Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Фестиваль социальных проектов: от презентации к воплощению

Севастопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи провел еще одно мероприятие, продолжившее фестиваль социальных проектов, — непосредственную их презентацию.Цель мероприятия заключалась в презентации проектов и программ, разработанных на основании новых методик...

Севастопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи провел еще одно мероприятие, продолжившее фестиваль социальных проектов, — непосредственную их презентацию.Цель мероприятия заключалась в презентации проектов и программ, разработанных на основании новых методик и технологий оказания помощи семьям и детям, использующихся в России.

Свои проекты презентовали специалисты и волонтеры Севастопольского ЦСССДМ, социальные педагоги учебных заведений Севастополя, руководители коммунальных учреждений социальной сферы нашего города, представители некоммерческих организаций Севастополя.

Каждый из участников постарался в простой и доступной форме изложить присутствующим актуальность своего проекта, рассказать о его целях и задачах, путях достижения конечного результата.

Так, А. Чирко, социальный педагог СевВПУССиИТ, представила свой проект «Здоровым быть здорово». Содержание его заключалось в формировании у учащихся позитивного отношения к своему здоровью, умении ценить и беречь своё здоровье. Это и развитие волевых качеств по противостоянию вредным привычкам, и привлечение учащихся к активной деятельности по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

О. Ковылина, социальный педагог СОШИ N 4, подготовила проект «О порядке постановки на внутришкольный учет детей и подростков группы риска», цель которого — организация внутришкольного учета детей и подростков группы риска как метод вторичной профилактики деструктивного поведения.

А. Кудринская, психолог ГБО «Гавань Плюс», рассказала о проекте «Роль ВИЧ-сервисных некоммерческих организаций в реализации мультидисциплинарного подхода в лечении ВИЧ-позитивных пациентов».

И. Инюшина, главный специалист отдела методического обеспечения социальной работы СГЦСССДМ, представила волонтерские проекты, направленные на социально-психологическую поддержку молодых семей в предбрачном и постбрачном периодах, на профилактику насилия в семье на стадии предбрачного периода.

О. Черемисова, волонтер СГЦСССДМ, презентовала проект «Мастерская жизни», содержание которого заключается в организации социальной работы с подростками группы риска.

Далее Ю. Новак, директор КУ ССО, рассказала присутствующим об инновациях в работе социального общежития и представила проект «Активизация внутренних ресурсов личности при осуществлении постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения». Суть этого проекта заключается в оказании содействия в успешной социализации, адаптации и интеграции в обществе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, путем осуществления постинтернатного сопровождения и индивидуальной поддержки.

О. Кебало, директор Центра матери и ребенка и И. Багирова, психолог, сообщили участникам мероприятия об изменениях в работе центра и о проекте «Социальная работа с женщинами, получившими психотравмирующий опыт в семье». В этом проекте речь шла о преодолении эмоциональных дисбалансов клиентов, формировании навыков саморегуляции, коррекции межличностных отношений.

Е. Чепиль, социальный педагог ЦСПП, выступила с проектом «Социально-психологическая поддержка граждан в реализации их собственных возможностей по преодолению трудных жизненных ситуаций», содержание которого состоит в осуществлении работы с различными категориями клиентов по определенному алгоритму.

Е. Добында, начальник отдела БРЦСССДМ, презентовала проект «Организация социальной работы с семьями в сельской местности», в котором содержатся инновационные предложения по оказанию социальной помощи уязвимым категориям населения в сельской местности.

Далее слово было предоставлено специалистам СГЦСССДМ. Т. Ролинская, ведущий специалист СГЦСССДМ, подготовила проект «Подросток в семье. Коррекция детско-родительских отношений», где речь шла об оказании социально-психологической помощи семьям для поддержки благоприятной психологической обстановки внутри семьи, развитии и укреплении партнерских и доверительных отношений между родителями и детьми-подростками.

И. Бондарь, ведущий специалист СГЦСССДМ, рассказала о проекте «Гостевая семья» как о способе социализации детей, находящихся в организациях для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

М. Башкина, начальник отдела СГЦСССДМ, презентовала проект создания частного детского сада как альтернативной формы дошкольного образования.

О. Лушникова, главный специалист СГЦСССДМ, представила проект «Эмпауэрмент воспитательного потенциала принимающих семей» и как одну из форм эмпауэрмента — создание общественной организации приемных семей «Моя семья».

Заключительное слово было предоставлено Г. Емельяновой, заместителю директора СГЦСССДМ. Она выступила с предложением создания на базе Центра семьи «Семейной гостиной» — клуба для приемных семей как одной из форм групповой социальной работы, основанной на семейно-центрированном подходе.

Все представленные проекты явились суммой накопленного в городе опыта социальной работы и модернизированных технологий в соответствии со стандартами РФ. Проекты получили высокую оценку жюри. По окончании презентации всем участникам были вручены дипломы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ