Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Исцеление

А знаете, чем я занимаюсь последние три месяца? Я занимаюсь групповой и индивидуальной психотерапией! Оно мне надо?! Оно мне не надо, но делать это приходится. Вместо того, чтобы написать о знаменитом севастопольском бомже Толяне,...

А знаете, чем я занимаюсь последние три месяца? Я занимаюсь групповой и индивидуальной психотерапией! Оно мне надо?! Оно мне не надо, но делать это приходится. Вместо того, чтобы написать о знаменитом севастопольском бомже Толяне, у которого IQ выше, чем у меня, раза в два, о девушке-художнице, приехавшей из Черкасс, чтобы получить российское гражданство и навсегда остаться в Севастополе, о корреспонденте «Славы» Антоне Сенченко, пишущем и исполняющем собственные песни, о знакомом «вежливом человеке» Руслане из Москвы… И таких «профильных» героев не счесть, но… Каждый день и каждый вечер (вечером — особенно!) я веду долгие и тяжелые телефонные разговоры с людьми, которые еще вчера (три месяца назад) были близкими людьми. Тема одна и та же — «переоценка ценностей», «перезагрузка», «послевкусие» — назовите, как хотите, смысл от этого не поменяется. Наш (и не только наш) профиль спустя полтора месяца после референдума.Сейчас я точно наживу себе дополнительных кровных врагов, когда скажу, что для меня жизнь не делится на «до» и «после» 16 марта. Она всегда была «после». В доме у моих родителей испокон веков висят триколоры, портрет Путина и старые часы, показывающие точное время! Московское. На свой синий паспорт двадцать лет назад я натянул кожаную обложку, на которой выгравирован имперский герб города, не оставляющий сомнения в его принадлежности. Особое удовольствие мне доставляло пересечение границы: украинские таможенники и пограничники видели во мне объект для «сцеживания» и потенциального монетарного донора. Правда, раскрыв и увидев знакомую двухцветную страничку, разочарованно возвращали паспорт и, поверженные, уныло брели дальше по вагону.

Россияне же при виде орла и грифона загадочно улыбались и вежливо желали счастливого пути. Герб Севастополя на обложке был своего рода «охранной грамотой», или оберегом. Кстати, даже во время тотальных проверок документов на улицах Москвы герб нашего города многократно избавлял меня от штрафов и взяток! Это я к тому, что Россия — это не символика, не номера на авто, не паспорт и не флаг на балконе. Россия — она на генетическом уровне, на уровне самоидентификации. Вот почему лично для меня жизнь не разделилась на «до» и «после». Так почему же она так жестко разделилась для других?

За эти два месяца я «облегчил» свою записную книжку в телефоне больше чем наполовину! Думаете, сожалею? Нисколько. Значит, такие друзья. Со мной прекратили общение бывшие однокашники по медицинскому институту из Киева, Кривого Рога, Кировограда, Днепропетровска… С этим можно легко жить и дальше, но когда очень известный украинский драматург из Одессы сразу после референдума позвонил мне и спросил: «Вы все там сумасшедшие?! Хотите разделить участь непризнанного Приднестровья и остаться в изоляции?» Я, наивный, ответил, что мы хотим лишь одного — вернуться на Родину! Драматург во гневе швырнул трубку и, уверен, больше не позвонит никогда. Да что там драматург! Со мной прекратили всяческие отношения друзья-артисты из любимой мною Одессы! Не скрою: радости я не испытал, но за возвращение на историческую Родину я смог бы пожертвовать гораздо большим. Я задавал им один и тот же вопрос: «А своих соседей, друзей, коллег, эмигрировавших в Израиль, вы тоже называете «коллаборационистами» и удаляете их номер из телефона? В чем разница?! Если одесский еврей, почувствовав зов крови и предков, пакует чемоданы и навсегда уезжает на Землю обетованную, то он поступает правильно. Но если русские крымчане, тем паче севастопольцы, ничего не пакуют и никуда не эмигрируют, а просто громко на весь мир заявляют, что они — русские, то это — «предатели»?!» Господи, какой «чай» они пьют?

Сначала я очень дипломатично предлагал перечитать им Нобелевского лауреата Ивана Бунина. А именно — «Окаянные дни», написанные гением в той самой Одессе сто лет назад… История повторяется, и значит, мы не стали умнее за эти долгие «сто лет одиночества»! Жаль! Как бы это им объяснить подоходчивей? Ну вот, к примеру, моя взрослая дочь решила выйти замуж, а я костьми ложусь на пороге дома и называю ее предательницей! Так понятно?.. Или если я всю жизнь держу свою собаку в будке на цепи (никогда этого не делал, когда у меня был пес), а однажды весной она рвет оковы и убегает на волю, туда, где ей хорошо… И вместо того, чтобы порадоваться ее незамысловатому собачьему счастью, я нанимаю живодеров, плачу им деньги (немалые) лишь за то, чтобы они нашли и усыпили предательницу! Почему, когда граждане по разным причинам и под разными предлогами уезжают на ПМЖ в Австралию, Великобританию, США, это у окружающих вызывает пароксизмы зависти и уважения. Но если такие же граждане не уезжают, а остаются дома (у себя дома, заметим!), то это — «сепаратисты» и их надо либо на «гиляку», либо «закидать атомными бомбами». Складывается ощущение, что огромная территория под названием Украина подверглась мощному психотропному воздействию (печенюшки, чай, ТВ…). Не знаю, как вам, но мне их уже не жаль! Пусть изберут свой путь и заживут радостно и счастливо, но — без нас.

Еще один жесткий, но очень наглядный пример. Во времена СССР был издан негласный приказ министра здравоохранения: всем реаниматологическим службам системы Минздрава бороться за жизнь самоубийцы, тратя на это дорогущие импортные препараты (трасилол, контрикал, кровезаменители и пр.), можно только один раз! То есть когда человек совершает попытку самоубийства в состоянии аффекта на почве ревности, безысхода, депрессии, личной драмы бытового характера. Один, и только один раз! А в следующий раз — паллиативная терапия: физрастворчик, димедрольчик, но-шпа, витамины в ассортименте, лазикс — все! И это, на мой взгляд, справедливо. Лучше эти эксклюзивные лекарства с пользой потратить на обожженного ни в чем не повинного ребенка, чем на висельника со старыми рубцами от вскрытых вен. Так вот, киевская Украина сейчас очень мне напоминает хронического суицидника, который требует, чтобы его лечили всем миром и тратили безумно дорогие лекарства на сомнительное выздоровление. «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего» — Бендер в чем-то прав. Все-таки разумнее тратить «лекарства» на тех, кто хочет жить, кто любит жизнь и кто попал в беду.

Поверьте, я не злопыхаю и не юродствую. Мне гораздо больше импонирует, когда люди (неважно, какой страны) созидают, а не разрушают. К тому же от произошедшего я пострадал гораздо больше, чем многие из читателей любимой газеты. В начале театрального сезона мой театр лишился сразу двух ведущих артистов, на которых много лет держался репертуар! Один из них — майор ПВО Украины — по идейным мотивам отказался оставаться и продолжать службу в ПВО России.

Я гордился им, когда почти неделю он с автоматом в руках и двадцатью необстрелянными подчиненными пацанами охранял свою часть на Феоленте в окружении «вежливых людей»… Сейчас — нет. Потому что он получил от своей страны то, что получил: пустая солдатская казарма в Васильково, в 30 километрах от Киева, и перловая каша, приготовленная на костре вместе с такими же офицерами, в ожидании нового назначения, которого может и не быть! Ну нет у его страны такого количества офицерских вакансий и такого количества исправных С-300. И, похоже, не скоро будет. Поломанная жизнь… И кто за это ответит?

А второй ведущий артист ушел из театра по другим идейным соображениям: он — член одной из баптистских церквей (о чем я знал, но относился крайне толерантно). И вот теперь, когда во главе государства (пусть и временно) встал настоятель одной из сект, он увидел в этом знамение! «Бог послал нам лидера в нужное время. Все, что сделает этот человек, — воля Бога». Как мне ему объяснить, что не Бог контролирует человеческие амбиции и желания; он их может либо приветствовать, либо осуждать и наказывать спустя некоторое время. Что-то мне подсказывает, что «время разбрасывать камни» уже прошло и совсем скоро наступит «время собирать их».

По аналогии очень показательны истории с увольнением по тем же идейным соображениям режиссера театра им. А.В. Луначарского и молодого артиста из флотского театра… Мотивы — те же: нетерпимость к нашему добровольному выбору в пользу России. И от этого грустно. Почему-то думалось, что Искусство никак не зависит от политики. Оказалось — зависит, да еще как. Как говорит моя матушка, «если ты не будешь заниматься политикой, политика займется тобой!» Может, она и права, но в прошлом веке я принципиально не вступал в КПСС даже под давлением начальства (а ведь от этого, на секундочку, зависела моя карьера).

В новейшей истории я так и не стал ни «оранжевым», ни «голубым». Уверен, что уже не стану. Чего не скажешь о наших непотопляемых городских «трансформерах». Интересно наблюдать, как они быстро «перекрашиваются». Приходишь в кабинет к чиновнику среднего ранга, а у него уже портрет ВВП в полный рост и триколор на стене! Смешные люди… Проживать жизнь не свободного человека, а хамелеона, моментально подстраивающегося под «текущий момент»?! «А жить-то когда?» — вопрошал известный Илья Ильич Обломов.

И тогда мне в голову пришла замечательная мысль — провести сеанс групповой психотерапии со всеми своими бывшими друзьями, коллегами и приятелями. Я каждого из них пригласил к нам в Севастополь на День Победы! Пусть увидят своими глазами, как все горожане, нарядно одетые и с цветами в руках, придут на площадь Нахимова 9 Мая «под дулами автоматов», танков, самоходных орудий и зенитных установок! Как над нашими головами «в целях устрашения» пролетит эскадрилья «Стрижей» и «Витязей». Как нас «заставят» становиться на колени и склонять головы перед идущими ветеранами, дарить им цветы и плакать… Как весь город будет дружно скандировать «Спа-си-бо!» Тоже, видимо, под угрозой «пыток и расстрела». И тогда, может быть, наши враги и «доброжелатели» вдруг поймут: какое это счастье жить на своей Родине, «оккупированной» нами же! И что мы ее нежно любим и никогда никому больше не отдадим! А еще они увидят своими незашоренными пропагандой глазами, как можно и нужно жить у себя дома. Может, именно в этот День и произойдет массовое исцеление всех тех, кто до сих пор так и не понял, что… «Время жить в Севастополе»!

Фото В. Докина из редакционного архива.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ