Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Он не был коммунистом. Он был патриотом своей Родины, он любил свою страну…»

Близится День Победы. И чем меньше остается времени до долгожданного парада, тем сильнее хочется пережившим все ужасы военного времени поделиться воспоминаниями о тех, кто приближал как мог эту самую Победу.Уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»!...

Близится День Победы. И чем меньше остается времени до долгожданного парада, тем сильнее хочется пережившим все ужасы военного времени поделиться воспоминаниями о тех, кто приближал как мог эту самую Победу.Уважаемая редакция газеты «Слава Севастополя»!

В год 70-летия освобождения Севастополя хочу рассказать и почтить память моего отчима Александра Леонтьевича Сидоренко, который заменил нам с сестрой отца, пропавшего без вести в 1944 году на войне, как сообщили маме извещением из военкомата.

Александр Леонтьевич Сидоренко родился в семье рабочего 7 сентября 1913 года. Его отец, Сидоренко Леонтий Григорьевич, мать, Сидоренко Мария Кирилловна, жили в городе Ершове Саратовской области.

В 1931 году он добровольно вступил в Красную Армию, где был зачислен в школу младших авиаспециалистов. С 1933 года служил на Черноморском флоте вплоть до 1949 года. В частях ВВС ЧФ встретил войну в Севастополе, летал в то время бортовым механиком на морских бомбардировщиках. В один из вылетов они бомбили немецкий транспорт у берегов Румынии недалеко от порта Констанцы и были сбиты: погиб командир экипажа, а оставшиеся в живых трое суток провели в воде, пока их не подобрала наша подлодка. Потом Александр Леонтьевич всю жизнь мучился ревматизмом.

После оставления Севастополя их авиачасть перебазировалась на Кавказ, там он участвовал в обороне Кавказа, затем — в освобождении Севастополя. Имеет награды: два ордена Красной Звезды (N 1993617 и 198467); две медали «За заслуги» (N 2553869 и 2857531); медаль «За оборону Севастополя» (удостоверение от 22/12-42 г.); медаль «За оборону Кавказа» (N 020757, удостоверение от 8/5-44 г.); медаль «За Победу над Германией» (удостоверение от 7/3-1946 г.).

Когда родители впервые встретились, наша мама, Варвара Андреевна, работала прачкой в авиационной воинской части. Александр Леонтьевич прежде не был женат, семьи не имел. После войны люди, пережившие смертельную опасность, как будто вновь родились. Они очень любили жизнь, детей. Мы в то время жили на Бартеньевке в развалюхе, мама ходила на работу в ватнике и солдатских ботинках. Словом, нарядами не блистала. Но это не помешало их чувствам.

Александр Леонтьевич вошел в нашу семью, взял ее с двумя детьми (мне было 9 лет, сестре Тамаре — 7 лет). В 1946 году было голодное время. И я хорошо помню, как он приносил нам свои продовольственные пайки, материал, что получал на пошив обмундирования, — сукно, фланель. У мамы была швейная машинка, и она шила нам из всего этого пальто и байковые платья, шаровары, так как в то время не было ни панталон, ни чулков…

Я всегда вспоминаю Александра Леонтьевича как человека доброго, веселого. Мы никогда не называли его дядей — только папой! Мы любили его, иначе и быть не могло.

В 1951 году у них с мамой родилась дочь Татьяна — радости не было предела! Он привез из Оренбурга свою мать, Марию Кирилловну, которая ее нянчила, ну и мы помогали, конечно. Александр Леонтьевич был человеком веселым, общительным, душой компании. На политзанятиях ребята всегда просили его: «Сашка, задай вопрос!», «Сашка, спроси!» В итоге он заработал себе репутацию вольнодумца. И когда в 1948 году началась «чистка» в рядах Вооруженных Сил, его, невзирая на участие в войне и боевые ордена, в 1949 году незадолго до ухода на пенсию отправили в запас как неблагонадежного.

Он пошел работать на стройку. Когда в 1953 году умер Сталин, к нам пришли бывшие сослуживцы папы и предложили ему написать просьбу о реабилитации, а они подпишутся. Но Александр Леонтьевич им отказал, сказав при этом: «Я не буду ничего писать! Ребята, мы с этим именем (Сталина. — Авт.) воевали». Вот таким он был, наш отец, воспитавший нас. Он не был коммунистом, он был патриотом своей Родины, он любил свою страну, был честным и неподкупным.

В 1948 году его разыскала родная сестра, Евгения Леонтьевна Максимова. Ее муж, Иван Максимов, служил на Дальнем Востоке в авиации, а после войны его часть перевели в Крым, в поселок Кача. На память об этой встрече осталась фотография, где запечатлена наша семья и Максимовы с сыном Олегом. (На снимке).

Александр Леонтьевич ушел из жизни в 1983 году в возрасте 70 лет. Каждый год 8 мая мы с сестрой возлагаем корзину цветов к мемориалу на Морском заводе имени С. Орджоникидзе в память о нашем родном отце, Кузакове Григории Ефимовиче. А 9 мая всей семьей идем на Братское кладбище, где похоронен наш второй отец, Сидоренко Александр Леонтьевич, рядом с женой, Варварой Андреевной. Мы возлагаем цветы, а затем накрываем стол, поминаем всех их, тихонько поем папины любимые песни: «Вечер на рейде», «Заветный камень», «Темная ночь» и другие. Да, нелегкая была у него доля. Вечная ему память!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ