Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

О чем хотела сказать бабушка Стелла?

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.В семейном альбоме нашей семьи хранится несколько фотографий моих дедушки и бабушки. Сразу скажу: по мнению моих родителей и их друзей, я удивительнейшим образом похожа на свою бабушку по материнской линии...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.В семейном альбоме нашей семьи хранится несколько фотографий моих дедушки и бабушки. Сразу скажу: по мнению моих родителей и их друзей, я удивительнейшим образом похожа на свою бабушку по материнской линии — Стеллу. Даже родимое пятнышко на левой скуле, отдаленно напоминающее сердечко, и то у меня присутствует.

Бабуля моя, рассказывала мне мама, едва только меня привезли из роддома, что располагался в створе Корниловской улицы, не могла на меня наглядеться, ибо вмиг признала во мне копию с ее младенческого снимка.

Когда бабушка умерла (это произошло в 1996 году), мой муж занялся разбором архива семьи, но эту младенческую фотку, где бабушка смотрела в объектив в свои пять месяцев, мы нигде не нашли. Зато сохранился прекрасный снимок, на котором мой совсем молодой дед в военной офицерской форме с любовью смотрит на крошечный сверточек в руках у своей жены: это была моя мама, которую вынесли из роддома в Днепропетровске. На этом снимке на голове у бабушки был сетчатый беретик-шапочка. К счастью, он сохранился, и мы бережно его храним в фибровом чемоданчике деда.

А теперь — о самом главном. На протяжении последних семи лет почти день в день, когда в апреле родилась моя бабушка Стелла, мне по ночам снится один и тот же сон. А именно: я в Москве, иду по Арбату, и тут раздается звонок по мобильному телефону. Совершенно незнакомый мне мужской голос предлагает… встретиться через час в кафе на углу Малого Харетоньевского переулка. Я, конечно, в смятении, ибо не узнаю своего собеседника (не ведаю цели этой встречи). А он представляется: «Арнольд». Так звали, кстати, моего деда…

И на этом месте сон прерывается…

В прошлом году я по делам фирмы в апреле выехала в Москву. И уже перед самым отъездом, порешав все проблемы, почему-то решила найти то самое кафе, которое видилось в моих снах. Села на Таганке в метро, вышла на пересадку на проспект Мира, поднимаюсь по эскалатору, и вдруг меня охватывает просто мистический ужас. В трех метрах от меня спускается по эскалатору… моя бабушка — в том самом возрасте 25 лет, когда она родила мою маму. Эта женщина показалась мне просто копией с той фотографии, где, будучи молодой, моя бабушка Стелла в легком пальтишке, с шарфиком в клеточку на шее, а самое главное — в сетчатой шапочке, держала в руках сверточек с младенцем и с любовью смотрела на него (на нее, т.е. на мою в будущем маму).

Я на эти три-четыре секунды просто застыла в оцепенении и в самый последний момент встретилась глазами с этой загадочной женщиной. И что же? Она мне с улыбкой в глазах… подмигнула.

Кровь прихлынула мне к лицу. Я попыталась что-то крикнуть вслед женщине, но голос мой сел… А тут (некстати) ее со спины закрыли плечи очень полного мужчины, и наше эскалаторное таинственное рандеву закончилось…

Но было и продолжение. Я все-таки нашла одно-единственное кафе на углу Малого Харетоньевского переулка (рядом, правда, был и ресторан) и решила там выпить чашечку кофе.

Что ж, кафе как кафе. Я не обнаружила ни в интерьере, ни среди посетителей ничего, что могло вернуть меня в реалии моих снов. Уже расплачиваясь, я глянула в широкое витражное окно кафе — и знакомый ужас пронзил все мое существо от пят до кончиков волос: мимо по тротуару шла моя очень молодая бабушка в том же пальтишке и в том же сетчатом беретике…

Когда я, не дожидаясь сдачи от официанта, выбежала на улицу, то никого не увидела. Правда, прямо у ног лежала обертка от любимой конфеты моего детства — «Мишка на Севере». Ею часто меня угощала моя бабушка.

И все. Больше чудесами меня Москва не радовала и не удивляла.

Но этот случай меня буквально потряс. Чему верить? Если это галлюцинации, как сказал мне знакомый врач-офтальмолог, то мне, видимо, надо лечиться. И я, поверьте, сходила, не поленилась, на прием к опытному психиатру. Но он меня успокоил: «Ваша нервная система, голубушка, вообще-то без патологий».

Тогда что же это было? Скоро придет весна, и в апреле (я уже с тревогой это предвосхищаю) меня могут посетить знакомые волнующие сны. Или уже не посетят? То есть бабушку я все-таки каким-то образом увидела наяву, и ее душа, наверное, успокоилась. И рассуждая таким образом, я ощущаю в себе чувство какого-то морального облегчения. Хотя осознание некой тайны так и не покидает мое сердце…

ОТ РЕДАКЦИИ:

Отнюдь не редки в нашей нынешней жизни случаи, когда люди мимолетно встречают, как правило, в общественных местах своих давно ушедших в мир иной родных и знакомых. Такие встречи, увы, часто чреваты серьезными душевными травмами. Кстати, знаменитая болгарская провидица Ванга не только верила, но и твердо знала: личность сохраняется после кончины. Себя она звала «окном в этот мир». И всегда точно знала дату смерти говорившего с ней человека, в том числе своего супруга и свою собственную. Как-то она выдала такое вот загадочное предсказание: «В скором времени люди начнут встречать на улицах своих покойных родственников»…

Выходит, сон в руку?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ