Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Лафа для абитуриентов!

Выпускники школ Севастополя, собравшиеся поступать в высшие учебные заведения, оказались в исключительно выгодных условиях. Городское управление образования «выбило» у профильного министерства Российской Федерации беспрецедентные льготы для наших абитуриентов. Так что переходный период, принесший уйму...

Выпускники школ Севастополя, собравшиеся поступать в высшие учебные заведения, оказались в исключительно выгодных условиях. Городское управление образования «выбило» у профильного министерства Российской Федерации беспрецедентные льготы для наших абитуриентов. Так что переходный период, принесший уйму хлопот и забот взрослому населению, стал настоящим «звездным часом» для молодой поросли. Таких послаблений не было раньше, не будет и впредь. Так что нужно ловить момент!В нынешнем году в связи с включением Севастополя в состав России местным абитуриентам предоставляется уникальная возможность поступить в любой российский вуз, сдав всего два экзамена. По каким конкретно предметам будет осуществляться проверка знаний, индивидуально определит руководство каждого учебного заведения.

Об этом в эфире телеканала «НТС» заявила заместитель начальника городского управления образования Наталья Журавлева.

«Самое главное, что выпускников будут оценивать в рамках украинской программы, которая по некоторым направлениям существенно отличается от российской. Это логично, поскольку учебный год мы закончили по программе, утвержденной Министерством образования Украины. Сдаваться будут профильные предметы. Это математика… Это может быть русский язык как собеседование или тестовое задание. Так что родителям можно ничего не бояться», — отметила Журавлева.

Кроме того, по ее словам, управление образования города составляло пофамильный список тех абитуриентов, которые хотят обучаться в высших учебных заведениях материковой России. «Этот список согласован в Министерстве образования. Для этих детей в вузах, которые они указали, отведены дополнительные бюджетные места. Единственное условие — успешная сдача экзамена», — заявила заместитель начальника управления образования.

По словам Н. Журавлевой, прежде чем добиться подобных льгот, севастопольским чиновникам на протяжении нескольких месяцев приходилось проводить консультации и совещания с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации. На данный момент вопрос полностью согласован и закреплен в нормативно-правовых актах.

Также Наталья Журавлева сообщила, что все без исключения школьники Севастополя с 1 сентября будут обучаться только по российской программе. В настоящий момент в методических центрах и общеобразовательных заведениях города идет напряженная работа по переформатированию учебных планов для всех классов. Впрочем, глобальных перемен можно не опасаться. По словам специалистов, процесс должен пойти безболезненно, поскольку программы по основным предметам полностью соответствуют украинским аналогам.

«Основная разница в том, что может быть выделено на некоторые предметы разное количество часов. Еще одно отличие: мы изучали такой предмет, как химия, уже с 7-го класса, а в России изучают с 8-го. Есть в РФ такой предмет, как естествознание, или естествоведение, но он включает в себя такие предметы, которые мы учили отдельно: экономику, право и так далее», — пояснила чиновница.

Наталья Журавлева отметила, что, согласно законодательству Российской Федерации, школы обладают большим спектром полномочий и многие решения могут принимать самостоятельно. На основе заявлений родителей будут формироваться региональные курсы и факультативы.

Кстати, о факультативах. Украинский язык, о котором в последнее время велось столько споров, все-таки исключен из обязательной школьной программы. В Севастополе этот предмет будет изучаться только в рамках спецкурса при условии, если этого захотят родители. Такой же статус и у крымскотатарского языка.

«Если родители напишут заявление о том, что они хотят, чтобы их ребенок изучал украинский язык, то директор обязан это право обеспечить. Если весь класс пишет заявление, то вводится соответствующий предмет. Если желающих меньше, то украинский изучается как факультатив или спецкурс. Также предоставляется возможность изучения крымскотатарского языка. Кстати, у нас уже есть подобный опыт в селах Байдарской долины», — сказала заместитель начальника профильного ведомства.

Напомним: ранее руководитель управления образования Виктор Оганесян заявлял, что украинский язык останется обязательным предметом, при этом будет сокращено количество часов (вместо 5 останется 2).

Эта мысль вызвала негодование определенной части родительского актива. В момент визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Севастополь к главе правительства обратились родители, требовавшие исключить украинский язык из школьной программы. Медведев тогда пообещал, что предмет будет изучаться «на добровольных основах».

Фото Владимира Докина (из архива редакции).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ