Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Севастополь — Мекка кино, или Тот город, мной любимый с детства

Отгремел праздничный салют, закончились поздравления и тосты за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией! Праздник прошел, и настали будни. Надо думать о будущем, надо его создавать. Недавно на телеканале «Россия 24» была хорошая программа...

Отгремел праздничный салют, закончились поздравления и тосты за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией! Праздник прошел, и настали будни. Надо думать о будущем, надо его создавать. Недавно на телеканале «Россия 24» была хорошая программа про ресурсы Крыма и его развитие: полуостров не только не станет обузой — была главная тема передачи, — но и может приносить доход. К доходным областям относятся газ и нефть, виноделие и сельское хозяйство. Как варианты предлагались развитие науки на полуострове, создание собственной Кремниевой долины, конечно, говорили и про туризм, всё это впечатляет и вдохновляет. Будущее, безусловно, есть, и оно, естественно, прекрасное! Как лично я вижу будущее своего родного города?! Ни много ни мало, Меккой кино, новыми Каннами и Голливудом!Павел Лунгин, когда приехал к нам на фестиваль в 2012 году, жил в отеле «Севастополь», ужинал в ресторанах наших партнеров в Артбухте, увидел новый город, в котором не был около 20 лет, и сказал, что это ничуть не хуже Канн, а в чем-то и намного лучше. Канны, к слову, 67 лет назад были никому неизвестной рыбацкой деревушкой и во многом благодаря Каннскому международному кинофестивалю стали шикарным и известным во всем мире курортом. Мы не будем им подражать, мы возьмем всё лучшее и создадим своё. А почему нет? Для этого у Севастополя есть всё необходимое: география, климат, история, таланты — благодатнее почвы и не придумаешь. Немаловажно, что в городе проводится Севастопольский международный кинофестиваль, который может и должен стать основной площадкой для развития кинематографа в регионе, главной рекламной и имиджевой составляющей этого направления и его информационно-координационным центром. Теперь обо всем подробнее.

Географическое положение Крыма уникально: морские, воздушные, автомобильные и железнодорожные пути — все дороги ведут в Севастополь. Если посмотреть на юг европейской части континента, то все южные страны соединены Средиземным и Черным морями. В эпоху существования Херсонеса данный порт был средоточием и пересечением экономических и культурных путей судов многих стран. В Крыму и Севастополе сама природа создала великолепные натурные локации — море, горы, степи, заповедники, исторические памятные места, и архитектура на полуострове тоже весьма разнообразна, что дает большие возможности для съемок различных фильмов. Про климат и говорить не приходится: около 300 солнечных дней в году — практически идеальные условия для съемочных групп.

Исторически Севастополь тоже очень тесно связан с кино начиная с 1911 года, когда Ханжонков снял фильм «Оборона Севастополя», который считается одной из важнейших постановок в истории отечественной кинематографии. Это первая русская полнометражная кинокартина. Продолжая историческую летопись кинематографа в Севастополе, можно вспомнить фильмы, которые снимались у нас. Вот лишь несколько из них: «Адмирал Ушаков» (1953 г.), «Мы с вами где-то встречались» (1954 г.), «Увольнение на берег» (1962 г.), «Адъютант его превосходительства» (1969 г.), «В зоне особого внимания» (1978 г.), «Женатый холостяк» (1982 г.), «Десять негритят» (1987 г.), «Водитель для Веры» (2004 г.), «Адмирал» (2008 г.) и многие другие. К сожалению, в последнее время «киношников» стало меньше у нас в регионе, но при правильной организации это упущение возможно исправить. А таланты? Таланты земля севастопольская рождает в изобилии. Ещё с детства слышала выражение, что в Крыму рождаются боги. Кто будет ставить под сомнение таланты богов?! Скромно, но верно.

Какую прибыль может приносить кино в регионе? Оплата разрешений на съемки в городе, у памятников, в парках, средства от которых должны идти в бюджет города, аренда помещений и техники, а также поступления в бизнес города от оплаты отелей и транспорта, еды и досуга, покупка и заказ реквизита, продуктов и многих необходимых для съемочного процесса вещей, строительство новых площадок для съемок, которые остаются в городе и тоже приносят потом доход. Например, Марк Бикиндоу, американский продюсер, который приезжал к нам на фестиваль в качестве председателя жюри и принимал активное участие в наших «круглых столах» по развитию киноиндустрии в регионе, рассказал об опыте Болгарии, в которой проходили съемки всех фильмов «Неудержимые» (картина с участием множества известных актёров Голливуда, в том числе Сильвестра Сталлоне. Мировая премьера состоялась 3 августа 2010 года, а российская — 11 августа). Марк был одним из продюсеров фильмов. Они построили большое количество современных павильонов в Болгарии, которые после съемок остались в собственности страны и теперь успешно сдаются в аренду. Также благодаря киносъемочному процессу в экономику региона поступило около миллиона евро, были созданы рабочие места для местных кинематографистов.

Кстати, о рабочих местах. Это относится и к нашему городу, тем более что ВГИК планирует открывать филиал в Севастополе, а мы создадим возможности для трудоустройства. Вся инфраструктура региона получает стимул для дополнительного развития, например как в Голливуде, о котором мы уже упоминали. Конечно, до мировой столицы киноиндустрии мы дотянемся спустя десятилетия, но пытаться надо в любом случае. Развитие бизнеса влечет за собой расцвет и для событийного туризма: те же отели, рестораны, кинотеатры и многое другое, что необходимо для отдыха людей.

А фестиваль — это предвестник развития кинематографа в городе, это пиар, реклама, имидж региона и просто чудесный праздник кино для зрителей города и гостей кинофестиваля. Красные дорожки со звездами, премьеры фильмов, разнообразные культурно-массовые события — это то, за что любят фестивали во всем мире. В 2012 году у нас в Севастополе на нашем кинофестивале состоялась мировая премьера фильма «Простые истины», до этого его нигде и никогда не показывали, мы были первыми в мире, кто увидел эту голливудскую картину, были также и национальные премьеры. Сентябрь — волшебное время бархатного сезона, но туристический сезон идет на спад, и благодаря фестивалю мы можем продлить это удовольствие до конца сентября. Создавая во время проведения фестиваля памятные места и знаки, мы организуем дополнительные экскурсионные маршруты для туристов в нашем городе, у нас появятся поклонники, которые будут приезжать в Севастополь исключительно на фестиваль и тратить свои деньги на благо экономики.

В общем, плюсов развития и кинофестиваля, и киноиндустрии с точки зрения экономики, культуры, туризма — много. Сейчас нам важно также создать позитивный имидж мирного и созидательного региона, вопреки политическим разногласиям, а «киношники» со всего мира нам в этом обязательно помогут, потому что они хотят к нам приехать и всё увидеть своими глазами и рассказать всем о нашем благодатном крае, радушии и культуре. Мы вернулись домой, а дома и стены помогают, как говорят в народе, и никакие будни нам нестрашны.

А напоследок я вам расскажу легенду о нашем городе.

Давным-давно, в те благословенные времена, когда олимпийские боги не оставляли своими заботами людей, живущих на земле, от союза Зевса и Мнемозины появились на свет девять муз — покровительниц наук и искусств.

Лишь об одной, десятой своей дочери умолчала Мнемозина. Побоялась открыть грозному Зевсу правду о том, что родила она спящее дитя. Любовью и заботой окружили свою сестру музы. Пытаясь разбудить малышку, одарили ее всем, чем владели сами, но тщетно. Так и не проснулась десятая муза.

В отчаянии обратились они за помощью к Артемиде, считавшейся защитницей младенцев. Но объяснила им Артемида, что не в силах ни она, ни кто-либо другой разбудить эту малышку. Не пришло еще ее время. И предложила отправить спящую девочку на край греческой империи — в Тавриду, под защиту жрицы Ифигении. Там она сможет спокойно дождаться своего времени.

2000 лет спустя. 1911 год. Муза Тэния просыпается. В Крыму идут съемки первой полнометражной картины А. Ханжонкова «Оборона Севастополя». Кино как синтез всех видов искусств родилось.

На этой земле отныне ежегодно будет проходить международный кинофестиваль: это будет местом творчества, свободы и олицетворения великой легенды — рождения самой загадочной музы, музы кино.

Естественно, кинематографисты со всего мира будут мечтать попасть на родину музы кино, то есть к нам, в Севастополь, на наш международный кинофестиваль.

На снимках: Севастополь — съемочная площадка.

Фото Д. Метелкина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ