Какую кассовую технику должны использовать севастопольские предприятия?

Федеральная налоговая служба России по вопросу применения контрольно-кассовой техники на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя сообщает следующее.Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» не предусмотрен переходный период для законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В этой связи с 18.03.2014 и до момента нормативного урегулирования вопросов применения контрольно-кассовой техники (регистраторов расчетных операций) в переходный период на территории указанных субъектов РФ применяется законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники. Таким образом, после 18.03.2014 регистрации в налоговых органах подлежит только контрольно-кассовая техника, сведения о которой включены в Госреестр контрольно-кассовой техники РФ (размещен на сайте ФНС России nаlоg.ru в разделе «Реестры и проверка контрагентов»). Регистрация указанной контрольно-кассовой техники осуществляется в соответствии с «Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями», утвержденным постановлением правительства РФ от 23.07.2007 N 470 (далее — «Положение…»).

В соответствии с «Положением…» к заявлению о регистрации контрольно-кассовой техники прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Согласно основным понятиям, установленным «Положением…», под центром технического обслуживания понимается лицо, уполномоченное поставщиком на осуществление технической поддержки модели контрольно-кассовой техники. К регистрации может быть допущена контрольно-кассовая техника, в отношении которой заключен договор о ее технической поддержке с любым лицом, уполномоченным поставщиком на осуществление техподдержки. Документы, удостоверяющие право центра ТО на выполнение техобслуживания и ремонта регистрируемой модели контрольно-кассовой техники, проверяются в процессе ее осмотра в соответствии с пунктом 65 «Административного регламента предоставления ФНС госуслуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством РФ», утвержденного приказом Минфина РФ от 29.06.2012 N 94н.

Лица, имеющие по состоянию на 18.03.2014 зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя регистраторы расчетных операций, могут применять такие регистраторы после 18.03.2014 в прежнем режиме. При этом в целях обеспечения их бесперебойного функционирования вне зависимости от работоспособности системы передачи данных о расчетах в электронном виде допускается изменение модификации моделей (версии программного обеспечения) регистраторов расчетных операций, в том числе путем применения программно-аппаратных средств.

Другие статьи этого номера