Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Не дай нам Бог сойти с ума!

Есть такой старый анекдот про не менее старого казака, который произносит сакральную фразу: «Если русских и украинцев пошлют стрелять друг в друга, то они встанут спина к спине и начнут стрелять в тех, кто...

Есть такой старый анекдот про не менее старого казака, который произносит сакральную фразу: «Если русских и украинцев пошлют стрелять друг в друга, то они встанут спина к спине и начнут стрелять в тех, кто их послал». Увы, на практике выходит иначе. Более того, ситуация на юго-востоке Украины показывает, что и представители одной нации, фактически братья по крови, готовы уничтожать друг друга. Вести из Славянска, Краматорска, Донецка все больше напоминают извращенный бред похмельного постмодерниста…Увы, реальность страшнее любой самой циничной выдумки. В Донецкой и Луганской областях идет гражданская война, как ты ее ни назови. И было бы странно, если бы мирные люди не покидали свои дома и не пытались перебраться на «островок безопасности».

Как минимум, для нескольких сотен человек таким островком стал Севастополь. А конкретнее — здание интерната N 3, расположенное на улице Горпищенко. В настоящий момент там действует центр по размещению семей, эвакуировавшихся из Луганской и Донецкой областей Украины.

По состоянию на 2 июня зарегистрировано 177 человек. Всего же обратилось более 250 жителей юго-востока Украины (некоторые из них в настоящий момент проходят процедуру оформления). Прежде чем «прописаться» во временном лагере для беженцев, людям необходимо встать на учет в Федеральной миграционной службе. Силами городского коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» организованы специальные рейсы от здания интерната до местного отделения ФМС (проспект Генерала Острякова, 15).

Больше всего людей прибыло из Славянска. Также в интернате N 3 размещены жители Северодонецка, Суходольска, Стаханова, Смело, Мариуполя, Краматорска, Дружковки, Докучаевска, Донецка, Кривого Рога, Светлодарска, Лисичанска, Луганска и Горловки. По данным источника, в рамках гуманитарной акции переехать в Севастополь пытались и жители Харькова, однако им было отказано в размещении.

Эвакуированным семьям оказывается медицинская и психологическая помощь. «Это очень важно, поскольку среди переселенцев на данный момент 3 инвалида-колясочника», — говорят сотрудники центра. Беженцы обеспечены трехразовым питанием — соответствующее финансирование выделило правительство Севастополя. Территория интерната постоянно охраняется сотрудниками полиции, а также добровольными дружинами (их основу составляют представители местного казачества). Налажен контакт с МЧС.

Без бытовых неудобств не обходится. В частности, по данным источника, люди, временно поселившиеся в здании учебного учреждения, нуждаются в электрочайниках, кипятильниках, вентиляторах, кухонной утвари, гигиенических принадлежностях. На базе интерната организован сбор гуманитарной помощи.

Сами беженцы признаются, что только в Севастополе наконец почувствовали себя спокойно. Алина Шахова прибыла со своим сыном Кириллом, которому сейчас два с половиной года, из Славянска. Говорит, что бежали, потому что было страшно за жизнь ребенка. «Когда стреляют по жилым домам, по «спальным» районам, как можно оставаться в таком месте?» — говорит Алина.

Ехали через территорию России. Украинские пограничники не стали препятствовать пересечению государственной границы. «Наоборот, спокойно пропускали, желали удачи, сожалели о том, что так произошло у нас в регионе», — подчеркивает беженка.

Впрочем, некоторые рискнули ехать напрямую из Украины. Семья Грищенковых из Северодонецка перебралась на территорию Крыма в одном из грузовиков, направлявшихся на полуостров с материковой Украины.

«Ехали ночью. Все спокойно было. Нам сообщали, какие пункты нужно объезжать. Единственное — простояли на Чонгарском перешейке 7 часов. Оттуда попали в Симферополь. Потом приехали в Севастополь», — рассказывает Катерина Грищенкова.

Беженцы говорят, что оформили и разместили их в интернате N 3 довольно быстро.

В одной комнате проживает чаще всего по 2 семьи (то есть 6 человек).

«После того, что происходило у нас на родине, уже не обращаешь внимания на мелочи. Слава Богу, что нас приняли, приютили. Слава Богу, что наши родные живы и здоровы», — заключают беженцы.

В тему

Беженцы с юго-востока Украины смогут получать в Крыму гражданство РФ в упрощенном режиме

Рабочая группа, созданная органами власти Крыма, рассмотрит упрощенный порядок предоставления гражданства России для беженцев, прибывающих в Крым из юго-восточных регионов Украины, где происходят столкновения между украинскими силовиками и ополченцами, сообщил «Интерфаксу» помощник вице-премьера Крыма Сергея Донича Ингмар Левчик, который занимается вопросами, связанными с приемом и размещением беженцев.

«Будет рассматриваться упрощенный порядок предоставления гражданства РФ для людей, попадающих под категорию беженцев», — сказал И. Левчик.

По его словам, рабочая группа, в состав которой входят представители органов власти Крыма, ФМС, МЧС и силовых структур, также определит дополнительные места размещения беженцев и детей, прибывающих в Крым на отдых из охваченных столкновениями регионов Украины.

«В задачу группы будут входить помощь матерям с детьми, оказавшимся в сложной ситуации, медицинская помощь прибывающим в Крым, социальная помощь тем, кто в этом нуждается», — сказал помощник вице-премьера Крыма.

И. Левчик также сообщил, что группа детей, выехавшая из Славянска на территорию России, доехала до Крыма через Кубань и Керченский пролив.

Источник: ИА «Интерфакс».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ