Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Правда о войне

«Уважаемая редакция, отправляем вам это письмо по просьбе читателей нашей районной газеты «Победа». В истории нашей страны большинство настоящих героических подвигов совершили простые люди, но не с простыми судьбами, отдавшие своё здоровье, а некоторые...

«Уважаемая редакция, отправляем вам это письмо по просьбе читателей нашей районной газеты «Победа».

В истории нашей страны большинство настоящих героических подвигов совершили простые люди, но не с простыми судьбами, отдавшие своё здоровье, а некоторые — и жизнь, защищая свою Родину.

Я, Валентина Ивановна Тепляшина, живу в Красноярском крае, в посёлке Тинском. Родилась и выросла на Украине, в Запорожье, сестра живёт в Севастополе по сей день. Мы с мужем (ныне покойным), Владимиром Павловичем, часто бывали в Запорожье. А в Сибири, в Тинском, где мы многие годы работали педагогами, судьба свела нас с замечательным человеком — Вениамином Яковлевичем Морозом. Коренной сибиряк, фронтовик, он прошёл тернистый жизненный путь. Его, несмотря на почтенный возраст, волнует судьба страны.

Он в боях освобождал от гитлеровских фашистов Сталино (Донецк), Запорожье, Днепропетровск, Мелитополь, Крым, Севастополь.

Тема Крыма сейчас очень актуальна. Конечно, и мы с Вениамином Яковлевичем обсуждаем её и очень рады, что Крым снова стал российским.

Теперь не только я, но и моя сестра, проживающая в Севастополе, — граждане одной страны — России.

Вениамин Яковлевич Мороз сейчас живёт в Красноярске. Мы с ним встречались в канун празднования 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. И я записала его рассказ о личном участии в тех событиях.

«Учитывая важное стратегическое значение Крыма, гитлеровское командование упорно стремилось удержать его. С этой целью немцы создали ряд новых оборонительных рубежей и укрепили старые — в районе Турецкого вала, Ишуньских позиций и Сиваша.

Верховное командование Советской армии поставило войскам 3-го и 4-го Украинских фронтов задачу разгромить вражескую группировку на левом фланге советской территории, то есть освободить Крым, Одессу и перенести боевые действия на территорию Румынии.

На 5 и 6 апреля было запланировано наступление, но в ночь на 5 апреля выпал глубокий — до одного метра — снег; и мы, и немцы сидели в окопах, вырытых в склонах гор. Бывали случаи, что в окопах солдаты умирали от удушья.

8 апреля 1944 года после мощной артиллерийской и авиационной подготовки войска нашего 4-го Украинского фронта начали наступление на Сивашском и Перекопском направлениях. Перешли Сиваш, заняли Перекоп линией шесть километров шириной, а по краям по полтора километра стояли немцы. Прорвали фашистские укрепления 8 и 9 апреля, а Ишуньские позиции заняли 12 апреля. 18 апреля вышли к Севастополю и соединились с войсками отдельной Крымской армии, наступавшей со стороны Керчи. Немецкие войска, отошедшие к Севастополю, были окружены. Они рассчитывали удержать Севастополь, построив три оборонительных рубежа. Но не устояли перед боевой мощью нашей армии.

7 мая 1944 года начался штурм севастопольских укреплений. В этот день в бою у Графской пристани меня контузило. Ослеп, оглох и потерял речь. Зрение вернулось через два дня, на третий день появился слух, на восьмой — начал говорить, но сильно заикался.

9 мая 1944 года Севастополь был освобождён. А 12 мая на мысе Херсонес были разгромлены остатки фашистских войск. Крым и главная база Черноморского флота — Севастополь — снова стали советскими!

Я благодарен судьбе и Всевышнему, что после контузии я снова вернулся в боевой строй и День Победы 9 мая 1945 года встретил в Кенигсберге.

Буду рад через вашу газету поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и всех крымчан с 70-летием освобождения Крыма и Севастополя от фашистских захватчиков и с Днём Победы, который мы опять празднуем вместе.

С фронта я привёз стихотворение неизвестного автора, солдата, посвященое Севастополю. Оно ходило по окопам, солдаты переписывали его, заучивали наизусть.

Чёрное море на солнце сверкало,

Мирно морская волна рокотала,

С края обрыва в развалинах дота —

Артиллеристов советских работа —

В камнях, искусно укрывшись трубой,

Смотрит разведчик на город родной.

Смотрит на город, где вырос у моря,

Город, где вырос, не зная он горя.

Город, в котором впервые любовь

Чувства его всколыхнула и кровь.

Город, в котором постройки разбиты,

Город, в котором засели бандиты.

Город, где тысячи граждан советских

Стонут от зверств и насилий немецких.

Смотрит разведчик на город родной —

Ненависть грудь обливает волной.

Видит: из бухты выходят суда,

Скрыться пытается враг от суда.

Но точен и зорок разведчика глаз:

На батарею несётся приказ.

Пушки заряжены. Шквал огневой

Шлют на врага за наш город-герой.

Чёрное море на солнце сверкает,

Мирно рокочет морская волна.

Ненависть наша границы не знает —

Будет свободною наша страна.

Крым, 1944 год.

Редакцию газеты «Слава Севастополя» благодарю заранее, если сочтёте возможным напечатать мою заметку. Удачи вам и благодарных читателей.

Вениамин Яковлевич МОРОЗ, ветеран Великой Отечественной войны, Красноярск».

Записала В. ТЕПЛЯШИНА.

Апрель 2014 года, пос. Тинской Красноярского края».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ