Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

В поисках рая

Заканчивается кругосветное плавание яхты «Дельта», членами команды которой стали муж и жена. «Кто капитан?» — спрашиваем у Андрея Невзорова. Он делает указующий жест в сторону супруги. «Какой же я капитан? — улыбается загорелая Елена....

Заканчивается кругосветное плавание яхты «Дельта», членами команды которой стали муж и жена. «Кто капитан?» — спрашиваем у Андрея Невзорова. Он делает указующий жест в сторону супруги. «Какой же я капитан? — улыбается загорелая Елена. — Нет, капитан — Андрей».В Севастополе они сделали остановку, а три года назад, 12 июня, в День России, 9-метровая яхта «Дельта» стартовала из Москвы с супружеской четой Невзоровых на борту. Дорожная карта лежала через канал им. Москвы, Рыбинское водохранилище, через реки Волгу, Дон, через Азовское, Черное моря, Суэцкий канал и так до самого Тихого океана. Из мер безопасности — глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, ставшая и путеводителем, и ангелом-хранителем в безбрежных океанических водах.

Зачем ушли в море? За культурными сокровищами, за соленым привкусом свободы на губах, чтобы проверить себя, наконец, в экстремальных условиях. За плечами — «тренировочная» четверть века в браке. В прошлом — оба студенты физфака МГУ. Невзоровы решили поменять жизнь, пошли на рискованное мероприятие, оставили за кормой яхты столицу, задыхающуюся в выхлопных газах, с десятками никогда не заканчивающихся дел… А еще не на шутку перепуганных друзей и родственников, искренне убежденных, что стали свидетелями коллективного психоза. Особо откровенные крутили даже пальцем у виска, зато поддержали дети — Кирилл и Дарья. Это было наиболее важно для Елены и Андрея, ведь сын и дочь, только-только ставшие студентами, таким образом тоже пускались в свободное плавание, где нет родительской опеки.

— Первый месяц они питались в «МакДональдсе», второй — ходили по друзьям, на третий месяц узнали, где оплачиваются счета за квартиру и как варятся щи, — подытожил Андрей результаты такого воспитания.

Судя по настроению и загару супругов, путешествие вокруг света оправдало их ожидания. По тому, как они улыбаются, смотрят друг на друга, может показаться, что за плечами не четверть века супружеской жизни и кругосветное плавание, максимум — медовый месяц.

— Парусным спортом я увлекся, будучи студентом, — поясняет Андрей Невзоров откуда у него знания яхтсмена. Это же обстоятельство помогло ему в свое время привлечь внимание Елены. «Я подарю тебе весь свет!» — обещал девушке пылкий юноша и пусть с запозданием, но слово свое сдержал. А тот факт, что спустя двадцать пять лет очень близкого знакомства она таки рискнула отправиться с ним в кругосветное плавание, говорит о полном доверии к супругу. Ведь с 9-метровой яхты в Атлантическом океане никуда не убежишь, помощи ни у кого не попросишь.

— Кроме России, есть огромный мир, — банально-маняще говорит Андрей Невзоров, — где хождение на яхте — обычное времяпрепровождение. Например, как у нас огород. Вторую половину жизни многие люди за рубежом посвящают яхтингу. Дышат свежим воздухом, купаются в море и так благополучно доживают до глубокой старости. Мы в мире яхтсменов-любителей еще дети. Нам всего по 45 лет.

— Кто я на суше? — продолжает мысль мужа Елена Невзорова. — Мама двоих взрослых детей. А здесь я всем существом своим чувствую молодость!

Однако было бы наивно полагать, что кругосветное путешествие (справедливости ради стоит заметить, что супруги Невзоровы по ходу своего плавания делали остановки, чтобы насладиться видами разных городов, островов и стран) — это легкая морская прогулка. Сергей Невзоров сравнил обычный день рейса с… работой на ферме.

— Вы встаете рано утром, вам необходимо выполнить целый перечень скучно-необходимых дел: что-то починить, подремонтировать, наладить. Жизнь на яхте — это постоянная работа: хозяйственная, техническая. В море мы уставали, поэтому расписание было таким: неделю плывем, две отдыхаем.

Самый длинный отрезок пути в море занял месяц. Они шли через Тихий океан, и Елена ночами на палубу даже не выходила — боялась. В кромешной тьме их 9-метровое суденышко казалось таким крохотным в безбрежных океанических водах, что лучше было вовсе об этом не думать. В каюте, словно моллюск в раковине, она чувствовала себя относительно спокойно.

Большим развлечением в путешествии стала переписка с читателями электронных сайтов. Десятки тысяч людей с разных концов света следили за путешествием Невзоровых, которые, в свою очередь, щедро делились своими впечатлениями от увиденного. Особо ценными стали советы путешественников тем, кто думает стать их последователями. Например, чем «нафаршировать» яхту, чтобы она была не только средством передвижения по воде, но и надежной крепостью?

— Я, скорее всего, по прибытии в Москву напишу книгу, — поделился планами капитан судна «Дельта». По его словам, трехлетнее плавание — это не что иное, как «разведка боем». В будущем Андрей Невзоров снова планирует покорять океаны-моря, взяв с собой в качестве уже опытной помощницы супругу.

— Неужели вы еще не нашли рай на земле? — спрашиваем у мореплавателей. Они загадочно переглядываются друг с другом и отвечают, что пока еще ведут поиски. Но по тому, с какой нежностью они смотрят друг на друга, складывается впечатление, что свой рай они все-таки уже нашли.

На снимке: супруги Елена и Андрей Невзоровы; яхта «Дельта».

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ