Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Спасибо за память

Историй таких много, но каждая глубоко волнует нас, жителей Севастополя. Эта — о тех трагических последних днях обороны Севастополя июня-июля 1942-го. Речь об отце моего друга-сослуживца из Подмосковья — Долобанько Владимира Михайловича. Его отец,...

Историй таких много, но каждая глубоко волнует нас, жителей Севастополя.
Эта — о тех трагических последних днях обороны Севастополя июня-июля 1942-го. Речь об отце моего друга-сослуживца из Подмосковья — Долобанько Владимира Михайловича.
Его отец, Михаил Антонович Долобанько, пропал без вести в 1942-м.Семья жила в Каменец-Подольской области, в селе Рацибуровке. Задолго до войны, вернувшись со срочной службы из Севастополя, где прослужил четыре года в береговой обороне, Михаил Антонович окончил техникум и учительствовал в родном селе. Женился на Ирине, семья ждала ребенка. Но грянула война, и Михаила Антоновича в первый же месяц призвали в Советскую Армию. Уезжая, обнял любимую жену и сказал: «Хочу сына».

Единственная весточка пришла из Севастополя, что прибыл в те места, где проходил срочную службу. И все… Неизвестность на долгие годы — годы оккупации и тяжелой послевоенной жизни. На запросы после войны пришел ответ, что пропал без вести.

Сын, которого Михаил Антонович так и не увидел, вырос, получил высшее образование, стал офицером Советской Армии. От него, моего товарища и сослуживца Владимира Михайловича Долобанько, я и услышал эту горькую семейную историю.

Больше 30 лет назад наши дороги разошлись, но связи мы не теряли. Я теперь живу в Севастополе. И два года назад по просьбе моего друга я обращался к местным товарищам, ведущим исследовательскую и научную работу по составлению Книги Памяти, связанной с обороной Севастополя в 1941-1942 годах. Но никаких следов об отце Владимира Михайловича найти на тот момент не удалось.

В этом году я пригласил своего друга на День Победы в Севастополь, чтобы он побывал на земле, откуда пришла последняя веточка об отце. Он приехал, был глубоко тронут размахом и глубокой искренностью этого великого праздника, его особенной душевной теплотой в Севастополе.

И, конечно, мы посетили мемориальной комплекс «35-я береговая батарея». Сначала осмотрели сооружения самой батареи, превращенные в Музей памяти, а затем прошли в Пантеон.

И здесь произошло чудо (я не боюсь этого слова!). На Стене памяти Пантеона сын увидел фамилию и инициалы своего отца, правда, были сомнения, так как фамилия была написана с искажением «Долбанько М.А.», а не «Долобанько М.А.»

Мы обратились к директору мемориала Валерию Ивановичу Володину, и с помощью научного сотрудника Екатерины Валентиновны Чалой нам были даны исчерпывающие данные, полученные из Саксонии (Германия). Никаких сомнений не осталось, документально подтверждено абсолютно все! Долобанько Михаил Антонович, краснофлотец караульной роты штаба Черноморского флота, взят в плен в последние дни обороны Севастополя, угнан в Германию. И там в одном из саксонских концлагерей (указаны номер лагеря и личный номер узника) погиб в феврале 1943 года. Фамилия, видимо, была искажена при записи со слов на допросе в концлагере.

Уместно будет напомнить условия пленения: командование покинуло оставшихся защитников Севастополя, и они без боеприпасов, воды, еды, на жуткой жаре остались на последнем клочке обороняемой земли, все еще надеясь на эвакуацию… Но этого не произошло. При полном преимуществе немецкой авиации наши корабли подойти не могли. А на суше превосходство фашистов не оставляло никакой надежды. Всех оставшихся в живых, израненных и обессиленных, постигла тяжелая судьба — плен.

Сын, нашедший следы своего отца, был потрясен, слезы катились по его лицу, и он их не скрывал. Теперь он знает точно и расскажет своим двум взрослым сыновьям и внукам о том, что их дед и прадед героически до последних дней защищал Севастополь.

В планах семьи — посетить Севастополь и обязательно — Саксонию, чтобы отыскать место захоронения, отвезти горсть родной земли и поклониться герою.

…Вырвана из небытия еще одна трагическая судьба. Еще раз слова огромной благодарности хочется сказать всем людям, и особенно Алексею Михайловичу Чалому, которые занимаются этой нужной поисковой работой, от имени семьи Долобанько В.М., от меня, от всех севастопольцев и от всей России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ