Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

25 лет без страха и упрека!

В минувшие выходные Севастополь отметил уникальный музейный праздник — День Исторического бульвара. В честь этого события в центре города собралось более 50 тысяч людей. Данное мероприятие стало отправной точкой празднования Дня города, который в...

В минувшие выходные Севастополь отметил уникальный музейный праздник — День Исторического бульвара. В честь этого события в центре города собралось более 50 тысяч людей. Данное мероприятие стало отправной точкой празднования Дня города, который в нынешнем году отметят с особым размахом.А началось все еще в субботу вечером. Традиционный марш-парад военно-исторических клубов на этот раз прошел под проливным дождем. Впрочем, это не испортило настроения ни участникам действа, ни многочисленным зрителям.

На следующий день погода была намного благосклоннее к севастопольцам. Уже к 10.00 на Историческом бульваре яблоку негде было упасть. На аллее, ведущей к зданию Панорамы, разместилась выставка раритетных фотографий и предметов быта старого Севастополя.

Особенно активно в этом смысле себя проявили участники Клуба любителей истории города и флота. К слову, это объединение участвует в праздновании Дня Исторического бульвара с момента учреждения этого музейного праздника (то есть с 1989 года). Не стал исключением и юбилейный год. Как рассказал председатель клуба Олег Доскато, на аллее бульвара даже есть специальное место, забронированное под их экспозицию. «Традиционно мы показываем фотографии старого Севастополя, сделанные ветеранами нашего клуба. У нас богатейший архив — более 40 альбомов. Уникальный материал!» — констатирует Доскато.

По словам руководителя клуба, особое место в экспозиции занимает стенд «Утраченные памятники Севастополя». «Здесь показаны изображения, чертежи и описания памятников, которые были разрушены в силу разных обстоятельств. Причем это монументы разных эпох — от памятных знаков «300 лет дому Романовых» и мемориалов памяти героев первой обороны Севастополя до памятника Максиму Горькому. Многие севастопольцы даже не знают, что такие изваяния существовали. В преддверии памятной даты, связанной с Крымской войной, этот пробел хочется устранить», — подчеркнул руководитель клуба любителей истории города и флота.

Официальная церемония открытия музейного праздника стартовала в 11 часов. На сей раз поздравить горожан пришли первые лица города — и.о. губернатора Сергей Меняйло и глава законодательного собрания Юрий Дойников.

Сергей Меняйло, обращаясь к севастопольцам и гостям, отметил, что «сегодня мы стоим на самом святом месте, где проходила первая оборона нашего города». При этом он подчеркнул, что давние исторические традиции сохранены и приумножаются, и отметил, что было три обороны Севастополя. «Дай Бог, чтобы больше оборон Севастополя не было, чтобы мы только отмечали события, вспоминая дедов, прадедов и отцов», — сказал Меняйло.

Председатель законодательного собрания Севастополя Юрий Дойников подчеркнул, что 25-й по счету День Исторического бульвара открывает череду мероприятий к Дню города. «А сегодня он в преддверии очень близкого нам и теперь государственного для нас праздника — Дня России», — отметил Дойников.

Глава заксобрания поблагодарил коллектив Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя за высокую организацию музейного праздника.

В свою очередь генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов сказал, что Историческому бульвару в этом году исполняется 174 года, он заложен в 1840 году в соответствии с утвержденным императором Николаем I планом благоустройства, при активном участии главного командира Черноморского флота и портов Черного моря Михаила Лазарева.

«Сегодня Исторический бульвар является любимым местом отдыха севастопольцев, местом памяти героев первой героической обороны Севастополя периода Крымской войны», — отметил Рудометов.

Еще одной (кстати, тоже традиционной) «изюминкой» музейного праздника стала выставка Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС). «Для нас это один из главных праздников, когда мы можем собраться все вместе. Жители города, приходящие сюда, могут увидеть, какой красивый и многообразный у нас город. Ни в одном городе нет такого праздника! Наши национально-культурные общества демонстрируют свои достижения: здесь происходят выступления фольклорных ансамблей, дегустация традиционных блюд, экспонируются образцы народного искусства. Мы вместе, мы понимаем друг друга, и это самое главное!» — сказал бессменный председатель АНКОС Валерий Милодан.

В настоящий момент в Севастополе насчитывается 33 национально-культурных общества. Многие из них активно расширяются. В нынешнем году громко заявило о себе гагаузское национальное общество. По словам Валерия Милодана, в настоящий момент к вступлению в ассоциацию готовятся представители удмуртского и марийского национально-культурных обществ.

Кульминацией праздника стала реконструкция боя периода Крымской войны между русскими и французскими войсками во рву 4-го бастиона. С 14 до 17 часов Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» и выставочные залы музея были открыты для свободного посещения. А в кинопавильоне вечером демонстрировался кинофильм Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя» (1911 г.).

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ