастополе полустационарный цирк-шапито на 1500 зрительских мест. Дислокация нового объекта пока не определена, но принципиальное согласие городских властей получено. На эту и другие темы с директором компании Вадимом...

Государственная компания «Росгосцирк» намерена построить в Севастополе полустационарный цирк-шапито на 1500 зрительских мест. Дислокация нового объекта пока не определена, но принципиальное согласие городских властей получено. На эту и другие темы с директором компании Вадимом ГАГЛОЕВЫМ пообщался корреспондент «Славы Севастополя».— Вадим Черменович, в различных СМИ уже широко распространилась информация о глобальных планах «Росгосцирка» в Ялте. Какие перспективы в этой сфере у нашего города?

— Примерно те же самые. Как и в Ялте, мы собираемся построить тут цирк-шапито. В телефонном режиме мы уже пообщались с начальником управления культуры и с заместителем руководителя администрации города. Наше предложение следующее — мы просим выделить земельный участок, где будет за собственные средства компании установлен соответствующий цирковой комплекс. Сюда мы будем привозить программы коллективов, работающих в орбите «Росгосцирка». Севастополь, в отличие от Ялты, крупный город с большой плотностью населения, поэтому здесь цирк-шапито сможет работать круглогодично. Сейчас у нас 40 профессиональных цирков входят в конвейер компании. Все эти артисты будут посещать ваш город…

— То есть не планируется формирование собственного постоянного состава. Предпочтение будет отдано гастролерам?

— Именно так. Одна программа будет сменять другую. По стандарту одному коллективу отводится четыре недели. Сейчас в «Росгосцирке» работает порядка 2000 артистов, которые постоянно гастролируют от Калининграда до Владивостока. Так что, думаю, дефицита зрелищ не будет.

— Конкретное место дислокации комплекса еще не определено. Будут ли какие-то особые пожелания?

— В принципе, нас устроит любой участок, который нам выделят. Главное, чтобы он соответствовал техническим параметрам шапито — площадь, рельеф и так далее…

— В Крыму есть стационарный цирк. Например, в Симферополе подобное сооружение было построено еще в 1959 году. А в конце нулевых годов нового века, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине, были выделены деньги на реконструкцию здания. Так что сейчас оно находится почти в идеальном состоянии. Будет ли Симферопольский цирк включен в «конвейер» государственной компании «Росгосцирк»?

— Этот цирк входил, насколько я понимаю, в состав «Укргосцирка», был его составляющей. На данный момент у меня есть предложение включить это учреждение в нашу систему. Если мы найдем понимание, наладим диалог с руководством Крыма, будет хорошо. Если же власти полуострова решат оставить Симферопольский цирк на своем балансе — что ж, пусть идут другим путем. Все взаимоотношения строятся на добровольных началах, принуждать никто никого не будет.

— А в чем преимущество работы в составе вашей компании?

— Цирки у нас существует не обособленно. Все площадки абсолютно доступны для коллективов (в том числе и частных), работающих в нашем «конвейере». Так, например, мы сотрудничаем с Цирком на Цветном бульваре, с Цирком братьев Запашных и так далее. К нам обращаются и зарубежные компании. Ведутся переговоры с Великобританией, Китаем, Белоруссией. У цирка есть своя специфика. Чем больше программ сменяют друг друга, тем интереснее зрителю. Одно дело, когда есть постоянная труппа, которая в лучшем случае раз в год делает новое шоу, совсем другое — когда горожане получают возможность каждый месяц видеть что-то новое. В этом есть динамика, столь свойственная нашему времени. Кроме того, какая-нибудь труппа из Британии не может приехать на гастроли только в Севастополь с чисто экономической точки зрения. А если этот цирк включен в общую орбиту нашей компании, финансовые риски снижаются, и подобные выступления становятся возможны.

— Дотирует ли вас государство?

— Определенные государственные инвестиции есть. Например, в прошлом году был освоен 1 миллиард рублей. Все эти деньги направляются не на содержание, а на стратегическое развитие цирковой системы.

— Будет ли увеличена сумма субвенций из центрального бюджета в связи с включением в состав Российской Федерации новых субъектов, раз уж вы собираетесь строить цирки-шапито и в Ялте, и в Севастополе?..

— Мы, конечно, не стали бы возражать против увеличения финансирования. Но могу сказать, что требовать у государства денег на новые объекты, включенные в стратегический план компании, мы не будем. Дело в том, что у «Росгосцирка» есть достаточно собственных резервных средств для того, чтобы реализовать все задуманное в ближайшее время…

— Значит ли это, что российский цирк сейчас переживает расцвет?

— Да, начал появляться спрос на цирковые представления. Постепенно мы выходим из затянувшегося кризиса. Любой спад — это начало подъема. Тем более, что конкуренты поджимают. Так что, волей-неволей, приходится искать новые методы работы, делать менеджмент более эффективным…

— Будем следить за реализацией ваших планов! Спасибо за беседу!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ