Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

В Россию — с любовью

ТЕАТР ИМ. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XXI МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «СЛАВЯНСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ», КОТОРЫЙ ПРОХОДИЛ В БРЯНСКЕ. Нынешний фестиваль посвящен Году культуры в Российской Федерации и проводился при содействии Министерства культуры РФ, правительства Брянской...

ТЕАТР ИМ. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XXI МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «СЛАВЯНСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ», КОТОРЫЙ ПРОХОДИЛ В БРЯНСКЕ.
Нынешний фестиваль посвящен Году культуры в Российской Федерации и проводился при содействии Министерства культуры РФ, правительства Брянской области, Союза театральных деятелей РФ.
В афише фестиваля — 15 театральных коллективов из Гомеля, Минска, Липецка, Брянска, Витебска, Москвы, Орла, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, а также Севастополя и Одессы. Севастопольскому театру было предоставлено почетное право открытия этого авторитетного театрального форума, в котором традиционно принимают участие театры славянского мира.
20 и 21 мая на сцене Брянского театра драмы им. А.К. Толстого севастопольские артисты играли спектакль «Голубка». 22 мая спектакль был показан в третий раз в одном из древнейших русских городов — Карачеве на сцене городского Дома культуры.
Брянский фестиваль — первая гастрольная поездка театра им. А.В. Луначарского после возвращения Крыма и Севастополя в Россию.
Художественный руководитель театра Владимир Магар поделился своими впечатлениями:- Для меня было полной неожиданностью, когда мне сказали, что я буду разрезать ленточку и открывать фестиваль. Это было очень почетно, и я испытал чувство гордости за наш театр. Действительно гордость, потому что нам оказано особое внимание, которое чувствовалось на протяжении всего нашего пребывания в Брянске.

Невероятным был прием спектакля. Мы привыкли к теплому приему «Голубки» нашим, севастопольским зрителем, но здесь зал просто взорвался. Люди стояли и кричали: «Браво!» Я видел замгубернатора и московских критиков, которые стояли и аплодировали. Я никогда не думал, что наша незамысловатая «Голубка» произведет такое впечатление. Никогда не считал этот спектакль фестивальным. Обычно на фестивали привозят более интересный классический или философский материал или спектакли необычной формы. Здесь же очень простая форма — музыкальная комедия. После спектакля критики рассказали мне много интересного, о чем я даже не подозревал. Оказывается, когда Марк Захаров с Александром Ширвиндтом эту венгерскую пьесу переписали, то от оригинала почти ничего не осталось. И Дьярфаш бы своей пьесы не узнал. А то, что сделали мы, не узнали бы Захаров и Ширвиндт. Настолько органично действие перенесено в приморский город. Замечено было все. К примеру, артист убивает комара. Я это его не просил делать. Но актеры настолько естественно существуют в предлагаемых обстоятельствах, что есть полное ощущение южного города.

— Знаю, что вы пели с брянской сцены «Легендарный Севастополь».

— После спектакля вышли ведущие, представители секретариата СТД сказали добрые слова о спектакле. И шел разговор о нашем театре и городе. В ответ мы решили спеть «Легендарный Севастополь». У нас была фонограмма, но актеры запели, и все подумали, что это они поют, а не прославленный Ансамбль Черноморского флота. Получился второй спектакль, или, как они шутили, «третий акт». Зритель стоял, не уходил. Прием был невероятно теплым.

— Какие еще планируются гастрольные поездки нашего театра?

— В начале осени планируется поездка во Владимир. 25 сентября мы должны играть на сцене владимирского театра «Кабалу святош». Там будет проходить Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот».

— Над чем работает театр сегодня? Какие ближайшие премьеры?

— Сейчас мы репетируем «Леди Гамильтон» — классическую историю о любви адмирала Нельсона. По этому сюжету есть старый фильм Александра Корды. Художник Борис Бланк уже сделал интересные эскизы. С Нателлой Абелевой мы подобрали музыку — песни «Битлз», но самое потрясающее, что знаменитые мелодии «Битлз» исполняют симфонические оркестры. Когда их слушаешь, еще раз убеждаешься, какие гениальные это были музыканты.

— Но вы не будете переносить действие в современность или в 60-е?

— Нет, действие будет происходить в XIX веке. Когда мы работали над сценической версией пьесы М. Рогожина, мы нашли очень много дополнительного материала. Появляется мистика, какие-то новые подробности жизни всем известных исторических персонажей. Я всегда говорил, что для меня пьеса — повод для спектакля. Я — не иллюстратор. На эту постановку я собрал хорошо поющих актеров: Виталия Таганова (Нельсон), Николая Филиппова (сэр Гамильтон), Татьяну Сытову (леди Гамильтон), Александра Порываева (Гринвилл), Аллу Салиеву (королева Неаполя), Андрея Бронникова (Шеридан), Илью Спинова (Ромни), Алексея Красноженюка (Хоарден), Евгения Овсянникова (капитан Харт).

— Когда нам ждать премьеру?

— Важно, чтобы были готовы декорации. Тогда я начну отсчет. Для репетиций нужно два месяца. Я люблю спектакли крупной формы — «большие форматы».

В планах есть еще и трилогия А. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина». Я еще не видел, чтобы все три пьесы были соединены в одном спектакле. По отдельности они несколько легковесны для классики, но когда читаешь их вместе, то понимаешь: перед тобой мощная русская драматургия и огромное пространство для фантазии актеров. При соединении всех трех пьес вырисовываются объемные образы у каждого персонажа. Даже если роль небольшая, получается сложный образ. И даже если события будут происходить в XIX веке, будет понятно, что с тех пор мало что изменилось. Осталась эта технология издевательства чиновников над людьми.

У меня есть еще одна давняя идея, к которой мы с Бланком уже сделали небольшие наброски: пьеса «Осень нашей весны» Резо Габриадзе — известного сценариста и режиссера. Все знают его киносценарии: «Не горюй», «Чудаки», «Кин-дза-дза», «Мимино»… т.е. вся классика Георгия Данелия написана им.

«Осень нашей весны» — очень легкая, не нравоучительная философская притча. Действительно, если ты хочешь что-то высказать, то не стоит умничать на сцене, зрители пришли не на лекцию, им нужно дать легкое восприятие даже сложных вещей. Вот это три моих желания.

— Будем с нетерпением ждать их осуществления. Спасибо за интервью.

* * *

Севастопольский театр постепенно вливается в российское театральное пространство, возвращается, чтобы занять достойное место среди театров России. Его столетняя история знает много примеров сценических удач и триумфов. На протяжении всего этого времени театр нес русское слово, не давая своему зрителю забывать о русской культуре — главной духовной ценности и основе нашего самосознания.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ